ТЕХАС В ПРЕДДВЕРИИ ЗИМНИХ ПРАЗДНИКОВ

Н.Т. 

Покупатели, уставшие сидеть дома во время пандемии, в декабре попадают в сказку – туда, где в воздухе разливается атмосфера волшебства и праздника, а творческие люди, художники и мастера выставляют свои работы. Добро пожаловать на праздничные рынки и рождественские базары Техаса! 

Как известно, ожидание праздника может быть не менее интересным, чем сам праздник. Маленькие и большие города Штата Одинокой Звезды вносят свой вклад в создание нашего настроения. Многие декабрьские рынки Техаса превратились в рождественские феерии – с огнями и иллюминациями, живой музыкой, продажей сувениров и елочных украшений, угощениями и встречами с Санта-Клаусом – со всем, чего мы были лишены в прошлом году. 

Вот некоторые из мест, которые непременно стоит посетить:

– До 2 января в Далласе открыта сказочная Рождественская деревня. В этом году к привычным мероприятиям и развлечениями добавилась ярмарка «в нордическом стиле». Покупайте праздничные угощения и подарки для всей семьи под звуки живой музыки в Centennial Hall в Fair Park. Вас ждут ежедневно с 5 до 10 часов вечера на 1001 Washington St. Стоимость билетов от $20 до $35 долларов. 

– Настоящий Праздник торговли, с живой музыкой и Пивным садом, проходит по выходным и 17-19 декабря около Фредериксбурга. В 7 амбарах на Sunday Farms Rd. более 350 продавцов предлагают коллекционные предметы, уникальную одежду, декор в стиле шебби-шик, ювелирные изделия, инструменты, охотничьи принадлежности, предметы искусства, поделки, свечи, оригинальную мебель для ранчо, антиквариат и многое другое. Вход свободный с 9 утра, парковка – $5. Посетите fbgtradedays.com. 

Будучи в этом районе (в 7 милях к востоку от Фредериксбурга по скоростному шоссе 290), сделайте пару остановок на Винном маршруте  (Wine Trail) или погрузитесь в очарование центра красивого техасского городка в Хилл-Кантри. Расписание городских мероприятий смотрите на сайте visitfredericksburgtx.com.

– В Грейпвайне, который не просто так прозвали «рождественской столицей Техаса», рождественский рынок проходит 4- 5, 11-12 и 18-22 декабря, с 2 до 9 часов вечера в Town Square Gazebo на 325 S. Main St. Он предлагает местные и региональные продукты, выпечку, знаменитые сыры, орехи, подарочные корзины и многое другое. Расписание мероприятий для всей семьи смотрите на сайте GrapevineTexasUSA.com/Christmas.

– Конро приглашает на Winter Wonderland Holiday Market 18 декабря. Сделайте последние предпраздничные покупки на субботнем рынке в B-52 Brewing – в помещении и на открытом воздухе. Познакомьтесь с 25-30 мастерами и их работами, уютно устроившись у огня, потягивая крафтовое пиво и слушая живую музыку. Рынок открыт по адресу 12470 Milroy Lane, с полудня до 17:00, а пивоварня – до 22:00. Вход бесплатный.  Загляните на TexasArtisanMarkets.com.

– «Праздник Диккенса», серию праздничных мероприятий в Берне, 3-4 декабря продолжит рождественская ярмарка Weihnachts и парад (Main Plaza, 18ч.). Многие местные магазины (а их более 100) открыты во время и после парада. Подробности на Adickenscelebration.com.

– Нельзя поехать в Европу? Ничего страшного. 10–12 декабря в Томбалле пройдет Немецкий рождественский фестиваль. Ярмарка посвящена наследию Старой Европы и предлагает множество интересных мероприятий, 4 концертные сцены, парад, павильоны с сувенирами и приятные покупки у более чем 160 продавцов, на открытом рынке Старого города и в антикварных магазинах. Вход и парковка бесплатные.

– Рынок декоративно-прикладного искусства Art Squared проходит во вторую субботу каждого месяца в центре Сан-Маркоса. Вход бесплатный с 9 до 16ч., приветствуются домашние животные. 11 декабря вы закончите делать рождественские покупки как раз вовремя, чтобы попасть на Sights & Sounds of Christmas (с 17:30 до 22:00).

– Исторический центр Мак-Кинни приглашает по воскресеньям, с полудня до 17ч. на встречу с Санта-Клаусом и за праздничными покупками. Подробнее смотрите на McKinneyTexas.org.

– Традиционный Armadillo Christmas Bazaar пройдет в Остине 17-19 декабря. В свой 45-й сезон он переезжает на свежий воздух – на террасу Austin’s Palmer Event Center, по адресу 900 Barton Springs Rd. Ежедневно с 10:00 до 5:30 здесь можно открывать для себя работы местных художников, в числе которых и известные, отмеченные наградами, и 30 новых молодых талантов. Вы сможете приобрести самые разные произведения искусства – от симпатичных картин по доступным ценам до настоящих сокровищ. Мероприятие с ярким праздничным характером предлагает жителям и гостям города не только покупки предметов изобразительного искусства и прикладных ремесел. Остин – это всегда живая музыка.  Вас ждут выступления двух групп в день, сеты начинаются в 11:00 и 14:30. Вход – 10 долларов, дети до 12 лет – бесплатно. Имена художников и музыкантов смотрите на armadillobazaar.com/2021.

– «Dickens on the Strand» приглашает в Галвестон 3 – 5 декабря. Каждый год  во время этого популярного уличного фестиваля продавцы в исторических костюмах торгуют со своих тележек едой, напитками и различными товарами. В шатрах занимаются ремеслами в стиле викторианской эпохи, и можно не только приобрести сувениры, но и полюбоваться работой настоящих мастеров, например, кузнецов или стеклодувов. Процессия на старинных велосипедах различной конструкции, марш волынщиков, выступления сокольничьих, жонглеров и шпагоглотателей – здесь есть на что посмотреть. Queen’s Parade проходит по Strand и Mechanic St. в 2 часа дня (суббота и воскресенье) Подробнее смотрите на galvestonhistory.org/events. 

Гостям рекомендуется одеваться в старинные костюмы (в качестве стимула – вход за полцены). Вход для взрослых – $18 в день, $12 для гостей 7 – 12 лет и бесплатно для младших детей. 

Конечно, это только некоторые из многочисленных мест Техаса, которые приглашают повеселиться в преддверии праздников, обрести вдохновение, проникнуться сказочной атмосферой, вернуться в детство, попробовать традиционные блюда и напитки, послушать музыку и сделать покупки для любимых людей, отмечающих зимние праздники.

Помимо  Рождества и кануна Нового года, декабрь – это время Хануки (в этом году «Праздник света» заканчивается 6 декабря), афроамериканского фестиваля Кванза (26 декабря), начало исламского месяца Джумада аль уля (5 декабря) и целых 5 Международных праздников, отмечаемых ЮНЕСКО. Во многих местах нашего многонационального штата проходят интересные события, привлекающие посетителей.

Веселого всем декабря! И не забывайте, пожалуйста, о правилах безопасности при пандемии.