ПОПУЛЯРНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ: НЕДВИЖИМОСТЬ ЗАГРАНИЦЕЙ

Оксана Боготт занимается тороговлей недвижимостью уже много лет. Ее прежний опыт работы, до приезда в США, позволяет ей поддерживать контакты со многими агентами по всему миру. И здесь, в Техасе, она наблюдает растущую тенденцию среди местных жителей – все больше людей интересуются покупкой недвижимости в других странах.

Тут можно выделить две основные группы людей. Первая – это достаточно молодые люди, которыe хотят иметь второе жилье для отдыха и времяпрепровождения в Европе или другом курортном месте, скажем, в Южной Америке. И вторая быстрорастущая группа – люди, выходящие на пенсию и думающие о переезде на старости лет на постоянное место жительства в другую страну с более дешевым уровнем жизни и бесплатной или же достаточно дешевой медициной.

Тех, кто задумывается о приобретении второго дома с целью инвестирования, а также тех, кто мечтает о спокойной старости, Оксана бы сориентирoвала на три страны, к которым сейчас имеется повышенный интерес. Это Испания, Португалия и Греция.

Людей привлекает очень мягкий климат с небольшими температурными колебяниями, экологичность, что важно для многих, кто стремится к здоровому образу жизни. Благодаря высокой экологичности Португалия, например, занимает одно из ведущих мест в мире по продолжительности жизни – 81 год. Стоимость жизни в Португалии в 2 раза ниже, чем, к примеру, в Германии или Франции. Прекрасные пляжи и популярные курортные зоны привлекают еще и тем, что недвижимость можно легко и выгодно сдать в аренду. Т.е. можно провести там несколько недель самим, а затем, сдать дом или квартиру другим туристам в краткосрочную аренду.

Очень немаловажный фактор – уровень здравоохранения в этих странах.

Интересно, что даже те, кто приобретают недвижимость в качестве инвестиции, заинтересованы в получении вида на жительство в этой стране с помощью так называемой  «золотой визы». Это дает им право на получение бесплатного медицинского обслуживания.

Так, в Португалии и Греции медицина бесплатная и достаточно хорошего уровня. Если вы получаете вид на жительство, вы автоматически получаете доступ к государственной программе здравоохранения.

Существует список европейских стран, которые дают право на получение подобной «золотой визы».

Для того, чтобы получить  такую визу необходимо сделать инвестицию в недвижимость. Причем в разных странах минимальный уровень подобной инвестиции разнится. Так, например, самый низкий порог для вхождения в «золотую визу» в Греции – 250 тыс. евро.  При этом это может быть любая недвижимость: квартира, дом, земельный участок или несколько объектов. Вы даже можете купить дом за 150 тысяч и вложить еще 100 тысяч в ремонт – такая инвестиция вам тоже зачтется. Естественно, это все надо будет подтвердить квитанциями. При этом в Греции нет территориальных ограничений, вы можете покупать недвижимость где угодно.

В Португалии ситуация несколько иная. Минимальный ценовой порог – 350 тысяч евро, при этом недвижимости должно быть более 30 лет. Порог этот может быть уменьшен на 20% (до 280 тысяч евро), но тогда вы должны приобрести недвижимость в районах с более низкой плотностью населения (видимо, в менее привлекательных местах). Если вы инвестируете 500 тысяч евро, то можете покупать любую недвижимость в любом районе – без ограничений.

Также нет никаких ограничений и в Испании. Вам необходимо инвестировать в недвижимость 500 тысяч евро.

Среди американцев пользуется спросом и Южная Америка, но наши иммигранты все-таки тяготеют к Европе, где культура им более близка, несмотря на то, что все эти страны не англоязычные. Да, придется учить еще один язык. По этой причине больше других стран привлекает Португалия, так как английский там очень популярен.  Даже фильмы в кинотеатрах идут на английском языке с португальскими титрами. Разумеется и в Греции, и в Испании более молодое поколение будет говорить по-английски, но люди среднего возраста – нет.

Также большим спросом пользуется недвижимость в Турции и Болгарии, но в основном среди русскоговорящего населения. Американцы о Болгарии знают мало.

Интересно, что в Португалии на первом месте по покупкам недвижимости стоят жители Китая, а на втором – США.  В Турции же больше всего покупателей из бывших стран СССР.

Чтобы сориентировать наших читателей по средней стоимости недвижимости в разных странах, пользующихся повышенным интересом, Оксана приводит следующую статистику.

Разумеется, цены на недвижимость зависят от городов и районов.

Испания: Если это центральные города, как например, Барселона, то недвижимость будет стоить 5000 евро за кв. м, если же двигаться на юг страны к Малаге, там можно приобрести квартиру за 1500 – 1700 евро за кв. м.

Португалия: Самая дорогая недвижимость в Лиссабоне (5000 евро за кв.м) Наиболее бюджетные предложения можно найти в Порталегре (400 евро за кв. м).

Греция: южные пригороды Афин являются самыми дорогими районами  (3000 евро за кв. м). Бюджетные предложения – Килкис  (650 евро за кв. м).

Болгария: Все еще можно найти неплохие квартиры на Солнечном Берегу и Золотых Песках за 45000 – 50000 евро.

Турция: в Стамбуле – 1050 евро за кв.м, в Анкаре – 370 евро.

Существует и обратная тенденция – многие из заграницы покупают недвижимость в США и в частности в Техасе. Совсем недавно среди таких покупателей преобладали китайцы. Сейчас в связи с политической ситуацией таких покупателей стало значительно меньше. При этом, опять же в свете последних событий, российские граждане покупают жилье у нас. Люди пытаются уехать. Те, у кого есть возможность покупают, те, у кого такой возможности нет, снимают жилье. Правда, в США нет такого правила, по которому инвестирование в недвижимость дает тебе право на вид на жительство. Тут все по-другому. Но и не будучи гражданином США, иностранный житель имеет право на покупку недвижимости в Америке и сдачи ее в аренду.

Работая с клиентом, Оксана ориетирует людей по рынку. Сначала определяется цель покупки, страну, регион. Затем она связывается со своей наработанной годами партнерской базой. Работа рынка недвижимости в этих странах сильно отличается от того, как он действует в США. Очень важно не попасть к малоквалифицированным людям или даже к мошенникам. Дело в том, что не везде требуется лицензия агента по торговле недвижимостью и не совсем все прозрачно, как здесь. Поэтому имеется определенный уровень риска. Оксана ведет своих клиентов на протяжении всего процесса сделки, она работает в команде.

Кроме того, если люди приобрели недвижимость и хотят сдавать ее в аренду, партнеры Оксаны смогут помочь и в этом. У них также есть и юридический отдел, который помогает в оформлении и получении иммиграционных документов.

Оксана с удовльствием проконсультирует вас по любому виду недвижимости как заграницей, так и в нашем штате.

ОКСАНА БОГОТТ

Агент по торговле недвижимостью

Coldwell Banker United, REALTORS®

832.557.7824  |  oksana.bogott@gmail.com

HoustonRealEstateConcierge.com |