ФЕХТОВАНИЕМ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ КАЖДЫЙ

Беседу вела София Гринблат

О фехтовальном клубе  Alliance Fencing Academy и о его основателе и главном тренере Андрее Гева знают не только в Хьюстоне, но и дaлеко за его пределами. Клуб открылся в 2004 году, и если в начале здесь было менее 20 членов, то теперь более 300 спортсменов, из которых многие члены сборной США.

За эти 18 лет, 9 из которых Андрей был главным тренером женской олимпийской команды США по шпаге, он и его тренерский коллектив воспитали 5 чемпионов мира, 2-х олимпийских бронзовых призёров, более 40 чемпиона США и более 30 призёров чемпионатов и кубков мира. На последних олимпийских играх в Токио из 4-х фехтовальщиц сборной команды США по шпаге трое были ученицами Alliance Fencing Academy. По количеству призеров Alliance Fencing Academy занимaет первое место в стране среди более, чем 600 клубов. И если в других клубах три вида оружия – рапира, сабля и шпага, – а в Alliance – только одно, они все равно лидируют по числу наград и призеров.

Этот год знаменателен тем, что хьюстонский клуб (имеется еще и филиал в Вудландсе) переехал в новое здание  площадью 21 тысяча кв. футов и большой парковкой на 70 машин. Разумеется, здесь построен новый профессиональный фехтовальный зал, оснащенный специальными металлическими дорожками для тренировок, новейшей аппаратурой, фитнес-центром, раздевалками и душевыми. В настоящее время это самый большой частный шпажный клуб в Америке. Здание находится на пересечении скоростных шоссе 10 и 8.

И хотя прежнее здание было тоже прекрано оборудовано, оно не позволяло вместить всех желающих. «Например, прошлым летом в наш летний лагерь приехало 150 спортсменов со всей страны. Конечно, нам было тесно, – рассказывает Андрей. – Теперь в зале более 30 фехтовальных дорожек (а было 14), таких образом одновременно 60 человек могут фехтовать. Даже если по одному ожидают, то это означает, что 90 человек могут тренироваться одновременно, что значительно повышает качество тренировок».

Но зимние и летние лагеря – они не только для элитных спортсменов, как собственно и сам клуб. Приглашаются все желающие, начиная с 5-летнего возраста. Сейчас идет запись в зимний лагерь.

Зимний лагерь в Хьюстоне и в Вудландсе с 19 по 23 декября приглашает детей от 5 до 14 лет. 713-410-6655; nform@alliance-fencing-academy.com;

www.alliancefencingacademy.com

В лагере день состоит из разминки, спортивных игр, фехтования в парах, кроме того ребята занимаются фитнесом на все части тела. Весь уопр делается на спортивное развитие. Как говорит Андрей, «хороводов тут не водят, но скучно не бывает».

«Тренировочная программа начинается с 5 лет. У нас нет отбора, как в СССР. Мы работаем со всеми детьми, которые к нам приходят и хотят заниматься фехтованием. И из этих ребят мы делаем чемпионов», – говорит Андрей Гева.

Здесь нет ограничения по возрасту. В клубе есть ветераны, которым по 70 лет. Любой человек может начать занятие в любом возрасте.

Андрей рассказывает, как мама пятерых детей сначала привела своих ребят в клуб, а потом и сама с мужем начала брать уроки. В США существуют разные соревновательные дивизионы. Так вот, эта женщина на чемпионате Америке среди ветеранов попала в финальную восьмерку. При это она сама учительница физики, кандидат наук, и теперь кроме преподавания в школе еще и тренирует по вечерам 2-3 раза в неделю.

Андрей любит повторять, что фехтование не зря называют «physical chess», –потому что этот вид спорта учит интеллектуальному взаимодействию, умению думать и разрабатывать стратегию на несколько шагов вперед, что может оказаться полезным не только в спорте, но и в жизни.

Фехтовальные команды (NCAA teams) есть почти во всех лучших университетах страны, многие из которых имеют возможность полностью или частично оплачивать обучение членов своих фехтовальных команд. И тренеры этих учебных заведений сами теперь звонят в Alliance Fencing Academy в поисках юных талантливых фехтовальщиков. Воспитанники Академии выступают за команды Brandeis University, Columbia University, Drew University, Penn State, Notre Dame, University of North Carolina, Princeton, UPenn, Harvard, Stanford и многих других университетов США.

В клубе 6 дней в неделю проходят занятия для детей, молодёжи и взрослых, уроки для детей, находящихся на домашнем обучении, вечерние занятия, дни рождения. В клубе можно получить зачётные часы (Off Campus PE Credit) для нескольких школьных округов.

Чтобы попробовать свои силы в фехтовании, можно записаться на серию пробных уроков. Дети также могут посетить лагерь при Академии, по праву пользующийся огромной популярностью, в дни школьных каникул.