МАГИЯ ГЛИНЫ ЛИИ ГЕЛЬФАНД

Керамика – это искусство, возникающее в руках одного человека и живущее в руках другого.

Многие в городе Хьюстоне знакомы с Лией Гельфанд. Живя здесь 42 года, она почти все это время работала косметологом  в собственной компании Facial By Liya. Неожиданно для многих Лия увлеклась искусством керамики и вот уже 4 года создает удивительные изделия из глины. Как же так получилось?

Ближе к выходу на пенсию она стала задумываться, чем бы себя занять, и решила, что хочет работать с керамикой. Никогда ранее, занимаясь медициной в Москве или же косметологией в Хьюстоне, она керамикой не увлекалась. Лия была уверена, что ей надо не просто себя занять, а делать что-то руками и заниматься творчеством.

Сначала она взяла два семестра специальных классов в Еврейском общественном центре, затем ходила к разным преподавателям, осваивая различные техники. Ведь у каждого своя система и свои секреты. После этого Лия стала брать классы по интернету. Она признается, что ей очень нравится японская школа. Их изделия очень лаконичны и оригинальны.

Есть несколько техник, которые создают эффект старины или небрежности, а есть полный минимализм с отточено гладкими гранями. Например, изделия, которые кажутся необработанными и очень кастомными, обычно создаются из шамотной глины — глины с крошкой. Их лепят вручную с помощью деревянной скалки для раскатки пласта или вовсе без подручных инструментов. Техника лепки из кома — древнейший способ создания керамической посуды. Формула проста: только руки, глина и немного фантазии.

Глина — самый древний и самый универсальный материал. Разные глины требуют разных красок и разной температуры обжига. Керамика, к тому же, очень непредсказуема: при обжиге глина деформируется и вносит свои «коррективы» в конечный  вариант изделия. Материал как будто становится соучастником процесса, скульптором и художником. Возможно, именно эта загадочность и привлекает дизайнеров и художников.

Глина в искусстве имеет преимущество: ремесло может стать частью творческого процесса, но это не будет работать в обратную сторону: «Если сегодня художнику нечего сказать — то создать нечто вдохновляющее у него не получится».

Многие предметы из коллекции Лии Гельфанд имеют необычную форму. Это миски, салатницы, цветочные вазы, чайники. Практически все прдеметы кроме художественного имеют и утилитарное назначение – ими можно пользоваться.

Часть из них будет выставлена в Культурном центре «Наш Техас» (2337 Bissonnet 77005). Приглашаем вас на выставку «Магия глины Лии Гельфанд». Открытие и встреча с художницей в пятницу, 17 февраля в 7 часов вечера.