ТЕХАС ЗИМОЙ

Мария Юрица

Здравствуй, Техас! Три года назад я переехала  сюда из Санкт-Петербурга. Как будто сменила планету обитания.

Природа, люди, культура, традиции, язык – всё другое. Первый год я безумно скучала по друзьям и родным местам. Я металась и не знала, чем себя занять на новом месте. Документы для трудоустройства еще не были готовы, поэтому я решила писать книгу о жизни в Санкт-Петербурге, сочинять стихи и рисовать пейзажи и натюрморты.

Именно творчество натолкнуло меня на мысль исследовать местную природу. И вскоре я открыла для себя уникальную, своеобразную, удивительную планету Техас. И, поверьте, даже в зимнее время Техас не становится менее привлекательным и интересным.

Техас известен своей обширной территорией. Животный мир здесь представлен многочисленными видами животных и птиц, многие из которых являются эндемиками штата. Местная фауна насчитывает порядка 540 видов птиц и 142 вида животных.

В Техасе более 80 парков штата – огромная территория лесов, прерий, водной глади, охраняемая штатом, куда можно приехать всей семьей и даже остаться на ночлег. Это не говоря уже о большом количестве  городских парков со множеством павильонов, спортивных и детских площадок. Практически у каждого есть свой любимый парк, где он любит проводить время с детьми или собираться на пикник с друзьями.

Зимний Техас может показаться неприглядным и невзрачным с первого взгляда. Однако это совсем не так. Нужно только присмотреться и прислушаться. Большинство деревьев зимой теряют листву, благодаря чему можно хорошо разглядеть животных и птиц.

Зимой, прогуливаясь по лесным тропинкам лесопарков, вы можете встретить степного кролика, западную серую белку, полосатого скунса, броненосца, рыжую рысь («бобкэта»), койота. Мне удалось увидеть всех этих животных не только в Stacey Ridge, но и у себя во дворе.

Нередко в районе полудня мы с мужем наблюдали кружение сокола Апломадо над головой, а пестрый ястреб однажды присел к нам на забор отдохнуть после плотного обеда.

Ближайший расположенный к моему дому парк Stacey Ridge в первые же дни приезда в Аллен привлек мое внимание.

Даже в зимнюю пору на пруду этого парка я наблюдала за одинокими цаплями, которые могли неподвижно стоять на одной ноге в ожидании добычи. Цапли очень пугливые и совсем не хотели позировать мне. Однажды среди них я увидела маленькую уродливую птичку, начала искать ее в справочниках и оказалось, что это зеленая кваква (вид цапли). Также на пруду в теплый зимний день можно увидеть красноухую пресноводную черепаху. В Stacey Ridge проживает целые колонии черепах, порой удивляешься, как они все поместились в этом небольшом пруду.

Прогуливаясь по аллее Stacey Ridge Park в районе Даллас-Форт-Уорт, я слышала удивительные распевы поползней, зимородков и древесных дроздов.

У пруда в Celebration park в зимнюю пору можно встретить снежного гуся. Гордые и важные птицы, абсолютно не боятся людей и смело подходят за кормом. Но помимо снежного гуся возле пруда в Celebration park можно встретить чаек, которые целой стаей смело окружат вас, как только вы к ним приблизитесь. Эти абсолютно нескромные птицы могут подлететь к вам очень близко, буквально выхватывая клювом корм из рук. У снежного гуся и уточек не останется ни малейшего шанса отведать ваше угощение.

Более 400 видов птиц используют регион Техаса во время осенних и весенних миграций. Некоторые путешествуют даже с севера, вплоть до арктических регионов Канады, а другие долетают до южной оконечности Южной Америки.

Весной любители птиц съезжаются к нам со всей страны, чтобы наблюдать за птицами, останавливающимися в Техасе на пути на север. Но многие птицы живут у нас круглый год и зимой никуда не улетают.

Среди них: северный кардинал, северный пересмешник (символ Техаса), желтопоясничная славка, стервятник индейки, траурный голубь, король с рубиновой короной, каролина чикеди, восточная фиби, большая голубая цапля, каролина рен, голубая сойка, белокрылый голубь, большехвостый гракл, большая белая цапля, краснокрылый дрозд, черный гриф, оранжевая камышевка, домовый воробей, краснохвостый ястреб, американский щегол, американский ворон, американская лысуха, европейский скворец, двухохлый баклан, американская пустельга, зеленоглазый чирок, американский свиязь, северная шилохвость, коричный чирок, малая черешня, кольчатая утка, рыжая утка, большая черешня, серый крохаль, краснозобый крохаль, обыкновенный гоголь, длиннохвостая утка, прибрежный турпан и др.

Некоторые же пернатые считают Техас довольно теплым и сытным местом и выбирают его для своей зимовки. Обычно они останавливаются здесь с октября-ноября по апрель. Среди них: северный лунь, острый ястреб, ястреб Купера, ушастая сова, болотная сова, поясной зимородок, желтобрюхий сапсос, красношейный сапсос, сапсокер Уильямсона, восточная фиби, фиби сэй, ласточка, коричневый крипер, осока рен, болотный крапивник, золотая корона королек, король с рубиновой короной, пасьянс таунсенда, дрозд-отшельник, американский конек, кедровый свиристель, желтопоясничная славка, веспер воробей, саванна воробей, болотный воробей, белолобый воробей, западный луговой жаворонок, черный дрозд Брюера, зяблик кассина, сосновый чиж, американский белый пеликан, американская выпь, зеленокрылый чирок и другие.

Зимой часто наблюдаю как в своем дворе, так и в ближайшем парке красного кардинала. Мой американский муж рассказывает, что по преданиям, красный кардинал прилетает тогда, когда душа покинувшего этот мир родственника навещает вас. Об этих птицах хочется рассказать особенно. Обращает на себя внимание их яркое красное оперение, но более всего захватывает их пение. В отличие от многих других певчих птиц Северной Америке, как самцы, так и самки красных кардиналов могут петь. Как правило, самцы поют на очень высоких нотах, привлекая своей песней самок.  А вот самка красного кардинала может  пропеть из своего гнезда, сообщая своему супругу, что ей хочется есть.

Красный кардинал (Cardinalis cardinalis) — североамериканская птица рода кардиналов. Он также известен как северный кардинал. Своей ярко-красной окраской самец напоминает красные одежды кардиналов римско-католической цервки – отсюда и название. Термин «северный» относится к его ареалу, так как это самый северный вид кардиналов. Всего существует 19 подвидов красных кардиналов, которые в основном различаются по цвету. Их средняя продолжительность жизни составляет примерно три года, хотя некоторые живут до 13 – 15 лет.

Долгие холодные зимние ночи могут быть тяжелыми для диких птиц. Вы можете помочь им, предоставив дополнительный корм и воду на заднем дворе. Наградой вам будет чудесное множество щебечущих птиц и часы радостного созерцания.

Сначала выберите тип семян и систему доставки (кормушку). Не все смеси семян для птиц подходят всем диким птицам. Некоторые птицы, в том числе зяблики и дубоносы, едят только семена и орехи. Другие, такие как синицы, поползни и дятлы, полагаются как на растительные, так и на животные источники пищи.

К сожалению, кормушки также привлекают и граклов, и белок.  Гракл обыкновенный (Quiscalus Quiscula) — крупная черная птица с блестящим переливающимся оперением. Граклы любят все виды птичьего семени и спускаются на кормушки (иногда в большом количестве), поедают большое количество корма и отбивают у мелких птиц охоту есть. Один из лучших способов предотвратить кормление граклов из кормушки для птиц — это использовать трубчатую кормушку с клеткой вокруг нее. Если вы используете сало в качестве корма для птиц, обязательно используйте кормушку, которая обеспечивает доступ к салу только снизу. Это означает, что для кормления птица должна либо парить, либо цепляться вниз головой, чего граклы делать не любят. С граклами под контролем вы можете сосредоточиться на привлечении и наблюдении за мелкими птицами, которых вы любите.

Птицы часто перебирают смешанные семена и выбрасывают то, что им не нужно. Как правило, меньше отходов происходит, если вы предоставляете только один вид корма на кормушку, а не смешанный корм для птиц. Насекомоядные птицы, такие как дятлы, синицы и поползни, в зимнее время выиграют от кормушек из сала.

Эксперты рекомендуют семена подсолнечника черного масла как одно из лучших семян для привлечения различных птиц к вашей кормушке. Я использую его исключительно, и у меня на заднем дворе большое разнообразие птиц.

Предоставление воды для привлечения птиц в ваш двор так же важно, а может быть, и более важно, чем их кормление. Птицам вода нужна для питья и поддержания чистоты перьев.

Как только вы начнете кормить диких птиц, продолжайте кормить их в течение всего холодного сезона. Расположите кормушку для птиц в защищенном месте, подальше от проливного дождя и завывающего ветра, чтобы корм оставался сухим. Держите кормушку на безопасном расстоянии — не менее 8–10 футов — от защитного кустарника, где могут скрываться мародерствующие домашние кошки. Регулярно чистите кормушки, чтобы предотвратить болезни. Соскребите птичий помет и заплесневелую пищу с кормушек и промойте или протрите дезинфицирующим раствором, состоящим из одной части уксуса на 20 частей воды. Дайте кормушкам высохнуть перед повторным наполнением. Небольшая работа принесет вам огромную награду, когда вы наблюдаете, как прилетают птицы.