В ОСТИНЕ

Подготовила Катерина

КОЗЫ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Более сотни коз проводили в течение 3-х недель по берегам городского озера Леди Берд. У стада своя миссия: козы расчищали зеленую зону города от ядовитого плюща.

Животных призвала на помощь горожанам организация The Trail Conservancy. Глава организации отметила, что козы отлично и на удивление быстро справились со своей задачей , и они продолжат использовать коз для очистки зеленой зоны.

Стадо зачистило 5 акров земли, в том числе от ядовитого плюща и лиан.

До этого горожане жаловались, что зеленая зона во многих местах заросла ядовитыми растениями, а прополка из-за особенностей рельефа и отсутствия фондов была фактически невозможна. Однако стадо в 150 коз легко справилось с этой задачей.

Для того чтобы козы продолжали свой труд на благо города, организация предлагает горожанам взять под личную опеку одну из коз этого стада. Стоимость участия в программе Adopt a goat $20 в месяц или $240 в год. Опекуны козы получат сертификат с именем козы, которую вы опекаете, и вы можете навестить животное. У каждой козы – металлическая бирка с именем в ухе. Гладить козу на работе не рекомендуется, ведь животные едят ядовитый плющ и измазаны в его соке, однако сфотографироваться со своей козой можно.

Скоро козы сделают перерыв на берегах озера Леди Берд, однако, в планах организации вернуть их туда снова осенью.

РАБОТУ БАССЕЙНОВ ПРОДЛИЛИ ДО 24 СЕНТЯБРЯ

Городские власти Остина из-за продолжающейся жары решили продлить работу 6 городских бассейнов до 24 сентября, обычно открытых только летом.

Бассейны Garrison, Govalle, Mabel Davis, Northwest, Shipe и Walnut Creek будут функционировать до 24 сентября. Кроме этого, управление парков и отдыха столицы Техаса продлит работу детских фонтанчиков и водных площадок в парках до Хэллоувина. Городские власти считают, что это даст измученным горожанам дополнительный доступ к воде в жару.

В то же время город предупреждает, что в воскресенье, 13 августа большинство бассейнов, исключая Barton Springs и Deep Eddy, закроются раньше, в 4 часа дня, из-за того, что спасатели в основном старшеклассники, и им надо возвращаться в школы.

Информация о часах работы городских бассейнов здесь:

https://austintexas.gov/Pools

РАСШИРЕНИЕ ГОСПИТАЛЯ ST.DAVID

Население столицы Техаса растет, и также растет центр женского здоровья сети госпиталей St. David.

31 июля для пациентов открылись 4 этажа этого медицинского центра.

Изначально центр был запланирован 7-этажным, однако, из-за рецессии сначала было построено только 3 этажа. Теперь закончена 2-я фаза строительства, а это значит, что в больнице появилось больше койкомест, палаты больных стали больше. Кроме того, на новых этажах расположены 4 операционные для проведения кесарева сечения, 36 палат для принятия родов, 24 палаты для родивших и 4 специальных родильных палаты, в которых во время родов предлагается гидротерапия.

По предварительным подсчетам, в этом центре в 2023 году на свет появятся более 10000 младенцев.

Строительство этих 4 этажей было начато в августе 2021 года. Стоимость проекта $121 миллион.

Следующая фаза расширения госпиталя — строительство нового парковочного гаража — начнется в 2024 году.

РЫСИ ВО ДВОРЕ

Владельцы дома во Флюгервилле обнаружили необычных соседей: под из террасой поселилась семья рысей.

Meme Styles, владелица дома, рассказала, что первой к ним во двор прыгнула через забор рысь, и ее заметила соседка.

А потом ее муж показал ей рысь с рысенком, которые чувствовали себя как дома у них во дворе, играя на детской площадке.

Сейчас жара и засуха, а их дом расположен недалеко от озера Флюгервиль, вокруг которого много мышей и кроликов. Видимо, это заставило мать-рысь с рысенком устроить себе логово прямо под их террасой.

Хозяйка дома, молодая мать, испугавшись хищников, вызвала службу по контролю за животными, и семейство рысей отловили и вывезли подальше от жилых районов.

Техасское управление парков и дикой природы пояснило, что рыси живут по всему Техасу, однако обычно избегают людей. Они выполняют важную роль хищников, помогая держать под контролем популяцию грызунов.

Чтобы к вам не приближались эти хищники:

  • Не кормите диких животных. Прикармливая рысь, вы меняете ее поведение.
  • Не оставляйте корм для домашних животных на улице. 
  • Имейте в виду, что рыси охотятся на грызунов, то, что привлекает грызунов, привлечет и рысей. Подметайте под кормушками для птиц, подбирайте с земли упавшие фрукты. И то и другое привлекает грызунов. 
  • Убирайте кучи веток или упавшие деревья, а также поленницы дров.
  • Убирайте любой мусор.
  • Следите за домашними животными. Домашние животные на вольном выгуле могут стать жертвами хищников, быть сбитыми машиной или пострадать от укусов других домашних животных. Гуляйте с собаками на поводке — это безопасно.
  • Не паникуйте, если вы увидели рысь. Они живут в городах и стараются избегать людей.
  • Если рысь часто появляется в одном и том же месте, покажите ей, что тут неподходящее место для нее. Рысь не любит громкие звуки, свистки, хлопки, дуделки, топание ногами, поливание водой, прыжки и швыряние в нее мелкими предметами. Скорее всего животное испугается и исчезнет.

НОВЫЙ HEB ВО ФЛЮГЕРВИЛЛЕ

Начато строительство нового, третьего супермаркета HEB во Флюгервилле. Продуктовый магазин на перекрестке SH 130 и Pflugerville Parkway площадью 127 тыс кв. футов распахнет свои двери осенью 2024 года. Кроме собственно магазина, в комплексе расположится ресторан True Texas BBQ, аптека, заправочная станция, автомойка.

В самом супермаркете будет пекарня и большой отдел деликатесов, винная и пивная секции с пробниками, большой отдел продуктов для здоровья, цветочный отдел, отделы мяса и рыбы, суши, азиатский гриль и многое другое.

В садовом отделе будет богатый выбор цветов, растений и рассады овощей, садовая мебель и декор.

В магазине будет трудиться более 500 человек.

В честь закладки нового супермаркета, HEB сделало пожертвования в $5000 в организации American Legion Kerlin-Lyerly Post 154, Circle of Hope Community Center, For the Children Inc., Horse Empowered Learning Programs и Pflugerville Education Foundation .

ПОЖАРНЫЕ БЕЗ КОНДИЦИОНЕРА

17 пожарных машин Остина из примерно сотни используются ежедневно не имеют работающих кондиционеров.

Один из руководителей пожарной службы города Mark Bridges пояснил, что при нынешней жаре пожарныe, часами работающие над тушением пожаров, в том числе травы, и так страдают от перегрева. При этом в машинах не функционирует кондиционер — это только добавляет нагрузку на их здоровье.

Городские власти клянутся, что уже начали работать над решением этой проблемы. Они хотят отремонтировать машины так, что от ремонта не пострадает функциональность городских пожарных. Jennifer Walls, руководящая парком служебного транспорта города, написала ответ, после того как проблемой кондиционеров для пожарных озаботилась член городского совета Остина Mackenzie Kelly.

Kelly обратилась к управляющему городским хозяйством Jesus Garza. 

В транспортном хозяйстве города нехватка персонала, что также задерживает ремонт пожарных машин.

Понятно, что ремонтировать машины нужно, несмотря на нехватку персонала и жару: иначе город рискует остаться без борцов с огнем.

ПОЧТОВЫЕ ВОРЫ

По всему центральному Техасу растет количество случаев воровства почты. Вскрывают почтовые ящики, тащут письма и посылки.

Организация Senior Access, предоставляющая старикам округа Вильямсон бесплатный транспорт для поездок к врачам или в магазин, стала одной из жертв почтовых воров. Они делят почтовый ящик с лютеранской церковью Palm Valley в Раунд Роке. Но 22 июля между 5 и 6 вечера кто-то вскрыл их ящик. 

Эта организация получает часть пожертвований, на которые она, собственно, существует, по почте. Кража пожертвований означает, что не будет денег на заправку их микроавтобусов, и старики останутся без нужной поездки.

Теперь организация решила оплачивать ячейку в почтовом отделении, чтобы избежать воровства пожертвований. Если вы что-то отправляли им по почте, свяжитесь с Senior Access, чтобы узнать, попали ли ваши деньги по адресу.

По данным почты США, за прошлый год более 1200 человек было арестовано за кражу почты.