ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Илья Либерман

ДОЛЖНЫ ЛИ США ПРИНИМАТЬ ПАЛЕСТИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ?

Эксперты прогнозируют, что миллион беженцев могут покинуть сектор Газа на фоне войны между Израилем и ХАМАС, а социалисты и крайне левые законодатели заявили, что Америка должна приветствовать их.

«Пятьдесят процентов населения Газы — дети. Международное сообщество, а также Соединенные Штаты должны быть готовы приветствовать беженцев из Палестины, но при этом быть очень осторожными, чтобы проверять и не допускать членов ХАМАС», — сказал член Палаты представителей Джамаал Боуман, член Социалистически-демократической «отряда» из Нью-Йорка, который остается под следствием за включение пожарной сигнализации в офисном здании House Cannon в начале этого месяца.

Но республиканцы уже захлопнули дверь в этом вопросе. Сенаторы Тед Круз (республиканец от штата Техас), Том Коттон (республиканец от штата Арканзас), Марко Рубио (республиканец от Флориды) и Рик Скотт (республиканец от Флориды) заявили, что будут выступать против усилий по переселению палестинцев здесь.

«США — самая щедрая страна в мире, но мы не в состоянии принять дополнительных беженцев, особенно из региона с таким высоким риском терроризма, учитывая неспособность нашей страны обеспечить безопасность собственных границ или проверить тех, кто уже здесь», — сказал Рубио. 

Скотт добавил, что «все внимание Соединенных Штатов сейчас должно быть сосредоточено на спасении американских заложников и обеспечении того, чтобы у Израиля были все ресурсы, необходимые для победы над поддерживаемым Ираном Хамасом и защиты своей родины».

Коттон сказал: «Иран должен взять на себя ответственность за любых палестинских беженцев, вызванных его доверенными лицами. . . война с Израилем. Иран несет ответственность за смерти и разрушения — он также должен нести ответственность за беженцев». Белый дом неоднократно отказывался сообщить, будет ли он открыт для приема беженцев из зоны конфликта.

По данным переписи населения, в США проживает около 170 000 палестинцев. Член отряда член палаты представителей Рашида Тлаиб (демократ от Мичигана) является единственной американкой палестинского происхождения в Конгрессе и в настоящее время развевает палестинский флаг возле своего офиса в Палате представителей.

ПРОФЕССОР ГАРВАРДА КЛАУДИЯ ГОЛДИН ПОЛУЧИЛА НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ПО ЭКОНОМИКЕ

Американский профессор была удостоена Нобелевской премии по экономическим наукам за работу по изучению доходов женщин и их положения на рынке труда в течение определенного промежутка времени, а также основных факторов сохраняющегося гендерного разрыва. 

По данным Шведской королевской академии наук, Голдин «собрала данные из США за более чем 200 лет, что позволило ей продемонстрировать, как и почему гендерные различия в доходах и уровне занятости изменились с течением времени».

Ее работа показала, что участие женщин на рынке труда образует U-образную кривую, а не восходящий тренд. В начале XIX века участие замужних женщин на рынке труда снизилось с переходом от аграрного общества к индустриальному, затем возросло с ростом сферы услуг в  XX веке. По данным Шведской королевской академии наук, эта закономерность стала результатом «структурных изменений и развития социальных норм, касающихся обязанностей женщин по дому и семье».

РОБЕРТ Ф. КЕННЕДИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ КАНДИДАТ 

Роберт Ф. Кеннеди-младший, похоже, движется к разрыву с партией, к которой его семья принадлежала на протяжении нескольких поколений. Он готовится выйти из Демократической партии и, как ожидается, начнет независимую президентскую кампанию против президента Джо Байдена.

Его кампания по выдвижению кандидата в президенты от Демократической партии, которая началась в апреле, превратилась из раздражения для партийных лидеров в полномасштабное нападение на них; теперь он утверждает, что чиновники-демократы сговорились «подстроить» праймериз против него, ссылаясь на знакомую ему смесь полуправды и откровенных измышлений.

Между тем, демократы — значительное меньшинство которых, казалось, поначалу были готовы игнорировать его прошлое в поисках альтернативы Байдену — стали все больше не любить Кеннеди.

Опрос Quinnipiac, проведенный в прошлом месяце, показал, что 48% республиканцев положительно относятся к Кеннеди, а 18% его не любят. При этом только 14% демократов относятся к нему благосклонно, а 57% – отрицательно. Независимые разделились поровну.

Поскольку многие американцы без энтузиазма относятся к потенциальному матчу-реваншу между Байденом и бывшим президентом Дональдом Трампом, неясно, что будет означать присутствие Кеннеди в избирательных бюллетенях для любого из кандидатов. Близкие союзники Байдена также выразили обеспокоенность тем, что потенциальный сторонний кандидат может отнять у Байдена долю голосов в следующем году.

Другие демократы, однако, говорят, что их это не беспокоит. Это особенно примечательно, поскольку демократы склонны беспокоиться обо всем. Они считают, что Кеннеди с такой же вероятностью поглотит поддержку Трампа, как и поддержку Байдена. Неясно, сможет ли Кеннеди вообще попасть в избирательные бюллетени в ключевых штатах, что является колоссальной задачей без помощи крупной партии.

Демократическая партия — это тупик для кампании Кеннеди, — заявляют некоторые эксперты. Став независимым, он сможет привлечь поддержку всего политического спектра, собрать беспрецедентную коалицию и вызвать политическую перегруппировку.

БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ США ГРОЗИТ УНИЧТОЖЕНИЕ

Запреты на книги в США достигли рекордного уровня , а библиотеки по всей стране столкнулись с катастрофическим сокращением финансирования. Этим летом публичным библиотекам Нью-Йорка едва удалось избежать урезания бюджета, но что будет дальше? Отдельной проблемой для библиотек стали драконовские лицензионные соглашения, и даже требования через суд прекратить выдачу оцифрованных книг. 

Эта война с библиотеками – и с традиционными ценностями равных возможностей, всеобщего образования и сохранения культуры, которые они представляют – прямо противоречит воле большинства в Соединенных Штатах. Опросы показывают, что общественная поддержка библиотек как никогда сильна. 

Столетия назад издатели, законодатели и бизнес-лидеры понимали ценность библиотек для общества и того, что книги должны быть доступны каждому. Помня о долгой истории авторитарной тирании в отношении распространения книг, Бенджамин Франклин – издатель и печатник по профессии – основал первую в США подписную библиотеку для широкого распространения знаний. В 1908 году Верховный суд постановил, а затем в 1909 году Конгресс закрепил положения в Законе об авторском праве, гарантирующие, что библиотеки, выдающие книги, могут работать свободно. Однако в наше время это давнее почитаемое наследие находится под угрозой.

Сегодня библиотекам обычно отказывают в праве собственности на цифровые книги. Многие книги предлагаются библиотекам только в электронной форме на основании ограничительных временных лицензий; библиотеки никогда не смогут владеть этими электронными книгами, а должны платить за них снова и снова, как если бы это были фильмы Netflix. Цифровые книги изымались из библиотек и редактировались без ведома и согласия библиотекарей. Посетители библиотек, которые берут цифровые книги, больше не могут рассчитывать на конфиденциальность.

Почему библиотеки в США подвергаются нападениям? Мы можем говорить о подъеме авторитаризма и теориях упадка империй. Но сегодня практически все сводится к тому, будет ли общественность защищать институт, который так помог нам как обществу.

СОТРУДНИКИ АПТЕК ОБЪЯВЛЯЮТ ЗАБАСТОВКУ

Работники аптек Walgreens по всей стране устраивают забастовки. Сотрудники аптечных сетей говорят, что они сталкиваются с тяжелыми условиями труда. Организатор забастовки написал на Reddit, что корпоративные требования «нереалистичны и несправедливы по отношению к нам и нашим пациентам». «Нам продолжают сокращать часы, одновременно добавляя больше задач. Это небезопасно для наших пациентов и сотрудников Walgreens», — написали они. 

Нынешние и бывшие работники написали в соцсети X (бывший Twitter), чтобы поделиться своим опытом перед забастовками. Один из сотрудников пишет, что персонал увольняется, и ему пришось работать одному. В первый из таких рабочих дней он даже позвонил на горячую линию помощи самоубийцам. 

Поскольку количество желающих получить препараты по рецептам и сделать прививку в осенний период увеличивается с каждым днем, многие сотрудники аптек говорят, что обслуживание клиентов страдает, а условия труда становятся невыносимыми. Walgreens признала, что годы, связанные с пандемией COVID-19, стали для сотрудников более трудными, и заявила, что готова выслушать мнения работников. В аптеке CVS также начинаются забастовки. Руководители CVS говорят, что компания постоянно участвует в переговорах по улучшению условий труда.

В целом по стране примерно 50% американцев каждый сезон делают прививки от гриппа. Пик сезона гриппа приходится на период с декабря по февраль, но клиентам рекомендуется сделать прививки как можно раньше. Если в условиях забастовок сотрудников аптек с доступом к прививкам возникнут сложности, количество заболевших может быть выше, чем в предыдущие сезоны. 

АМЕРИКАНЦЫ ПОТЕРЯЛИ $2,7 МЛРД ОТ МОШЕННИЧЕСТВ В СОЦСЕТЯХ

За последние годы онлайн-мошенники отобрали у американцев миллиарды долларов и используют для этого социальные сети. Эта цифра составляет лишь часть реального ущерба, поскольку о большинстве случаев мошенничества не сообщается.

Люди продолжают попадаться на удочку мошенников в социальных сетях отчасти потому, что у преступников есть множество методов, которые они используют для поиска своей жертвы. Они могут легко сфабриковать фальшивую личность или взломать ваш аккоунт, выдать себя за вас и обмануть ваших друзей. 

В отчете Федеральной торговой комиссии (FTC) говорится, что большинство случаев мошенничества в соцсетях в этом году произошло из-за того, что пользователь пытался купить одежду, электронику или другие товары, которые продавались в Facebook, Instagram или Snapchat. Пользователь заказывает товар, но его не доставляют. Активность проявляют и инвестиционные мошенники. Они позиционируют себя как успешные инвесторы, но часто просто пытаются обманом заставить людей инвестировать в фиктивные приложения или веб-сайты, обещая огромную прибыль. 

Эксперты по кибербезопасности говорят, что пользователи социальных сетей могут снизить свои шансы стать жертвой мошенничества, ограничив количество людей в сети, которые могут просматривать их сообщения. Все платформы собирают информацию о пользователе на основе его активности в соцсетях, поэтому рекомендуется установить ограничения в настройках конфиденциальности.

Если вы получили сообщение от друга с просьбой денег, возможно, его учетную запись взломал мошенник. Позвоните вашему знакомому, чтобы проверить сообщение, особенно если вас просят произвести платеж криптовалютой, подарочной картой или банковским переводом. Будьте осторожны, если кто-то обратится к вам в соцсетях с предложением завязать дружбу или романатические отношения. Никогда не отправляйте деньги тому, с кем вы не встречались лично. Прежде чем совершать покупку, проверьте компанию, найденную в социальных сетях. Найдите ее название в поисковике, добавив слова «мошенничество» или «жалоба».