В ДАЛЛАСЕ

Подготовил Василий Невский

ДАЛЛАС НАНИМАЕТ НОВОГО АДМИНИСТРАТОРА ВЫБОРОВ

Округ Даллас нанял знакомое лицо в качестве нового главного администратора выборов. Им стал Хайдер Гарсия, который в июне покинул пост администратора выборов округа Таррант. Он заменит Майкла Скарпелло, который с 2020 года руководит избирательным отделом округа, состоящим из 51 человека.

На встрече директор отдела кадров округа Боб Уилсон сообщил членам комиссии, что на эту работу подали заявки 10 человек. Только двое — Гарсия и директор по кадрам избирательного отдела округа Даллас Роберт Херд — соответствовали квалификационным требованиям округа для этой должности, включая опыт работы организатором выборов или заместителем командира в округе с населением более 100000 человек.

Гарсия был администратором выборов в округе Таррант с 2018 года и менеджером по выборам в округе Плейсер, штат Калифорния, с 2016 по 2018 год. До этого он 13 лет работал в фирме, занимающейся технологиями голосования Smartmatic, которая привлекла внимание теоретиков заговора после президентских выборов 2020 года.

В письме Юридическому комитету Сената в 2022 году Гарсия рассказал об угрозах, которые он получал во время своего пребывания в округе Таррант, включая случай, когда его домашний адрес был опубликован в социальных сетях.

Когда он официально вступит в должность в декабре, Гарсия будет иметь возможность наблюдать, как в округе пройдут предстоящие конституционные выборы штата в ноябре. Его опыт впервые подвергнется испытанию в марте и мае, во время президентских праймериз и вероятных голосований по выпуску облигаций в Далласе соответственно.

ГОРОД ХОЧЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЯЩИКИ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Оставленные без присмотра ящики для сбора пожертвований — это бельмо на глазу в некоторых частях города. Даллас хочет установить для них новые правила, но это может навредить благотворительным организациям, которые их используют.

Контейнеры для благотворительных пожертвований собирают ненужную одежду и товары для дома и направляют их на благотворительность, либо на продажу в комиссионных магазинах. Все это способствует сокращению количества мусора.
Городские власти утверждают, что оставленные без присмотра ящики для пожертвований способствуют беспорядкам и незаконным свалкам. Вокруг этих ящиков, которые нередко бывают переполнены, собираются ассоциальные элементы, провоцируя конфликты друг с другом, также они нарушают противопожарные нормы и препятствуют передвижению транспорта.

Целью городской программы станет автоматизированная регистрация подобных ящиков, что поможет контролировать их размещение, время нахождения по определенному адресу, и в целом наведет порядок в их использовании.

В Хьюстоне, Сан-Антонио, Арлингтоне и Фриско городские власти регулируют использование ящиков для благотворительности; многие взимают ежегодную плату за их размещение в размере от $48 до $220. Даллас предлагает утвердить ежегодную плату в размере $248 долларов за ящик и невозвратный платеж в размере $101 за замену поврежденных или уничтоженных наклеек на ящиках.

Эти наклейки выдаются городом и показывают, что оставленный без присмотра ящик легальный. Владельцы также должны будут маркировать ящики с круглосуточной контактной информацией. Есть и еще ряд условий, которые помогу контролировать размещение благотворительных контейнеров.

После принятия постановления, у операторов будет 60 дней на регистрацию. В случае обнаружения нарушения у операторов будет 10 дней на его устранение, после этого срока владелец получит штраф в размере $386. Представители благотворительных организаций уверены, что оплата за размещение должна взиматься с каждого владельца, а не за контейнер. Также они просят городские власти разрешить размещение нескольких ящиков рядом.

СКЕЙТ-ПАРК В ДАЛЛАСЕ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В БЕДЕ

Многие жители Далласа уверены, что городу необходим скейт-парк, однако еще не появившись, он уже может стать жертвой движения NIMBY. Напомним, что NIMBY означает «не на моем заднем дворе», и характеризует сопротивление жителей предлагаемым застройкам в их районе, а также поддержку строгих правил землепользования.

Каждые 10 лет Департамент парков проводит комплексный анализ благоустройства. Последний был проведен в 2016 году. Он выявил ряд пробелов в благоустройстве городских парков, в том числе недостаточное количество скейт-парков. На данный момент в городе существует только один скейт-парк, он расположен в Lakeland Hills в округе 7. Чиновники говорят, что отраслевая практика предполагает наличие одного скейт-парка на каждые 75000 человек. Исходя из этого, если бы город хотел удовлетворить спрос, в нем было бы 18 скейт-парков. Остин управляет двумя общественными скейт-парками, а город Хьюстон — пятью. В Сан-Антонио 16 общественных скейт-парков.

В рамках предстоящего благоустройства предлагаются три проекта скейт-парков. Один из них планируется разместить в Oak Cliff, второй в Glencoe Park. Еще одним проектом станет реконструкция скейт-парка Lakeland Hills. Проект парка в Glencoe вызывает споры местных жителей.

Скейт-парк будет расположен в юго-западном углу парка Glencoe, где есть малоиспользуемое бейсбольное поле. Другое поле, в северо-западном углу, используется достаточно активно. Вопросы у жителей вызывает необходимость уничтожения одного из бейсбольных полей ради скейтеров. Люди также обеспокоены потерей лужайки в парке и не в восторге от увеличения пешеходного и автомобильного движения. Также жителей волнует потенциальная нагрузка на парковку. Чиновники уверяют, что поскольку одно тренировочное пространство заменяется другим, то общее количество посетителей не увеличится. Кроме того, в скейт-парк приезжают в основном молодые люди без машин.

Представитель правления парка заявил, что из-за близости к автостраде через Glencoe Park проезжает больше автомобилей, чем через все его соседние парки в округе вместе взятые. Парк также находится практически в центре города. «Так что это идеальное место, несмотря на то, что могут сказать некоторые скептики», — сказал он.

Смутная мечта о системе трамвая жива в Далласе

ПОЯВИТСЯ ЛИ В ГОРОДЕ НОВАЯ ТРАМВАЙНАЯ ЛИНИЯ?

После того как DART исключила проект метро D2, стоимостью почти $2 млрд, из своего 20-летнего финансового плана, некоторые чиновники в мэрии хотят, чтобы трамвайная система стала реальностью. Две существующие в городе линии трамвая даже близко не соединяются. Они управляются различными агентствами: Dallas Area Rapid Transit прокладывает 2,5-мильную дорогу от района Bishop Arts District до Union Station, а некоммерческая организация McKinney Avenue Transit Authority управляет 4,6-мильной линией, проходящей через Uptown и Arts District, на основе пожертвований. В результате большая часть города остается без трамвая, и городские власти предпочли бы, чтобы они начали решать эту проблему, соединяя существующие линии через центр города.

Городские власти сообщили, что они предпочли бы начать с соединения линий Oak Cliff и Uptown «центральной линией» через даунтаун, а затем распространить ее на прилегающие районы. Строительство этой центральной линии, вероятно, обойдется в $108 млн (город и его партнер, Downtown Dallas Inc., заявляют, что они уверены, что смогут получить гранты от Федерального управления транзита), а также еще $7 млн на ежегодные эксплуатационные расходы. По сути, новая линия соединит Bishop Arts с Uptown, а также с другими центральными районами и центрами притяжения горожан, такими как Фермерский рынок, конференц-центр и район AT&T Discovery.

Есть много возможностей для финансирования, некоторые из которых не были использованы в Далласе. Например, город может направить доходы от парковки в центре города на оплату эксплуатации трамвая. Консультант проведет анализ, который определит механизмы финансирования и прогнозы доходов, чтобы гарантировать, что город не будет эксплуатировать трамвай в убыток.

Некоторые эксперты уверены, что нужно перестать вкладывать деньги только в деловую часть города и не игнорировать тот факт, что ее необходимо связать с другими частями Далласа. Усилия по перезонированию в сочетании с новым подъездом к трамваю спровоцировали увеличение количества многоквартирных жилых комплексов вдоль бульвара Zang, что повлекло за собой рост арендной платы, на который сетовали многие местные жители. Если Даллас начнет расширяться за счет других районов, например Южного Далласа, ему придется подумать о том, как новая инфраструктура может изменить состав этих сообществ.

STARSHIP BAGEL ПОБЕДИЛ НА BAGELFEST В НЬЮ-ЙОРКЕ

Бейгл Starship из Северного Техаса выиграл пять призов на фестивале New York BagelFest 2023 года, в том числе «Лучший бейгл» и «Лучший бейгл за пределами района». Кто сказал, что за отличным бейглом обязательно нужно ехать на Манхэттен?

Владелец Starship Bagel в Далласе Орен Саломон имеет отличную репутацию, а теперь еще и престижные награды. Этим летом компания Bon Appetit включила Starship Bagel в список лучших бейглов в США (за пределами Нью-Йорка), единственное место в Техасе, удостоенное такой чести. Чтобы не отставать, журнал Observer назвал Starship лучшим бейглом в Далласе.

На 4-м ежегодном фестивале New York BagelFest Starship Bagel получил пять наград, среди которых: «Лучший бейгл», «Восходящая звезда» и «Лучший новичок». Похоже, что внимание владельца заведения к деталям и 24-часовой процесс ферментации окупаются и в мировой столице бейглов.

Округ Даллас нанимает новое (но уже знакомое) лицо для главного предвыборного ролика

ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ФЕСТИВАЛИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Какие самые интересные гастрономические мероприятия еще можно успеть посетить в ноябре? Даллас дает массу возможностей.

Chefs For Farmers

Фестиваль Chefs For Farmers вернётся в 12-й раз в Old City Park в Далласе в воскресенье, 5 ноября. Еда и напитки, которые будут предложены гостям гастрономического фестиваля, по праву получают самые высокие оценки. Также у  участников будет возможность приобщиться к местной продовольственной программе, которая информирует о том, где в городе можно найти лучшие и наиболее экологически чистые продукты. В этом году часть доходов пойдет в пользу Техасского фонда Seed Project Foundation, который финансирует образовательные, сельскохозяйственные и общественные инициативы, поддерживающие устойчивое развитие фермерского хозяйства. Входные билеты можно приобрести на сайте PreKindle, стоимость $145.

Чемпионат мира по еде

Чемпионат мира по еде вернется в этом году в Даллас в Fair Park. Многодневное мероприятие пройдет с 9 по 12 ноября, в нем примут участие более 1000 поваров со всего мира в 20 различных категориях. В этом году WFC добавила две новые категории; Live Fire, где повара продемонстрируют свое мастерство в использовании открытого огня и техники гриля, и Mixology, которая приглашает ценителей коктейлей создавать инновационные напитки для взрослых. Дневные билеты начинаются от $25 и включают возможность попробовать большое количество блюд. Чемпионат мира по еде, 9–12 ноября, Fair Park.

Meat Fight

Meat Fight превратился в ежегодное ироническое мероприятие, где команды поваров соревнуются за глупые трофеи, носят причудливые костюмы и устраивают множество глупых конкурсов. При этом цели мероприятия благие – устроители Meat Fight в общей сложности собрала более $2 млн для Национального общества рассеянного склероза. Главное событие этого года пройдет в воскресенье, 12 ноября, в Community Beer Company, 3110 Commonwealth Drive. Билеты доступны на PreKindle.