КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ!

Беседовала Дарья Савина

Musical Bridges Around the World (MBAW) на протяжении 26 лет просвещает людей с помощью классической, джазовой и фольклорной музыки, стремясь к важнейшей цели – разговору и объединению людей. И это именно то, чего сегодня так не хватает в мире. Организация работает в Сан-Антонио, а начиная с 2020 года расширяет свою аудиторию до мировой через трансляции на онлайн-площадках и производство музыкальных фильмов.

Анна Гроховская, основатель и директор (MBAW), рассказала нам о самых интересных мероприятиях и программах, Международном фортепианном конкурсе «Гурвиц», который стартует в конце января (все подробности на www.MBAW.org), мы также немного поговорили о политике и значении культуры в современном мире.

Анна, чем вам больше всего запомнился уходящий год?

Наш сезон длится с сентября по август, так что наш «год» только начинается. В прошлом году мы праздновали 25-летие MBAW, и это очень большое достижение для нас. Создать некоммерческую организацию и успешно развивать ее столько лет весьма непросто.

В сентябре стартовал наш 26-й сезон, мы провели два больших концерта, готовимся к третьему. Миссия нашей организации – сделать искусство мира доступным каждому. Все наши концерты бесплатные. Мы представляем малоизвестные публике культуры, страны, традиции, таким образом объединяем людей, уменьшаем предрассудки, открываем возможность диалога. Часто наши представления о глобальном мире формируются во время просмотра новостей, а они, как правило, бывают негативными. Именно поэтому нам в MBAW важно формировать свои программы с использованием лучших произведений различных культур и традиций.

Несколько лет назад мы представляли публике известный израильско-палестинский дуэт Duo Amal, и отзывы посетителей концертов были самыми лучшими. Но когда конфликт в этом регионе вспыхнул с новой силой, все усложнилось. У нас был запланирован концерт еврейского ансамбля из Калифорнии (через три недели после теракта, совершенного террористами Хамас 7 октября), и этот концерт было очень непросто организовать. Мы долго сомневались, потому что все наши площадки открыты для свободного входа, опасались провокаций. Концерт, в итоге, провели при полном аншлаге, и всё благодаря моим бесстрашным и смелым коллегам, которые сказали, что это и есть наша миссия – объединять людей.

26 января начинается Международный фортепианный конкурс The Gurwitz, который мы проводим раз в четыре года. Ранее в Сан-Антонио проходил конкурс The San Antonio International Piano Competition. У истоков этой организации в 1983 году стояли Ричард Фергюсон (Dr. Richard Ferguson) и Рут Гурвиц (Ruth Jean Gurwitz). В 2017 Musical Bridges взяли бразды управления конкурсом на себя и вывели его на большую мировую музыкальную арену. Мероприятие вошло во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов (WFIMC), объединяющую более 110 конкурсов по всему миру. Критерии приема в федерацию включают выступление пианистов в  финальном туре с большим симфоническим оркестром и международный состав жюри.

Прямо перед началом пандемии в 2020 году мы провели первый Международный фортепианный конкурс под новым именем The Gurwitz, и сделали его намного разнообразнее.

Изначально конкурс состоял из 2 раундов, в нем принимали участие практически только американцы. Мы развили его до 4 раундов. Нам удалось связаться с организаторами Van Cliburn International Piano Competition, потрясающими профессионалами своего дела, они очень нам помогли с консультациями, подсказали структуру конкурса, дали необходимые контакты. Благодаря их поддержке, мы создали очень серьезное мероприятие, которым можем гордиться.

В этом году заявки на участие подали 76 конкурсантов из 18 стран. Блестящее жюри из представителей трех стран (Китай, Италия, США), на предварительном отборе определили 12 конкурсантов, которые приедут к нам в конце января, чтобы соревноваться в четырех турах конкурса.

Первый этап – это свободная программа, после него 6 конкурсантов переходят в следующий тур. Во втором туре в программе прозвучит музыка испанских и латиноамериканских композиторов. Для нас важно отдать дань уважения истории и культуре нашего города, нашей многочисленной испаноговорящей аудитории, отметить огромное влияние латинской культуры и искусства и представить это гениальное музыкальному наследие нашей публике. Третий и четвертый туры очень необычные на этот раз. Мы пригласили солистов мексиканской филармонии, председателем жюри будет Скотт Ю, главный дирижер MexicanPhilharmonic Orchestra. Будет потрясающе интересно!

Важно отметить, что мы пригласили таких членов жюри, которые потенциально помогут с развитием карьеры наших конкурсантов и финалистов. Международный состав жури состоит из судей из Германии (Tanja Dorn), Аргентины (Sergio Tempo), Нидерландов (Michael Fine) и двое судей выходцы из России – Михаил Воскресенский и Лилия Все они профессионалы самого высокого уровня. Зилберштейн. Почетным членом жюри будет популярная американская исполнительница Dionne Warwick.

В партнерстве с ведущими международными онлайн-площадками мы подготовили прямые трансляции, которые покажут все этапы конкурса. Мы договорились со стриминг-сервисами из Китая, Германии, кроме того конкурс будет освещать Texas Public Radio и местные телеканалы. С судьями мы планируем сделать серию интервью на Texas Public Radio, где будем обсуждать не только сам конкурс, но и вопросы развития музыкальной культуры и многое другое. Событие будет действительно масштабное.

Вы несколько раз говорили в своих интервью, что культура – это тоже дипломатия. Как вы считаете, культура до сих пор способна преодолевать границы и разногласия между людьми?

Я считаю, что музыканты – это одна большая общность, каста, если хотите. Культура не знает границ, и это не просто слова. Я выросла в Москве, тогда я знала и понимала только традиционную классическую культуру и музыку. Приехав в США, увидела, насколько огромен и разнообразен мир, мы все здесь в той или иной степени иммигранты. Прекрасно, что такая степень разнообразия стирает разногласия, недопонимание и границы.

Для тех, кто глубоко погружен в историю и культуру, очевидно отсутствие коренных различий между людьми. Очень важно понимать и принимать иные языки, культурные коды, традиции, произведения искусства. И все это не имеет ничего общего с политикой государств. Мы должны жить в нашем реальном мире и стараться не переносить длящиеся веками конфликты в нашу современную жизнь. Политика – это приходящее, а искусство вечно.

Все ваши мероприятия всегда бесплатны. Почему вы придерживаетесь этой концепции всеобщей доступности музыкального искусства?

Во-первых, мы говорим о работе в Сан-Антонио. Это довольно специфический город с точки зрения разделения районов – север живет богаче, чем юг. Благодаря нашему прекрасному мэру, город сегодня очень сильно меняется в лучшую сторону. Несмотря на это, многие люди  не могут себе позволить расходы на культурные мероприятия. Поэтому важно сделать искусство доступным.

Во-вторых, с моей точки зрения, в США, в отличие от Европы, довольно небольшой процент людей знаком с классической музыкой, поэтому для нас очень важно делать ее понятной, интересной и доступной. И делать это надо другими путями, нежели просто продавать билеты на концерты симфонического оркестра. Мы тщательно отбираем репертуар для публичных мероприятий в San Fernando Cathedral, все наши концерты идут не более одного часа, это не устрашающие своей длиной и сложностью академические выступления, доступные только восприятию профессионалов. Для нашего рождественского концерта «Holiday Gifts» мы отобрали произведения Крейслера, Стравинского, Шуберта и других знаменитых авторов. Все произведения в этой программе –  признанные шедевры 19 и 20 века, при этом они очень красивые и легкие для восприятия.

Как вы оцениваете результаты своей работы? Что для вас является показателем, что все сделано правильно и слушатели довольны?

У нас всегда свободный вход на концерты. И когда я вижу, что люди приходят специально в San Fernando Cathedral за час-полтора до концерта, слушают проповедь, и все это для того, чтобы занять лучшие места – это критерий успеха. У нас всегда аншлаги. Несмотря на то что все мероприятия открытые и бесплатные, мы просим гостей регистрироваться на нашем сайте. Кроме того, мы стали собирать истории людей, которые приходят на концерты. Зрители охотно делятся впечатлениями, и это очень ценно. Невозможно сдержать слез, когда читаешь особенно трогательные. Например, мы делаем детские мероприятия в школах и приютах (программа Musical Sprouts). Одна зрительница, мама с двумя детьми, написала, что расплакалась прямо на выступлении певицы – вся ее душа пела вместе с исполнительницей. Вот такие отзывы – это тоже оценка нашей работы.

Что бы вы хотели пожелать вашим слушателям и самим себе в эти предпраздничные дни?

Нашим гостям я хочу пожелать красоты, мира и хорошего настроения. Сейчас это важнее всего. Своей работой мы дарим людям позитивные эмоции. Всем нам я бы хотела пожелать радости, душевного равновесия и концентрации на положительных моментах жизни.

Моим коллегам по MBAW я бы хотела пожелать серьезного увеличения резервного фонда, который необходим для финансовой стабильности нашей организации. Эти средства могут гарантировать нам развитие на следующие 25, 50 и возможно 100 лет, поэтому надеемся, что наши спонсоры, коллеги и партнеры будут и дальше с нами сотрудничать.

Всю подробную информацию о предстоящих концертах, конкурсах и деятельности Musical Bridges Around the World можно найти на сайте https://musicalbridges.org/