В ШТАТЕ ТЕХАС

Н.Т.

ПОЧЕМУ ERCOT ЧАСТО ПРОСИТ ЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ?

Волна холодного арктического воздуха в Техасе вновь подняла дискуссию о состоянии энергосистемы. В последние две недели температура опускалась настолько стремительно, что проблемы с нормальным функционированием коммунальных служб могли стать серьезными.

Техасцев снова попросили экономить электроэнергию, и это вызывало вопросы. Люди устали от просьб ERCOT. Почему оператор системы говорит, что у них достаточно энергии, но постоянно просит экономить?

В компании ERCOT говорят, что призывы к экономии возникают тогда, когда резервы энергии в сетях становятся некомфортно малыми. Таким образом, они надеются избежать объявления «Энергетической чрезвычайной ситуации», которое требует больших затрат и вмешательств в работу сети. Условия для объявления чрезвычайной ситуации четко определены федеральной политикой.

Призывы к добровольной экономии, кажется, основаны на интуиции, не подкрепленной данными. ERCOT стала чаще публиковать предостережения после массовых отключений зимой 2021 года. Эксперты считают количество призывов в Техасе к экономии «не нормой». За лето и осень 2023 года ERCOT просила экономить 11 раз и объявила экстренную ситуацию в сентябре. «Тринадцать призывов за восемь месяцев – это слишком много», – говорят эксперты.

Разочарование техасцев вызывает так называемая бесплатная экономия. Крупные потребители получают оплату за экономию энергии, в то время как обычные домохозяйства – нет. Эксперты предлагают платить потребителям за сокращение потребления, что было бы более эффективным и справедливым. Технологии для таких программ уже существуют.

РОСТ ЧИСЛА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Агентство по регулированию нефтегазовой отрасли штата в прошлом месяце приостановило действие почти двух десятков разрешений, которые позволяют компаниям закачивать соленую воду в землю — обычная отраслевая практика, которая, по словам регулирующих органов, способствовала увеличению частоты и силы землетрясений в Западном Техасе.

Срок действия разрешений истекает в начале января. Они касаются 23 сбросных скважин, содержащих сотни тысяч баррелей попутной воды — токсичного рассола, обнаруженного в глубоких уголках горных пород, богатых сырой нефтью.

Пластовая вода поднимается на поверхность во время добычи сырой нефти, и хотя ее объемы варьируются, бурение на нефть может дать огромные объемы жидкости. Отчет за 2022 год показал, что только в Техасе в результате добычи нефти и газа было получено 3,9 миллиарда баррелей попутной воды.

Железнодорожная комиссия Техаса, которая регулирует нефть и газ в штате, поручила крупным компаниям, включая Chevron, Cimarex Energy, BPX Midstream, NGL Water Solutions Permian, LLC, Blackbuck Resources и CPB Water, больше не сбрасывать соленую воду в округах Reeves и Culberson, чтобы уменьшить количество землетрясений в регионе.

В 2023 году в этих округах произошло семь землетрясений. В ноябре Геологическая служба США зафиксировала в этом регионе землетрясение магнитудой 5,2, что стало четвертым по силе сейсмическим событием в истории Техаса. Железнодорожная комиссия заявила, что процесс закачки соленой воды обратно в землю «вероятно, способствует недавней сейсмической активности».

Хранение попутной воды в глубоких подземных горных породах — один из немногих способов, с помощью которых операторы нефти и газа могут избавиться от загрязненной соленой смеси. Эти колодцы лежат в карманах скальных образований под землей.

Очистка пластовой воды для опреснения является альтернативой очистным колодцам, но она менее доступна. Нефтяные и газовые компании также использовали пластовую воду для гидравлического разрыва пласта (или гидроразрыва), который заключается в закачке воды в резервуары под высоким давлением для разрушения горных пород и высвобождения сырой нефти и других запасов.

Однако количество воды, необходимое для гидроразрыва пласта, составляет лишь часть добываемой воды, которая попадает на землю во время добычи сырой нефти, в результате чего у нефтяных и газовых операторов остается много воды, от которой им еще нужно избавиться.

Неясно, будут ли компании, чьи разрешения истекли, продолжать использовать другие скважины для сброса соленой воды в регионе.

Ученые заявили, что не уверены, приведет ли сокращение количества скважин для сброса соленой воды к снижению сейсмической активности.

ЗАГАДОЧНЫЕ СВЕТИЛА НАД ТЕХАСОМ. ЧТО ЭТО БЫЛО?

Ночное небо над Техасом осветили загадочные объекты в воскресенье, 7 января, заставив некоторых поверить, что это может быть доказательством существования НЛО. Жители по всему штату сообщали о необычном явлении, выкладывая фотографии и видео в социальных сетях. «Кто-нибудь знает, что это было сегодня ночью около Майниолы, Техас», – подписал видео объектов пользователь в X, ранее известной как twitter. «странное светило видели над округом хант… я говорю нло… я знаю, что вы мне скажете – это SpaceX…..», – написали другой пользователь соцсетей.

Оказалось, что светящиеся объекты вовсе не так загадочны, и, скорее всего, они стали последствием запуска ракеты SpaceX. 7 января в 5:35 вечера по восточному времени Falcon 9 запустила 23 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту с космодрома Кейп-Канаверал Спейс Форс Стейшн во Флориде, как сообщила принадлежащая Илону Маску компания. По данным Space.com, спутники должны были быть выпущены примерно через 65,5 минут после старта. Первая ступень Falcon вернулась на Землю примерно через 8,5 минут после старта.

Спутники Starlink используются для обеспечения глобального высокоскоростного интернет-покрытия. Согласно Space.com, это был третий орбитальный запуск SpaceX в 2024 году. Частная космическая компания планирует провести 144 миссии в этом году, чтобы побить свой рекорд в 98 запусков, установленный в 2023 году.

Это не первый раз, когда спутники Starlink привлекают внимание жителей Техаса. В июле 2023 года жители по всему штату также сообщали о том, что увидели огормный огненный шар на небе. Позднее оказалось, что этот странный световой объект появился после  запуска SpaceX ранее в тот день.

TESLA ПОВЫШАЕТ ЗАРПЛАТУ РАБОЧИХ НА ФОНЕ ДАВЛЕНИЯ ПРОФСОЮЗА

Рабочим на заводе Tesla сообщили о предстоящем повышении зарплаты в текущем году, что происходит в условиях попыток профсоюза United Auto Workers (UAW) объединить американские заводы производителя электромобилей.

После заключения контрактов с тремя автомобильными компаниями Детройта в прошлом году, профсоюз стал работать над объединенем всех автозаводов страны, не принаделжащих ранее к профсоюзам, включая сборочные и батарейные заводы Tesla в Техасе, Калифорнии и Неваде.

Повышение зарплаты в Tesla происходит после того, как почти все компании с непрофсоюзными автозаводами объявили о повышении зарплаты работникам вскоре после ратификации контрактов UAW. Профсоюз заявил, что его кампания по объединению будет направлена на более чем десяток заводов в США, включая заводы Toyota, Honda, Hyundai, Nissan, Subaru, Mazda, Volkswagen, Mercedes, BMW и Volvo. В списке значатся и Tesla, и стартапы по производству электромобилей Rivian и Lucid.

Рабочие по производству, обработке материалов и контролеры качества Tesla получат повышение заработной платы в соответствии с рыночной корректировкой. Контракты UAW с General Motors, Ford и производителем Jeep Stellantis предусматривают повышение зарплаты на 25% к моменту завершения контрактов в апреле 2028 года. С учетом роста расходов на жизнь рабочие получат около 33% повышения.

Tesla также оказалась замечена в конфликте с профсоюзными работниками в Швеции и соседних с ней европейских странах. Генеральный директор производителя электромобилей Илон Маск является радикальным противником профсоюзов.

ЧИСЛО ДИАГНОЗОВ РАКА ДОСТИГНЕТ РЕКОРДНОГО УРОВНЯ

Согласно новым данным Американского онкологического общества, в 2024 году почти у 148000 техасцев будет диагностирован рак. Эти цифры во многом обусловлены ростом заболеваемости раком среди молодых американцев.

Произошло значительное улучшение выживаемости при раке, но наблюдается рост заболеваемости некоторыми видами рака, в то время как врачи пытаются выяснить, почему они сталкиваются с большим числом молодых пациентов с раком.

Доля людей в возрасте 65 лет и старше, у которых диагностирован рак, снизилась с 61% до 58% за последние 30 лет, даже несмотря на то, что размер этой группы увеличился. Доля людей с диагнозом в возрасте от 50 до 64 лет была в основном стабильной.

Техас занимает третье место среди штатов по количеству жителей, у которых, как ожидается, в этом году будет диагностировано это заболевание.

В первую тройку списка входят самые густонаселенные штаты.  Ожидается, что только Флорида (161000 новых случаев) и Калифорния (194000 новых случаев) увидят более высокие темпы роста, чем штат Одинокой звезды.

Предполагается, что более 23000 прогнозируемых диагнозов в Техасе будут связаны с раком молочной железы у женщин, почти 21000 – с раком простаты и около 14500 – с раком легких и бронхов.

Цифры в Техасе на 2024 год превышают прогнозируемые в 2023 году 139000 новых случаев.

Следует отметить, что в данных есть и хорошие новости. Снижение смертности от рака привело к тому, что с 1991 года в США умерло более чем на 4 миллиона человек меньше по сравнению с числом смертей от рака, которые ожидались бы, если бы показатели оставались на пике. Тем не менее, исследование прогнозирует, что в этом году рак убьет почти 612000 человек по сравнению с прогнозируемыми 609820 в 2023 году.

Главный научный сотрудник Американского онкологического общества Уильям Даут заявил, что исследование подчеркивает важность своевременного скрининга, особенно среди людей с сильным семейным анамнезом рака или тех, кто испытывает симптомы заболевания.

ПРОДЛЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ПОКРЫТИЯ MEDICAID  И CHIP ДО 12 МЕСЯЦЕВ

Губернатор Грег Эбботт и Комиссия по здравоохранению и социальному обеспечению Техаса (HHSC) объявили, что Центры Medicare и Medicaid Services (CMS) одобрили запрос Техаса о продлении покрытия Medicaid и программы медицинского страхования детей (CHIP) с двух до 12 месяцев после родов.

В прошлом году губернатор Эбботт подписал законопроект № 12 Палаты представителей, который продлил послеродовое покрытие Medicaid и CHIP с двух до 12 месяцев. Закон вступит в силу 1 марта 2024 года.

В соответствии с поправками к плану штата любой, кто участвует в Medicaid или CHIP и беременен или забеременел, будет автоматически зачислен на 12-месячное послеродовое страхование. Услуги, покрываемые Medicaid и CHIP, включают дородовые визиты к врачу, витамины для беременных, роды и послеродовые осмотры.

Страхование будет автоматически восстановлено для лиц, которые в настоящее время не являются получателями Medicaid или CHIP, но были зарегистрированы в Medicaid или CHIP в Техасе во время беременности и находятся в пределах 12-месячного послеродового периода, если они все еще проживают в Техасе. Их страховое покрытие будет восстановлено на оставшуюся часть 12-месячного послеродового периода.

Женщины, участвующие в программе Healthy Texas, у которых еще не закончился 12-месячный послеродовой период, будут переведены обратно на программу Medicaid или CHIP с полным покрытием на оставшуюся часть 12-месячного послеродового периода.

По проектам Техаса, в 2025 финансовом году около 137000 женщин получат 12-месячное послеродовое страхование. Чтобы подать заявку на Medicaid или CHIP, позвоните по номеру 2-1-1 и выберите Вариант 2 или посетите YourTexasBenefits.com.

ЗАЩИТА ДЕРЕВЬЕВ ДУБА

В Техасе растет число деревьев, зараженных болезнья «дубовое увядание».  Это крайне разрушительное заболевание, которое убивает деревья в «эпидемических масштабах» по всему штату.

Если вы собираетесь обрезать ваши деревья, то это надо делать прямо сейчас.

Эрин Дэвис, штатный лесничий из Техаса A&M, сообщает Axios, что февраль — это крайний срок обрезки, потому что весна — это рассадник жуков-сеятелей сока, которые могут переносить споры дубового увядания с грибкового покрытия на свежие срезы деревьев, распространяя инфекционное заболевание.

Помимо соблюдения часового пояса, запрещающего обрезку, Дэвис напоминает людям закрашивать свежие срезы, чтобы отпугнуть жуков

Дэвис говорит, что при попытке определить увядание дуба в группе живых дубов используется «модель смертности», которая указывает на дефолиацию или гибель деревьев в этом районе.

Другим симптомом являются коричневые и желтые жилки листьев или некроз вен.

Чтобы помочь определить увядание дуба, спецалисты советуют связываться с лесниками, работающими по всему Техасу.