В САН-АНТОНИО

Подготовил Вадим Резников

ЗАКРЫТИЕ ШКОЛ  ИЗ-ЗА КОММУНАЛЬНЫХ АВАРИЙ

Продолжаются последствия системных сбоев в школах Независимого школьного округа Сан-Антонио (SAISD), которые привели к закрытию на прошлой неделе почти всех школ. Родители учеников выкладывали в соцсети фотографий термостатов, показывающие температуру в классе не выше 40 F. В результате системных сбоев произошли также отставки высшего административного персонала.

Суперинтендант Хайме Акино говорит, что, когда он приступил к этой работе, он пообещал руководить абсолютно открыто, и теперь выполняет свое обещание. Акино назвал условия, в которых работал школьный округ на прошлой неделе, неадекватными, и сказал, что сбои в работе коммунальных систем были результатом как человеческой ошибки, так и неисправного оборудования и инфраструктуры. Неисправности привели к серьезным поломкам в системах отопления.

В своем заявлении Акино извинился и выразил благодарность персоналу за их высокую квалификацию. Однако он также сказал, что извинения недостаточны. Акино сообщил о том, что принял заявление об отставке заместителя суперинтенданта и главного операционного директора. Он также признал, что текущая ситуация обусловлена различными проблемами, включая стареющую инфраструктуру, сбои в системе и недостаточное финансирование со стороны штата. Акино обещает выявить и устранить истинные причины кризиса и сотрудничать с городскими службами для проведения тщательного расследования. Он заявил, что планирует опубликовать полный отчет о причинах, по которым десятки школ в округе остались без отопления.

ЭКСПЕРТЫ ПРОСЯТ ЖИТЕЛЕЙ САН-АНТОНИО ПРОВЕРИТЬ СВОИ ДЕРЕВЬЯ

Эксперты по уходу за деревьями призывают жителей Сан-Антонио проверить свои растения после очередного холодного фронта. Прошедшие недели выдались действительно холодными, заморозки могли негативно отразиться на состоянии ваших деревьев. Владелец компании по уходу за деревьями All Arbor Tree Care, сказал, что деревья в Сан-Антонио могут выдерживать низкие температуры, но на протяжении короткого периода времени. К тому же ветки деревьев из-за обледенения могут сломаться и повредить провода.

Специалисты рекомендуют проверять трещины в стволе или ветвях, следить за отслаивающейся корой и мертвой древесиной. Если на ваших деревьях появились какие-то повреждения, то лучше обратиться к специалистам. Также необходимо регулярно и обильно поливать корни растений, как бы странно это ни звучало в период заморозков. Оказывается, влага в почве помогает сохранять тепло. Одной из самых больших опасностей при поломке деревьев является то, что они могут упасть на линии электропередач. Когда у нас пропадает электроэнергия, значит, где-то на провода упало дерево или ветки.

Джоанна Меррилл, директор по связям с обществнностью в Fair Oaks Ranch, говорит, что город старается внимательнее следить за состоянием энергосистемы в этом году при поддержке компании CPS Energy. CPS Energy подтвердила, что усилия по обрезке деревьев являются частью ее общей зимней подготовки. Представитель службы утилизации заявил, что эта работа будет продолжаться в течение всего года, чтобы поддерживать качество предоставляемых услуг в городе.

ИЗ РЕКИ САН-АНТОНИО ВЫЛОВИЛИ БОЛЕЕ 2000 ГИГАНТСКИХ УЛИТОК

Городские власти собрали более 2000 так называемых гигантских инвазивных яблочных улиток во время осушения San Antonio River. Город периодически осушает устье реки с 1980-х годов. Весь процесс сброса воды и просушки дна занимает около двух недель. Эксперты говорят, что эти мероприятия необходимы для того, чтобы помочь поддерживать реку чистой, без илистых отложений и мусора.

Биологам пришлось временно переместить различные виды обитателей реки, пока шел процесс сбора улиток. Эти весьма опасные для экосистемы яблочные улитки начали активно размножаться и захватывать все большие территории сразу после того, как их впервые обнаружили в реке в 2019 году.

Улитки могут вырасти до размера бейсбольного мяча и обычно являются результатом выпуска из аквариумов, так как их в основном продают в зоомагазинах. Этот вид может принести вред водной растительности и быть зараженным паразитами, например, крысиными червями. Кстати, эти вредоносные паразиты легко могут передаться человеку. Улитки активно размножаются, откладывая еженедельнo от 500 до 1000 яиц.

В 2022 году городские власти собрали более 500 яблочных улиток благодаря осушению реки. «Регулярные профилактические работы обеспечивают здоровую экологическую среду, – сказал Крис Вон, руководитель отдела мониторинга водосбора и окружающей среды реки Сан-Антонио. – Удаление инвазивных видов улиток позволяет рыбам спокойно существовать, способствуя устойчивой экосистеме в интересах дикой природы и местных жителей».

СПАСЕНИЕ ЛАГЕРЯ SLUMBER FALLS В НЬЮ-БРОНФЕЛЬСЕ

Бывшие посетители кемпинга в Нью-Бронфельсе (New Braunfels camp) спасли уникальное место отдыха от уничтожения. Теперь этот кемпинг, передаваемый из поколения в поколение, будет продолжать радовать путешественников.

Совет директоров South Central Conference of the United Church of Christ после 68 лет владения кемпингом принял решение о продаже лагеря Slumber Falls. Место было известно тем, что принимало сотни церковных групп, включая детей, на природном участке в холмистой местности Техаса.

Когда стало известно о возможной продаже, бывшие посетители лагеря, родители и сотрудники объединились, чтобы выкупить место. Их целью было сохранить богатую историю лагеря Slumber Falls через создание некоммерческой организации “Friends of Slumber Falls”. Столкнувшись с неопределенным будущим, постоянные посетители кемпинга создали некоммерческую организацию для поиска спонсоров, способных помочь сохранить место.

Новые владельцы в лице некоммерческой организации намерены расширить спектр услуг. «Мы определенно хотим вдохнуть новую жизнь и вернуть детей летом в этот  лагерь. Мы также открыты для бронирования индивидуального отдыха, к нам можно приехать с друзьями на выходные, или провести любое количество времени по вашему желанию. Планируется, что в скором времени в лагере появится площадка для проведения свадебных церемоний», – говорят владельцы лагеря.

GURWITZ PIANO COMPETITION ОБЕЩАЕТ 10 ДНЕЙ ВИРТУОЗНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

26 января начинается Международный фортепианный конкурс (International Piano Competition) The Gurwitz, который проводится один раз в четыре года. Двенадцать участников из разных стран выступят 27-28 января, шестеро пройдут во второй раунд, который состоится 30 января, а трое финалистов будут соревноваться в третьем и четвертом раундах за первый приз в размере $30000.

В третьем раунде конкурса Gurwitz три финалиста исполнят виртуозную композицию Аарона Прадо, посвященную ацтекскому мифу о любви и трансформации. Композиция демонстрирует увлечение Прадо ритмами Латинской Америки, от мексиканской ранчеры до кубинского монтуньо, аргентинского танго и бразильской самбы. Конкурс Gurwitz предоставит жюри и зрителям уникальную возможность услышать три различных интерпретации одного музыкального произведения, раскрывая таланты и мастерство пианистов. Двухминутная открытая каденца в конце произведения предоставит каждому участнику шанс на импровизацию, дополнительно выделяя их индивидуальные стили.

Из 76 заявок на участие в конкурсе з предварительного этапа были отобраны 12. Они прибудут из Китая, Тайваня, России, Германии и других мест в США. Первый этап конкурса начнется 27-28 января в Diane Bennack Concert Hall в University of the Incarnate Word. 31 января конкурс привлечет внимание концертом в театре Majestic с участием Дайон Ворвик, почетного председателя Gurwitz 2024.

Финалисты выступят с концертами с участием Mexico City Philharmonic Orchestra из Мексики под управлением дирижера Скотта Ю, ведущего музыкальной программы PBS “Now Hear This”. В перерыве между третьим и четвертым раундами 2 февраля зрители смогут посетить сольный джазовый концерт испанского композитора Марты Санчес в Coates Chapel of the UTSA Southwest Campus в даунтауне.

Все конкурсные раунды и концерт Санчес – бесплатны. Для посещения необходимо зарегистрироваться на сайте  Musical Bridges Around the World. Дополнительная информация о всех мероприятиях Gurwitz (включая открытие 26 января и завершающийся бранч 4 февраля) также доступна на веб-сайте.