В ХЬЮСТОНЕ

Подготовила Валентина Динец

ПАУЗА В ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ПЯТОМ РАЙОНЕ

«Кластеры рака» в Пятом округе, связанные с наследственным загрязнением креозотом, побудили городской совет Хьюстона выделить в прошлом году 7 миллионов долларов, чтобы помочь десяткам жителей, находящихся в прямой опасности, избежать угрозы.

Всего через несколько дней после вступления в должность мэр Джон Уитмайр объявил, что истинная стоимость переезда может вырасти до 40 миллионов долларов, и попросил членов Совета дать месяц на переоценку текущего плана, который он назвал неполным и дезорганизованным.

«Я просто хочу быть максимально прозрачным и открытым с жителями. Они зависят от нас», — сказал Уитмайр.

Предложенная отсрочка на один месяц вызвала немедленную реакцию со стороны члена совета Тарши Джексон, которая заявила, что жители уже слишком долго ждали помощи. «Я узнал о кластере рака еще в 2014 году, и мы говорим об этом с 2014 года. Люди умирают», — сказала Джексон.

Мэр получил поддержку в этом вопросе 12 голосами против 5, подчеркнув, что Пятый район является «приоритетом №1». Уитмайр обещал встречаться лично с жителями, рассматривающими переселение, с целью обеспечить им возможность развиваться в новых кварталах, если они решатся на переезд. Мэр заявил о своем намерении запросить дополнительную денежную поддержку программы у округа Харрис, штата Техас, федерального правительства и ответственной стороны, Union Pacific Railroad.

МЭР ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ СДЕЛКУ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ОТЕЛЯ В ДАУНТАУНЕ

Недавно приведенный к присяге мэр Хьюстона Джон Уитмайр выносит на обсуждение сделку по развитию с фирмой по недвижимости Lovett Commercial, что потенциально отменяет планы по строительству нового конференц-центра и отеля в центре города Проект по реконструкции участка по адресу 401 Franklin St. был представлен еще при предшественнике Уитмайра, Сильвестре Тёрнере, и новый мэр подверг сомнению, выгодны ли предложенные условия для города.

На прошлой неделе на заседании городского совета Уитмайр заявил, что не все аспекты сделки рассмотрены и проработаны. Изначально в договоре шла речь о том, что Lovett построит конференц-центр площадью 21000 кв. футов с отелем на 90-200 номеров, согласно документам городского совета. После постройки город получит здание в собственность без каких-либо затрат. Город также будет иметь приоритетное право на бронирование номеров в отеле, а также мероприятий в конференц-зале. Конференц-центр будет сдан в аренду корпорации Houston First для управления. В обмен город предоставит налоговые льготы разработчикам на 10 лет, после чего у них будет возможность выкупить участок по рыночной стоимости. Пока не ясно, сколько проект стоит на текущий момент.

Уитмайр не был единственным, кто сомневался в проекте. По меньшей мере, два жителя Хьюстона запросили дополнительную информацию во время городского совета. «Я просто хочу, чтобы совет действительно вник в прозрачность сделок с недвижимостью и посмотрел, будет ли это полезно нашим гражданам или компании, стоящей за сделкой», – сказала одна жительниц города. Новоизбранный член совета Марио Кастильо предположил, что новый отель и конференц-центр могут предоставить больше возможностей для привлечения к другим достопримечательностям в даунтауне, а также позволит компаниям арендовать помещения для мероприятий по более выгодных ценам.

Словом, вопросов у жителей и представителей мэрии много – от соблюдения налогового законодательства и равных возможностей для всех заинтересованных компаний, до потенциальной пользы развития городских пространств. Ожидается, что городской совет вернется к этому вопросу, но конкретная дата пока не установлена.

ИСК К HISD О НИЗКИХ ЗАРПЛАТАХ ЖЕНЩИН ПО СРАВНЕНИЮ С МУЖЧИНАМИ

В рамках иска в судебном процессе, Независимому школьному округу Хьюстона (HISD) предъявлено обвинение о дискриминации определенных женщин путем установления для них более низких зарплат. Президент Федерации учителей Хьюстона, Джеки Андерсон, заявила: «К сожалению, в 2024 году женщины все еще вынуждены бороться за свои права». Комиссия по равным возможностям (Equal Employment Opportunity Commission или EEOC) подала иск, сославшись на Закон о равной оплате труда 1963 года, утверждая, что: «Независимый школьный округ Хьюстона нарушил Закон о равной оплате труда, выплачивая женщинам меньшие зарплаты, чем мужчинам».

Женщина, в интересах которой подан иск, начала работать в HISD в феврале 2019 года. Согласно иску, ей «было выплачено значительно меньше, чем по меньшей мере одному из ее коллег-мужчин», начавшему работу за месяц до нее, и «имеющему меньший опыт работы в сфере образования». HISD не может комментировать текущий судебный процесс, но заявляет: «Суперинтендент и школьный совет продолжают свою работу и могут гарантировать, что все права учителей и учеников будут соблюдены. Уверены, что многие наши женщины теперь начнут задавать вопросы, чтобы убедиться, что их оплата соответствует заслугам, и я надеюсь, что они это сделают», – поясняют в школьной администрации.

Если вы считаете, что вас несправедливо оценивают на работе, EEOC призывает обратиться к ним по телефону (800) 669-4000. Офис EEOC в Хьюстоне расположен по адресу: 1919 Smith Street, на 6-м этаже здания Mickey Leland в даунтауне.

ПАРИКМАХЕР ИЗ ХЬЮСТОНА СТРИЖЕТ БЕЗДОМНЫХ

Еженедельно Кристиан Каммани отправляется в даунтаун и подстригает волосы тем, кому это действительно нужно. Местный парикмахер нашел свой способ стать полезным обществу, занимаясь тем, что он любит. Кристиан Каммани установил кресло и небольшой стол с оборудованием, и почти каждый понедельник и вторник в самом центре Хьюстона помогает людям, у которых нет возможности сходить в парикмахерскую.

Для Каммани стрижка – это возможность делать людей счастливыми. Он самоучка. В детстве у его родителей не было возможности платить за парикмахерские услуги для сына, поэтому он решил постичь мастерство сам. Вот уже 10 лет, как он стрижет волосы. Однажды, когда он ехал по центральному Хьюстону и видел людей, живущих на улицах, ему стало ясно, как он может помочь другим. «Я не всегда ношу с собой наличные. Единственное, что я всегда ношу с собой – это мою машинку для стрижки, – говорит Каммани. – И вот тут я подумал, что, может быть, я должен начать подстригать их прямо на улице».

Каждую неделю он едет в даунтаун и часами, пока его машинка не перестает работать, стрижет волосы тем, кто в этом нуждается, тем, у кого нет дома. «Может быть, я смогу изменить что-то в обществе бездомных, используя тот дар, который мне дал Бог – стрижку волос», – говорит Каммани.

Мастер работает в салоне всю неделю, но говорит, что те два дня на улицах даунтауна приносят ему наибольшее удовлетворение. «Бог дал мне все, о чем я мог попросить, поэтому сейчас я испытываю нужду отдать что-то обществу, – говорит Каммани. – Я хочу вдохновлять молодежь делать что-то хорошее для общества и становиться лучше как личности. Я рад тому, что могу изменить жизнь одной стрижкой».

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОВЕЛО ЖИТЕЛЕЙ THE WOODLANDS ДО БЕССОНИЦЫ

Жители района The Woodlands сталкиваются с многочисленными проблемами из-за строительства жилого небоскреба. Соседи сражаются со строительной компанией и официальными лицами района The Woodlands из-за стройки у них под окнами. Они жалуются на работу строительных бригад после разрешенных часов, систему безопасности, которая срабатывает и будит жителей ночью, и шум от цементовозов, появляющиеся в самое разное время дня и ночи.

Строительство проекта по адресу 1 Riva Row под руководством застройщика Howard Hughes началось в сентябре прошлого года. Однако соседи были поражены, узнав, что стройка началась без предварительного уведомления, да еще там, где раньше была 3,5-акровая территория пышного леса. Работы проводятся напротив таунхаусов, расположенных в районе Town Center. Жители рассказали, что шум от двух машин для уборки улиц и системы видеонаблюдения с чувствительным датчиком движения мешает им и часто будит посреди ночи.

Представители компании-застройщика не согласны с претензиями горожан, утверждая, что система видеонаблюдения функционирует в штатном режиме. После встречи с Джоном Хейли, руководителем проекта, ситуация изменилась. Хейли пообещал уменьшить количество срабатываний системы и настроить корректную чувствительность датчиков.

Крис Нуньес, операционный директор The Woodlands Township, сказал как членам совета, так и жителям района, что, хотя совет заботится об их проблемах, группа не имеет контроля над действиями застройщиков коммерческой недвижимости.

Компания-застройщик отказалась комментировать жалобы на строительство. Однако в ответном письме в компании заверили, что будут установлены правила работы на стройплощадке. Например, они обещают нанять дежурного полицейского, который будет следить за тем, чтобы грузовики находились на месте только в установленные рабочие часы, с 6 утра до 8 вечера. Они также пообещали создать специальную зону для грузовых автомобилей и площадку для парковки строителей, нанять специального человека для управления транспортным потоком, а также использовать машины для уборки улиц, чтобы уменьшить количество строительной пыли. Вопрос только в том, станет ли от этого спокойнее жителям?

УНИКАЛЬНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НЕБЕ НАД ХЬЮСТОНОМ

Если вы взглянули в хьюстонское небо поздним вечером 10 января, то, возможно, заметили необычные образования облаков. А именно, огромные отверстия, похожие на портал в другой мир, которые, казалось, открылись в облаках. Несколько жителей Хьюстона обратились в социальные сети с вопросом, не является ли это доказательством внеземной активности? «Я просто не могла не запечатлеть их, потому что никогда не видела ничего подобного», – пишет одна из пользователей соцсетей.

Несмотря на свой мистический вид, таинственные облака не являются поводом для паники, говорят местные метеорологи. Главный метеоролог ABC 13 Трэвис Херцог пояснил, что эти облака известны как «cavum», но чаще их называют довольно забавно «падающие дыры» или «отверстия от дырокола». Это редкое природное явление образуется при перелете самолетов через слой высококучевых облаков, состоящих из переохлажденных водяных капель. «Когда самолет пролетает через облачный слой, он запускает процесс ‘глациации’, который превращает водяные капли в ледяные кристаллы, которые затем падают, – сказал Херцог. – Самолет как бы пробивает облака, в результате и образуются полосы льда».

Это не первый раз, когда облака вызывают беспокойство среди жителей Байу-Сити. В декабре хьюстонцы могли наблюдать концентрированные сгустки водяного пара, также оставленные после пролета самолетов. Искусственные облака обычно дольше сохраняются при более высокой влажности в атмосфере. Их также чаще видят в коридорах с интенсивным воздушным движением, таких как Хьюстон. Не забывайте чаще смотреть в небо – там много всего необычного!