ПЕСНИ НА ЯЗЫКЕ ЧУВСТВЕННОСТИ И ЛЮБВИ

«Из тени в свет перелетая, она сама и тень, и свет» 

А.Тарковский

Помните ли вы этот момент в начале любого концерта: свет гаснет, зрители уже расселись, но ещё переговариваются, листают сообщения в мобильных телефонах, отыскивают что-то в сумочках. Но тут начинает звучать женский голос, он захватывает и увлекает, люди забывают о повседневной суете и отдаются на волю магии. 

На концертах Влады Брофман это случается раз за разом, какой бы ни была программа. В ней может звучать французский шансон, мировые хиты, классика авторской песни и Серебряного века — эффект волшебства останется неизменным. Собственные песни Влады вырастают из той же мультикультурной почвы и занимают достойное место рядом с известными произведениями. Она поёт на девяти языках, но на самом деле всегда на одном — на языке любви. Певица никогда не придерживается единственного жанра, музыка перетекает из классики в эстраду, из джаза в бардовскую песню, из рока — в кабаре. Гибкий голос и сильная вокальная подготовка позволяют Владе меняться так, как того требует музыка; она использует разнообразные творческие инструменты, чтобы для каждой песни сыграть свою маленькую роль. 

Влада выросла в среде, наполненной классической музыкой и авторской песней, закончила музыкальную школу по классу фортепиано, затем начала играть на гитаре и сочинять песни, в Бостонском университете написала диссертацию по французской поэзии, которая теперь так часто звучит на её выступлениях. 

Искусство постоянно присутствовало в её жизни, поэтому и не могло быть для неё другого пути, кроме творческого. Чтобы снять «театральный зажим», страх перед сценой, Влада некоторое время играла на улице, в бостонском Гарвард-сквере – это была хорошая актёрская школа, через которую проходили многие знаменитые певицы, такие как Эдит Пиаф и Заз. Отсюда возник её дар общаться с публикой и устанавливать живую атмосферу в зале. 

В 2010 году Влада основала группу NoMad Dreams, затем много выступала с разными музыкантами в Нью-Йорке и Бостоне, давала сольные концерты. В 2014 году вышел первый диск NoMad, а в 2017 появился сольный альбом Влады с песнями на русском языке и аранжировками Александра Алабина. 

Влада Брофман выступает на фестивалях (от Jetlag до Музыки листопада в Эстонии и Best of France на Таймс-Сквера), в музыкальных клубах (Regattabar, Ryles), ресторанах и на закрытых вечеринках. 

Певица использует широкую музыкальную палитру, исполняя и мировые шлягеры на разных языках (включая французский, испанский, португальский, итальянский, идиш, украинский, иврит), и собственные композиции. 

Отзывы зрителей и музыкальные критиков полны восторга: «голос певицы кружит, завлекает, опьяняет, соблазняет, дразнит, смешит, тоскует и поверяет тайны», «песня превращается в мини-пьесу, маленькую драму для посвящённых, в которой найдено точнейшее исполнительское решение», «многогранная и эклектичная исполнительница также сочиняет песни на русском и английском, в которых открывается ещё одна грань её искрящегося и искреннего таланта». «Влада Брофман перевоплощается в каждую из своих героинь — в знойно-коварную Орландину, в ветреную француженку, чья любовь длится не дольше одного танца, или в воздушную Амалию, пред которой склонился вечный гусар». 

Большой исполнительский и актёрский талант не вмещается в один образ и жанр, поэтому на концертах Влады Брофман вас ждёт карнавал, и каждый зритель услышит именно ту ноту, на которой откликнется его сердце.

Марта Кетро

Даллас 

ПЯТНИЦА, 26 АПРЕЛЯ, 6.30 ВЕЧЕРА
Ресторан Gourmet Room
1144 N Plano Rd #115, Richardson, TX 75081
Билеты: www.ourtexas.org 713-395-3301

Хьюстон

СУББОТА, 27 АПРЕЛЯ, 7 ВЕЧЕРА
Культурный центр «Наш Техас»
2337 Bissonnet, Houston, TX 77005
Билеты: www.ourtexas.org  713-395-3301 infocorpourtexas@gmail.com 

Колледж Стейшн
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 28 АПРЕЛЬ В 5 ВЕЧЕРА
Degallery, 930 North Rosemary Dr, Bryan, Texas
Билеты: https://degallery.us/