РИЭЛТОРАМ ГРОЗИТ БЕЗРАБОТИЦА ?

Вадим Ярмолинц

Национальная ассоциация риэлторов (NAR) согласилась урегулировать претензии по поводу того, что отрасль вступила в сговор с целью сохранения высоких комиссионных для агентов по торговле недвижимостью. Об этом сообщила «Wall Street Journal».

Соглашение на сумму $418 млн облегчит покупателям жилья переговоры о гонорарах со своими агентами. Это может привести к тому, что большая часть покупателей вообще откажется от услуг агентов, что оставит тех без работы. А оставшиеся будут работать на меньшие комиссионные. NAR откажется от правила, по которому объявления о продаже жилья сообщали, какой процент комиссионных получали агенты. Это правило сохраняло уровень комиссионных для американских агентов одним из самых высоких в мире. Стандартные комиссионные составляли пять-шесть процентов от суммы сделки.

Если соглашение будет одобрено федеральным судом, новые правила вступят в силу с середины июля этого года и покупатели получат возможность либо действовать напрямую с продавцом либо договариваться о сумме комиссионных с агентом. Покупатель теперь может заплатить агенту за составление коммерческого предложения и ознакомление с отчетом об инспекции, но не за сопровождение в поездках к заинтересовавшему покупателя дому, который он мог найти сам на одном из многочисленных сайтов в интернете.

NAR – одна из самых влиятельных торговых групп страны, столкнулась с серьезной антимонопольной ответственностью в минувшем октябре, когда присяжные в Канзас-Сити (Миссури), вынесли вердикт на сумму $1,8 млрд против NAR и двух других национальных брокерских компаний. Присяжные пришли к выводу, что правила оплаты услуг риэлторов искусственно завышали их комиссионные. Истцами выступили продавцы жилья, утверждавшие, что заплатили непомерно завышенные комиссионные.

Отдельный судебный процесс в Чикаго грозит присуждением компенсации в размере более $40 млрд. Соглашение распространяется на государственные и местные ассоциации риэлторов, некоторые брокерские фирмы и службы листинга недвижимости. $418 млн, которые NAR внесет по мировому соглашению, будут выплачиваться в течение четырех лет и распределятся среди недавних продавцов жилья по всей стране. Согласно налоговой декларации чистая прибыль NAR за 2022 год составила около $23 млн, а чистые активы – почти $750 млн. 

Отрасль купли-продажи недвижимости пострадала от технологических новшеств, как до нее пострадали туристические агентства и биржевые маклеры. Изменения также требуют, чтобы работающие с покупателями агенты, подписывали соглашения о том, какие именно услуги и по какой цене они предоставляют.

Если меньше покупателей будут пользоваться услугами своих собственных агентов, это может оставить без работы более половины из них. У NAR сейчас полтора миллиона членов-риэлторов. В то же время судебные иски могут сократить на треть сумму в $100 млрд, которые американцы ежегодно платят в виде комиссионных за недвижимость.

Возможно, в ближайшей перспективе для потребителей мало что изменится, поскольку многие продавцы привыкли включать расходы на агента в цену продажи. Но со временем могут появиться новые бизнес-модели, которые облегчат покупателям выбор недорогих вариантов.

Мировое соглашение не распространяется на компанию HomeServices of America – дочернюю компанию Berkshire Hathaway Уоррена Баффета Компания намерена обжаловать выводы присяжных. Компания Re/Max Holdings удовлетворила претензии до суда в Канзас-Сити на сумму около $140 млн. В феврале компания Keller Williams Realty достигла соглашения о выплате $70 млн.