В ШТАТЕ ТЕХАС

Н.Т.

ДОМ ТЕДА КРУЗА СТАЛ НОВОЙ ГОРЯЧЕЙ ТОЧКОЙ ПРОПАЛЕСТИНСКИХ ПРОТЕСТОВ

В течение последних восьми недель сенатор Тед Круз просыпался от звуков колокольчиков, свистков и песнопений возле своего дома в River Oaks в Хьюстоне.

По данным его офиса, пропалестинские протестующие появлялись у дома сенатора США как минимум шесть раз. Во время последней демонстрации в субботу, 9 марта, протестующие потребовали «больше не платить деньги за преступления Израиля», осуждая откровенную поддержку Круза Израиля в условиях продолжающегося конфликта с ХАМАС.

На выходных Круз обратился в X, чтобы пожаловаться на шум протестов, который беспокоит его и его ближайших соседей. «И снова — восьмую неделю подряд — протестующие, выступающие за ХАМАС, появились в субботу в 7 утра со свистками и колокольчиками, разбудив соседей, — написал Круз. – Эти антисемиты действительно ненавидят Израиль. И они добавили новое утверждение: что полицейские — это ККК. Боже, благослови Израиль и Америку».

Круз может быть переизбран в ноябре этого года. Недавно он выиграл предварительные выборы в своей партии и продолжит защищать свое место от претендента от Демократической партии Колина Оллреда.

УНИКАЛЬНОЕ ПРИРОДНОЕ ЯВЛЕНИЕ В ГАЛВЕСТОНЕ

Если вы приезжали в Галвестон во время весенних каникул, то могли стать свидетелем редкого природного явления. 

Местные любители пляжного отдыха столкнулись с волнами, разбивающимися о берег, которые излучают необычный неоново-синий свет после захода Солнца. 

Джейми Стейхен, профессор морской биологии Техасского университета A&M в Галвестоне, сказала, что, по ее мнению, биолюминесценция, которая сейчас наблюдается в Галвестоне, вызвана Noctiluca scintillans, видом, также известным как «морская искра». 

Динофлагеллята – тип фитопланктона, который цветет весной. «Обычно мы видим это ежегодно примерно в это время года, — сказала Стейхен – В это время года у побережья Галвестона/Боливара температура воды как раз подходит для роста этого микроорганизма».

«Фитопланктон будет «цвести» или быстро увеличивать концентрацию клеток, когда температура, свет и концентрация питательных веществ достаточны для быстрого роста клеток», — сказала Стейхен. 

Морские виды биолюминесцентного фитопланктона можно встретить в прибрежных зонах тропических, субтропических (район Галвестона) и умеренных широт. «Иногда это цветение длится одну ночь или несколько дней, в зависимости от того, как меняются условия в воде, — сказала Стейхен.  – Иногда оно сохраняется на пару недель, но это не гарантировано». 

Лучшее время, чтобы увидеть это явление, — когда Солнце полностью зашло, а в идеале — во время новолуния, когда мы не видим луну на ночном небе, — советует Стейхен. Его также легче увидеть в местах, где световое загрязнение практически отсутствует. Сообщается, что в прошлом году биолюминесцентные водоросли также присутствовали на полуострове Боливар. Тем не менее несколько человек отметили, что это последнее появление – самое яркое, которое они когда-либо видели.

СТАНДАРТИЗИРОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В UT

Заточите карандаши и приготовьтесь заполнить эти кружочки: Техасский университет снова требует от абитуриентов предоставить результаты стандартизированных тестов.

Этот шаг ведущего университета штата является частью национального возвращения к практике приема студентов, существовавшей до пандемии. Йельский университет, Дартмутский и Брауновский университеты, среди прочих, возобновляют свои собственные стандартизированные требования к тестам. UT приостановил выполнение своих требований весной 2020 года.

Стандартизированные баллы в сочетании со средним баллом средней школы приводят к «раннему выявлению учащихся, продемонстрировавших наибольшие академические достижения, наибольший потенциал, и тех, кто может получить наибольшую пользу от поддержки в рамках наших программ успеха учащихся», — сказал президент университета.

Если говорить о цифрах: в прошлом году в UT поступило рекордное количество абитуриентов – около 73000. Кандидаты, которые просили учитывать их стандартизированные баллы, имели средний балл SAT 1420 по сравнению с 1160 среди тех, кто этого не сделал. Первокурсники, результаты тестов которых учитывались в прошлом году, имели расчетный средний средний балл, который был на 0,86 балла выше в течение первого осеннего семестра, с учетом широкого спектра факторов, включая рейтинг в классе средней школы и средний балл.

Тестирование подняло вопросы относительно равенства, поскольку данные, проанализированные в прошлом году, показали, что баллы учащихся выросли вместе с доходами родителей, согласно New York Times. Но Дартмут обнаружил, что результаты тестов представляют собой особенно ценный инструмент для выявления успешных кандидатов из семей с низким и средним уровнем дохода. 

UT также объявил, что обеспечивает большую гибкость для требуемого эссе, «расширяя возможности для более персонализированного ответа».

ЗАБРОШЕННОЕ «МЕСТО РОЖДЕНИЯ ТЕХАСА» 

Команда археологов провела последние шесть месяцев, раскапывая более 10000 артефактов в заброшенном городе в округе Вашингтон, давая новое представление о месте, известном как «место рождения Техаса». Некогда процветающее поселение Вашингтон-на реке-Бразос, в котором в 1835 году проживало более 1000 человек, наиболее известно как место, где 2 марта 1836 года состоялось подписание Декларации независимости Техаса, официально разрывающей связи штата с Мексикой.

Между 1842 и 1845 годами город, расположенный в 70 милях к северо-западу от Хьюстона, также некоторое время служил столицей Республики Техас. Позже он пришел в упадок после того, как жители отклонили предложение бывшего губернатора и генерала Сэма Хьюстона построить железнодорожную линию, соединяющую их с Центральной Техасской железной дорогой. 

Начиная с сентября, бригады под руководством Джонатан Фейлор, менеджера исторического места, обнаружили тысячи объектов, которые еще раз подтверждают ключевую роль города в истории Техаса. Среди них было основание кирпичного камина, обозначающее место, где когда-то стояла таверна, снабжавшая путешественников, где можно было есть, пить и спать во время путешествия. На месте таверны были обнаружены монеты 1831 и 1820 годов, а также практически неповрежденный пол здания, построенного примерно в конце 1830-х годов.

В настоящее время сайт подвергается реконструкции и расширению стоимостью $51 миллион, чтобы представить более полный отчет о его важной роли в ранней истории Техаса. Связь города с такими важными фигурами, как Крокетт и Хьюстон, будет освещена наряду с жизнью простых людей, живших в этом районе с 1830-х по 1850-е годы. 

Строительство, включающее воссоздание нескольких исторических зданий, таких как таверна, планируется завершить к середине 2025 года.

ШАНС УВИДЕТЬ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ С ВОЗДУХА

Авиакомпания Southwest Airlines сотрудничает с Omni Hotels & Resorts в лотерее, которая даст двум людям шанс выиграть места на рейс, который, по прогнозам, будет находиться на прямом пути полного солнечного затмения 8 апреля.

Победители получат билеты на один из двух рейсов: один вылетает из Далласа (Love Field) в 12:40 в Питтсбург, а другой вылетает из Остина в 12:55 в Индианаполис. Поскольку полное затмение в Техасе произойдет в какой-то момент между 13:27 и 13:49, в зависимости от вашего местоположения, это означает, что оба рейса вылетят перед затмением, путь которого будет двигаться с юго-запада на северо-восток. 

Чтобы точно рассчитать, когда затмение догонит самолеты, необходимо быть математиком, но будьте уверены, это произойдет до того, как самолеты приземлятся. 

Победители смогут остановиться в специально спроектированных номерах в отелях Omni Hotels в городах отправления Даллас и Остин и городах прибытия Питтсбург и Индианаполис. Номера, созданные собственной командой дизайнеров интерьера Omni, вдохновлены солнечным затмением.

Любопытно, что в сообщении Southwest упоминаются только рейсы в Питтсбург и Индианаполис и ничего об обратных рейсах. Возможно, победителям придется искать дорогу домой самостоятельно?

ОГРОМНАЯ БЕЛАЯ АКУЛА ОТПРАВИЛАСЬ НА ВЕСЕННИЕ КАНИКУЛЫ В ТЕХАС

Новая интернет-знаменитость — большая белая акула весом 2800 фунтов, чье появление на побережье Мексиканского залива как раз к весенним каникулам уже несколько недель как будоражит социальные сети. 

14-футовая акула, известная как ЛиБет, была первоначально помечена 8 декабря Чипом Михаловом, владельцем и оператором Outcast Sport Fishing в Хилтон-Хед, Южная Каролина. Михалов сказал, что он метит акул в сотрудничестве с Атлантическим заповедником белых акул в течение десяти лет, но никогда не видел, чтобы акула совершала путешествие превышающее 2000 миль. 

Еще до наступления весенних каникул 26 февраля ЛиБет отправила сигнал с близкого расстояния от берега острова Padre Island.

Встречи с крупными белыми акулами в Мексиканском заливе, конечно, редки, но не являются чем-то неслыханным. В 2005 году капитан Райан Уорхола заметил одну из них возле морской буровой установки недалеко от Sabine Pass. Ocearch, еще одна некоммерческая организация, занимающаяся мечением акул, ранее уже отмечала акул длиной 12,5 футов и весом 1200 фунтов. Это были «Акадия» у верхнего побережья Техаса в феврале 2021 года; и «Роуз», крошечная малышка ростом всего десять футов и 460 фунтов, появившаяся в январе этого года недалеко от устья реки Миссисипи.

Что же касается ЛиБет, «на данный момент меня ничто не удивит ее следующими локациями», — сказал Михалов, — «только потому, что ее охотничьи места уже выходят за рамки нормы».

Последний сигнал от ЛиБет  был получен в прошлый четверг примерно в 100 милях от Sabine Pass на границе Техаса и Луизианы. Несколько дней радиомолчания не обязательно являются поводом для тревоги, отметил Михалов, поскольку метка на спинном плавнике акулы должна находиться над поверхностью воды как минимум 45 секунд, чтобы определить точное местоположение. 

Где появится ЛиБет в следующий раз, остается только догадываться, но в целом она, похоже, направляется обратно на восток. Что кажется совершенно очевидным, так это то, что последняя глава одиссеи этой акулы-рекордсмена еще не написана. Если она умна, она наймет агента и посмотрит, воспользуется ли Голливуд продолжением «Акульей истории».

ПОРНОСАЙТ ЗАБЛОКИРОВАЛ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИЗ ТЕХАСА

Менее чем через 24 часа после того, как сайт видео для взрослых Pornhub заблокировал пользователям в Техасе доступ к своему контенту, количество поисковых запросов о VPN в Google в штате резко возросло. 

VPN или виртуальные частные сети — это программное обеспечение, которое подделывает физическое местоположение пользователя Интернета. Они часто используются для доступа к потоковому контенту, доступному только в других странах, затемненным спортивным играм и другому географически ограниченному интернет-контенту. 

Блокировка произошла после того, как 8 марта 5-й окружной апелляционный суд США постановил, что Техас может обеспечить соблюдение нового закона, требующего наличия систем проверки возраста на сайтах для взрослых. 

Материнская компания Pornhub Aylo Global Entertainment считает закон ошибочным и неконституционным. Вместо создания системы, которая требовала бы от Pornhub сбора и хранения правительственной идентификационной информации, сайт просто закрыл доступ всем техасцам.

«Пока не будет предложено реальное решение, мы приняли трудное решение полностью отключить доступ к нашему веб-сайту в Техасе», — говорится в заявлении на домашней странице Pornhub, объясняющем блокировку. В штате также заблокированы несколько других сайтов для взрослых, принадлежащих Aylo.

Когда 14 марта впервые было объявлено о блокировке, писатель Texas Observer Стивен Моначелли пошутил, что «многие люди в Техасе вот-вот узнают, что такое VPN». Оказывается, он был прав. SlashGear собрал данные поиска по 10 самым популярным VPN-сайтам за последние 10 дней. С момента вступления в силу блокировки Pornhub поисковый трафик Proton, одного из самых популярных VPN-сервисов, увеличился на 4750%.

Поисковые запросы Google с привязкой к определенному местоположению, включая «Техас VPN», «VPN Техас», «Отключение Pornhub» и «Pornhub заблокирован», также увеличились более чем на 1500%. Количество запросов «Запрещено ли порно в Техасе» выросло на 3100%, а количество запросов «Как получить доступ к Pornhub» также выросло на 1600%.

«Мы знаем, что люди не перестали смотреть порно в одночасье из-за этого нового закона. Они просто очень легко перешли на пиратские, нелегальные или другие не соответствующие требованиям сайты, которые не просят посетителей подтвердить свой возраст», – написали в компании.