«ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА» ЗАЗВУЧИТ В ДАЛЛАСЕ

T. Каретина

Опера Моцарта «Волшебная флейта» давно стала легендой музыки. Еще в детстве вундеркинд-виртуоз познакомился со всеми родами музыки – неаполитанской песней, немецким контрапунктом, зарождающейся венской симфонией. Позднее он создал интернациональный оперный стиль, отмеченный гармонией между сольными и ансамблевыми номерами, между вокальным и инструментальным началами. Еще юношей Моцарт написал несколько итальянских опер в стиле buffa и seria. Последнюю из них, «Идоменей», Моцарт сочинил в 25 лет. Затем юный композитор создает три большие комедийные оперы на итальянские либретто Л.Да Понте: «Свадьба Фигаро» (1786), «Дон Жуан» и «Так поступают все женщины» (1790). Однако изысканная венская публика все же предпочитала моцартовские зингшпили на немецкие либретто – «Похищение из сераля» (1782) и «Волшебную флейту». «Волшебная флейта» стала последней оперой Моцарта. Премьера оперы состоялась 30 сентября 1791 года под управлением композитора за два с небольшим месяца до его смерти.

Эммануэль Шиканедер (1751-1812), давний приятель Моцарта и антрепренер одного из театров венского предместья предложил в марте 1791 года либретто “Волшебной флейты”. Сюжет он почерпнул в сказке Виланда (1733-1813) “Лулу” из сборника фантастических поэм “Джиннистан, или Избранные сказки про фей и духов”. Шиканедер обработал этот сюжет в духе популярных в то время народных феерий, полных экзотических чудес. В его либретто фигурируют мудрец Зарастро, появляющийся в колеснице, запряженной львами, мстительная Царица ночи, феи, волшебные мальчики и дикари, масонские испытания в египетской пирамиде и таинственные превращения.

В конце жизни Моцарта фантасмагория смешивается с трагедией: загадочный анонимный заказ «Реквиема»; внезапная болезнь; неожиданный провал написанной в честь коронации Леопольда II оперы «Милосердие Тита», после премьеры которой, по слухам, императрица бросила брезгливую реплику — «немецкое свинство»; скоропостижная смерть. И вот Моцарт создает сказочную феерию, наверно, самую светлую из своих опер, пронизанную гуманистическими идеями и верой в человечество. Такой контраст с внешними обстоятельствами, с нарастающей нотой обреченности… Почему 35-летний Моцарт пишет сказку?

Возможно, Вольфганг Амадей написал «Волшебную флейту» для своего недавно родившегося сына. Или гений легко и изящно выполнил очередной заказ. Как бы то ни было, за несколько недель до окончания работы над «Волшебной флейтой» Моцарт писал: «Жизнь была так прекрасна. Никому не измерить своих дней, нужно смириться. Заканчиваю, передо мной моя похоронная песня. Не могу оставить ее незавершенной». И, возможно, в эту оперу 35-летний гений, ощущавший близость трагической развязки, вложил всю свою радость жизни, все удивление и преклонение перед чудесами бытия, всю веру в светлое будущее человека и человечества, в победу сил разума и света над ночью и тьмой. И теперь под звуки волшебной флейты мы прикасаемся к чуду жизни, перед которой преклонялся ушедший во тьму веков гениальный австриец.

С 17 по 26 февраля далласская опера представит новую постановку «Волшебной флейты» оперного театра Сан-Диего. Звездная плеяда артистов и постановщиков дает уверенность в том, что зрителей ждет действительно феерическое зрелище. Главную роль принца Тамино исполнит Роберто Сакка (Roberto Saccà), лирический тенор, который в основном поет в операх Моцарта, Россини, Доницетти и Верди. В его послужном списке и Альфредо в «Травиате», и Фернандо в «Так поступают все женщины». За плечами Роберто главные роли в театрах Цюриха и Вены, Штутгарта, Берлина и Барселоны, Нью-Йорка и Вашингтона.

Памину поет молодая американка Джейн Дженингс (Jane Jennings), сопрано. Ее широчайший репертуар включает в себя и драматических героинь Пуччини и Верди, и изящных дам Моцарта. Только в прошлом сезоне Джейн дебютировала в опере Нью-Йорка, а также в Италии, в Teatro Bellini, Catania, где она пела Микаэлу в «Кармен». Партию Памины молодая певица исполняет не впервые, Джейн уже блистала в этой роли на сценах Opera Grand Rapids, Opera Birmingham (AL) и OperaDelaware.

Лирический австрийский баритон Вольфганг Хольцмейр (Wolfgang Holzmair) порадует нас партией Папагено. Настоящая звезда европейских оперных сцен (Цюрих, Эдинбург, Париж, Вена, Лондон), он широко известен и в Северной Америке, где выступал в Линкольн-Центре, Карнеги-Холле, да и по всей стране. Вольфганг получил премию Грэмми за исполнение «Реквиума» Брамса. Теперь у техасцев есть шанс вживую услышать уникального исполнителя.

Зарастро поет американский бас Кевин Лэнгэн (Kevin Langan), уже 25 год подряд радующий своим глубоким чувственным голосом американских зрителей. Кевин – уже 20 лет подряд главный бас оперы Сан-Франциско. Он также выступал на сцене Чикагской лирической оперы, оперы Сан-Диего и других. Партию Королевы Ночи исполнит колоратурное сопрано из Китая Ян Гуан-Гуи (Yan-Guang Cui), уже певшая в «Волшебной флейте» в опере Сан-Диего в 2001 году. Молодая китаянка, сейчас солистка японских опер и оркестра NHK, уже покорила японскую и южноамериканскую сцены, а в ее выступлении в Сан-Диего газеты отмечали «колоратурную пиротехнику». Мавром Моностатосом станет нью-йоркский характерный тенор Джонатан Грин (Jonathan Green), многократно солировавший на сценах Штатов и Канады.

Оркестром будет дирижировать Грэми Дженкинс (Graeme Jenkins), музыкальный руководитель Далласской оперы с 1994 года. До этого именитый дирижер работал с оперными театрами и оркестрами Европы, Австралии, Канады, США, Новой Зеландии и Гонконга.

Костюмы в исполнении английского художника по костюмам Зандры Родеса (Zandra Rhodes), автора нарядов принцессы Дианы, британской королевской семьи и самых богатых семейств мира, обещают порадовать нас неожиданными решениями. Это дебют Родеса в опере Далласа.

Ну что ж, остается только дождаться спектакля, чтоб узнать, что же приготовил далласской публике режиссер-постановщик Майкл Хэмпи (Michael Hampe), легендарная фигура европейских опер, директор Дрезденского фестиваля, член совета директоров фестиваля в Зальцбурге, работавший на итальянских, немецких, австрийских, швейцарских оперных сценах, автор более 200 различных оперных постановок.

«Волшебная флейта» с таким звездным составом надолго останется в памяти техасцев.