ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ

Подготовила А. Кавторина

В понедельник, 24 апреля в восемь вечера Metropolitan Classical Ballet, всем нам хорошо известный под своим предыдущим именем Арлингтон-балет, познакомит зрителей с весенним репертуаром. Это будет неповторимый в прямом и переносном смысле слова вечер, поскольку выступление обещано лишь одно. В этом единственном представлении Пол Мехия и Александр Ветров, художественные руководители Metropolitan Classical Ballet, элегантно соединяют три различных жанровых направления. Вечер станет приятным сочетанием хорошо известных зрителю вещей: «Вальсов Брамса» в постановке Пола Мехия и «Бонжур, Брель!» в постановке Эдди Тюссо, и премьеры – «Прогулки» на музыку Рамо в постановке легендарного Владимира Васильева. Спектакль пройдет в Bass Performance Hall в Форт-Уэрте.В «Вальсах Брамса», впервые показанных зрителю Metropolitan Classical балетом в 1999 году, в музыкальном сопровождении соло на фортепиано исполнит Алексей Мелентьев (Большой театр, Москва).

Вечер продолжит па-де-де «Бонжур, Брель!», поставленное Эдди Тюссо на музыку пяти песен всемирно известного француза Жака Бреля. Впервые показанный в Монреале, в 1998 году, этот балет был избран для открытия гала-концерта в Новой Опере в Москве летом 2002 года. Критика приняла этот оригинальный маленький балет на ура, и артисты Metropolitan Classical балета Ольга Павлова и Александр Ветров ввели его в свой постоянный репертуар с февраля 2003 года.

В заключение вечера состоится техасская премьера – будут показаны знаменитые «Прогулки» Владимира Васильева. Этот одноактный балет представляет собой часть из всемирно известного спектакля Васильева «Эти чарующие звуки», поставленного им в Большом театре в 1978 году и превращенном в телеспектакль в 1981. «Эти чарующие звуки» стали настоящим балетным диссидентством в то далекое застойное время, поскольку всем своим стилем, всей манерой исполнения противостояли тяжелым, подробным эпосам, ставшим маркой Большого на десятилетия. Легкие, веселые балеты-фантазии пользовались оглушительным успехом у публики – как в России, так и за рубежом.

В этот вечер прекрасную музыку Рамо к «Прогулкам» исполнят музыканты Большого театра: Алексей Мелентьев – фортепиано, Эрик Гроссман – скрипка и Евгений Осадчий – виолончель. Сам Владимир Васильев, народный артист СССР и РСФСР, бывший художественный руководитель Большого театра в период 1995 –2000 г.г., будет присутствовать на техасской премьере своих «Прогулок» 24 апреля.

Нашей публике нет нужды пересказывать биографию и перечислять заслуги всемирно известного танцовщика и балетмейстера Владимира Васильева. Легендарному М. Лиепа, народному артисту СССР, премьеру Большого театра, принадлежит такое высказывание: “Васильев – это гениальное исключение из правил! Он обладает феноменальным талантом в технике, и в актерском мастерстве, и во владении танцевальной фразой, и в музыкальности, и в умении перевоплощаться, и т.д.”. Великий русский балетмейстер Касьян Ярославович Голейзовский выделял Васильева изо всех когда-либо виденных им танцовщиков, называя его “настоящим гением танца”.

За время своей творческой карьеры Васильев много и с огромным успехом выступал за рубежом – “Гранд-опера”, Римская опера, театр “Колон”, “Ковент-Гарден”. Выступления Васильева (а позднее и его балеты) всегда вызывали особое отношение публики – французы назвали его “Богом танца”, итальянцы, узнавая на улицах, пытались носить на руках, в Аргентине (после премьеры его постановки на музыку аргентинских композиторов “Фрагменты одной биографии”) он стал просто национальным героем.

В 1995 году указом Президента РФ В.В. Васильев был назначен Художественным руководителем-директором Большого театра. Васильеву удалось вывести театр из тяжелого кризисного состояния, в котором он находился в те годы.

Мир заговорил о возрождении Большого театра. “Триумфальное возвращение Большого”, “Снова Большой!” – писали газеты. В конце 70-х в Большой пришел Александр Ветров, где и познакомился с Владимиром Васильевым. Александр танцевал в «Макбете», поставленным Васильевым. Ветров считает Васильева самым, самым выдающимся танцовщиком Большего, талантливым хореографом и очень интересным человеком. В сентябре 2000 года Васильев был освобожден от занимаемой должности “в связи с сокращением штата”.

Но освободить от должности истинного артиста невозможно. Сегодня Владимир Васильев активно сотрудничает со многими театрами страны и мира, возглавляет и участвует в работе жюри различных международных конкурсов артистов балета, дает мастер-классы, репетирует, готовит новые спектакли и роли. А недавно Владимир Васильев стал совершенно официально “Легендой балета”. Так называется самая почетная номинация приза “Душа танца”, церемония вручения которого состоялась вечером 14 марта в концертном зале им. Чайковского. Эта награда – символ признания заслуг великого танцовщика.

Итак, 24 апреля в восемь вечера в Bass Performance Hall в Форт-Уэрте состоится наша встреча с легендой. Интереснейшая хореография Васильева, воплощенная на техасской земле его учениками, – это зрелище, которое стоит увидеть.