РУССКИЙ ДЕНЬ В ШКОЛЕ СВ. ДЖОНА

Владимир Патрунов

О работе и учебе российских студентов в США русская община Хьюстона почти ничего не знала, пока не пришлось спасать тех из них, кого “Катрина” захватила в Новом Орлеане. А сегодня есть случай представить читателям двух молодых людей – участников студенческого обмена.

Россиянин Максим Аборин (или как здесь принято – Макс) сейчас учится в хьюстонской школе Св.Джона (St.John school). Он из Гатчины, ему всего 16 лет, он уже успел сдать экзамены на аттестат зрелости экстерном, а в родном городе его как допризывника уже ищут для прохождения медкомиссии.

Максиму нравится учиться здесь, но он находит, что курс математики в Хьюстоне слабее, чем в России. Зато у американских школьников больше возможностей для занятий спортом.

Живет Максим в семье Андриенны Ангер, дочь которой – Лоренс изучала русскую литературу в Оксфорде, а затем целый год совершенствовала свой русский язык в России, в Ростове на Дону. И Максим, и Лоренс, и ее мама Андриенна очень любят Россию, интересуются ее историей и культурой. И они задумали и провели в школе Св.Джона, где учатся Максим и младшие брат и сестра Лоренс, Русский день. В его проведение Адриенна Ангер вложила немалые личные средства.

В День России школу Св.Джона, одну из самых дорогих частных школ в Хьюстоне, украсили российские флаги. В актовом зале школы сцена была оформлена в стиле интерьера одного из дворцов Санкт-Петербурга. Госпожа Адриенна Ангер провела вступительную лекцию, знакомя учеников с географией и основными этапами истории России. Цифровые данные перемежались на большом экране с показом видов Кремля и храм Василия Блаженного в Москве, Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Перед глазами студентов сменялись портреты великих представителей русской культуры и политических деятелей прошлого и современности. Видеозвуковое сопровождение лекции обеспечивали за режиссерским пультом Макс и Лоренс. Очень немногие знали, что для подготовки этой лекции госпоже Адриенне Ангер понадобилось… полгода.

Для участия в дне России были приглашены ветераны из Дома Гольдберга.

Все приглашенные были люди в возрасте и рассказывали прежде всего о своем прошлом,связанном с войной. Лились рассказы о жизни в гетто тех, кто не успел эвакуироваться, и об эвакуации под бомбежками других, об уроках в нетопленных помещениях, о тогдашних школьных завтраках, состоящих из крошечного куска черного сырого хлеба с ложкой сахарного песка на нем. Совсем юным американцам понять это было непросто, но слушали они очень внимательно.

В школе Св. Джона русский язык не преподается, поэтому Максим и Лоуренс провели вступительный урок, и сделали они это в лучших американских традициях, блестяще сочетая серьезное с занимательным.

В этот день даже школьный обед был особенным: хьюстонский ресторан “Русский медведь” привез борщ, чебуреки, пельмени, а вместо кока-колы подавался квас. Не только студенты, но и многие преподаватели знакомились с русской кухней впервые. После вкусного обеда все снова собрались в актовом зале, где сначала выступил Алекс Коган – владелец русского магазина в Хьюстоне. В своем несколько затянутом выступлении он страстно рассказывал о жизни в блокадном Ленинграде и объяснял молодым американцам суть диссидентского движения в России. Затем перед слушателями выступали виртуозы хьюстонского общества “Балалайка”, и каждый участник показывал игру на нескольких народных инструментах. Взрывом аплодисментов встречали школьники и педагоги номера профессиональной танцевальной пары из хьюстонского ансамбля “Узоры”. И конечно, всем понравился задиристый зайка из мультфильма “Ну, погоди”.

Администрация школы сделала все для четкого проведения праздника, а вместе с ней активно работали многие волонтеры, без которых в США не обходится ни одно масштабное мероприятие. К примеру, в проведении дня России активно участвовала семья Черчис (Cherches) – дедушка и оба родителя двух мальчуганов – студентов школы. Под занавес американка Адриенна Ангер – основной спонсор и инициатор Русского дня получила большой букет цветов.

Девиз школы им.Св.Джона – “Строим фундамент будущего”. В Русский день в этот фундамент положили камень американо-российской дружбы, от чего он стал еще прочнее.

А две недели спустя Русский клуб Дома Гольдберга пригласил к себе Лоуренс и Макса. Встреченные аплодисментами, они рассказали, как готовился Русский день, который, потеснив обычные занятия, охватил 300 студентов и продолжался с 8 утра до 2-х часов дня.

Юные гости поделились и своими планами на будущее:

Лоренс:

Хочу работать в России, но не в Москве, где слишком холодно и шумно. Понимаю, что найти хорошую работу для иностранца вне Москвы очень трудно.

Максим:

24 мая улетаю обратно. Буду поступать в Пулковский институт гражданской авиации. Мой дед был летчиком, я тоже хотел бы им быть, но летчик много времени проводит вне дома, а я люблю свой дом. Поэтому буду учиться на менеджера по обслуживанию аэродромов.

Русский клуб Дома Гольдберга желает и Максиму, и Лоренс всяческих успехов и счастливого будущего.