НОВОСТИ РУССКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «НАШ ТЕХАС»

София Гринблат

Месяцы подготовки, поиски денег, трудности в бронировании залов, активная рекламная кампания принесли свои результаты. Фильмы Марины Голдовской ждали и хотели увидеть.

Первый кинопоказ российских документальных фильмов в Техасе (фильмы были показаны в Остине и Хьюстоне) состоялся, и надо сказать, прошел с огромным успехом. Количество интересующихся документальным кино превзошло все наши ожидания. Ведь жанр, прямо скажем, специфический и рассчитан на истинного любителя. Но таких любителей оказалось много. И в четверг на показе «Власти соловецкой», и в субботу вечером на показе «Дома с рыцарями» и «Послесловия» залы не могли вместить всех желающих. В субботу после почти 3-х часов многие продолжали сидеть на ступеньках в ожидании встречи с режиссером Мариной Голдовской. Беседа с Мариной Евсеевной прошла очень оживленно: зрители задавали вопросы, высказывали пожелания.

Из этих ваших пожеланий мы сделали один важный вывод: интерес к документальному кино высок как среди русскоговорящей, так и среди англоязычной публики, и поэтому мы непременно будем продолжать демонстрацию таких фильмов. Все, кого заинтересовали фильмы Марины Голдовской, смогут вскоре принять участие в камерных просмотрах ее работ в культурном центре «Наш Техас». Будут показаны уникальные фильмы об Аркадии Райкине, Анастасии Цветаевой, Олеге Ефремове и др. Здесь же можно будет приобрести диски с ее работами. Марина Евсеевна готовит эти фильмы, и о показе будет сообщено дополнительно. Те из вас, кто не успел приобрести книгу Марины Голдовской на русском языке «Женщина с киноаппаратом», могут заехать в центр «Наш Техас» и купить книгу у нас. На английском языке эту же книгу можно заказать в Borders или других книжных магазинах.

Цель нашего культурного центра не только в популяризации российской культуры, но и в помощи молодым талантам. В создании фильма «Анатолий Рыбаков. Послесловие» принимал активное участие ученик Марины Голдовской хьюстончанин Даниил Левин. Он занимался монтажем фильма и является соавтором сценария.

Даня очень талантливый молодой человек, о котором Отар Иоселиани, ознакомившись со сценарием его дипломной работы, сказал следующее: «Такое кино, вообще, никто не снимает. Я не могу дождаться завершения работы, чтобы ее увидеть». И вот короткометражный фильм «Театральный момент» практически окончен. Это фильм о радости жизни и целеустремленности. Герои его молоды и, по наивности, считают, что все, что они задумали, у них получится. Получится или нет, они не знают, но считают, что попытаться стоит.

Чтобы завершить работу окончательно, необходимы, как прозаично это не звучит, деньги. В частности, они нужны на перезапись звука и обработку изображения. Просмотр рабочей версии фильма состоится в следующем месяце у нас в центре. Это будет не обычный просмотр, а сбор средств на завершение фильма «Театральный момент». Все, кто хотел бы помочь Даниилу Левину, могут присылать свои чеки на RCC Our Texas с пометкой «Levin’s Fond» и, конечно же, приходить на просмотр, о котором будет сообщено позднее.

А вот об одном просмотре мы можем с уверенностью сообщить уже сейчас. В пятницу 17 марта у нас в центре будет показан документальный фильм режиссера Романа Ширмана «Опасно свободный человек». Фильм этот о гениальном режиссере Сергее Параджанове, и показом этого фильма мы хотим завершить нашу фотовыставку о Грузии фотохудожника Юлии Вайнер.

Роман Ширман — заслуженный деятель искусств Украины. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Лауреат национальных и международных кино- и телефестивалей. Его последний документальный фильм, посвященный Сергею Параджанову — «Опасно свободный человек», — собрал едва ли не все высшие награды на фестивалях кино, а также стал номинантом российской национальной премии «Ника» в конкурсе лучших иностранных фильмов 2005 года.

“Опасно свободный человек” – смешной и грустный фильм о великом импровизаторе и фантазере – ироничная попытка соединить документальные кадры с анимацией, воспроизводящей фантазии знаменитого режиссера. Например, такой эпизод: “Как-то Сергей Параджанов пришел в Театр на Таганке на обсуждение нового спектакля Юрия Любимова. Постановку все ругали, режиссера обвиняли в неумении работать с актерами и читать материал. Вдруг на сцену выскочил Параджанов: “Поздравляю, коллега, – закричал он и обнял Любимова, – это великий спектакль. А если вас выгонят из театра, тоже ничего! Я уже много лет нигде не работаю и ведь живу. Папа Римский присылает мне по почте бриллианты, я их продаю. На жизнь хватает”.

Дорогие кинолюбители, так как прежний опыт показал, что вас немало, билеты на просмотр фильма «Опасно свободный человек» будут продаваться у нас в центре заранее. К сожалению, наш центр невелик. Если вы хотите попасть на этот фильм, пожалуйста, приходите за билетами. На просмотре будет грузинское вино.

Итак, клуб любителей кино в Русском культурном центре «Наш Техас» уже существует и активно работает. А мы хотим рассказать о создании в наших стенах другого клуба – литературного. В воскресенье 11 марта мы приглашаем к себе всех на первые литературные чтения. Этот клуб должен объединить пишущих, творческих людей, которым хочется ознакомить со своим творчеством других и обсудить прочитанное. Если вам есть что предложить, звоните, мы будем рады.

Дорогие друзья, как всегда, мы обращаемся к вам за помощью, так как без этой помощи никакие наши планы осуществиться не смогут.


Становитесь членом Русского культурного центра «Наш Техас»!

Индивидуальный абонемент – $50 в год

– скидки на камерные концерты в помещении нашего центра

– подписка на электронную рассылку центра о предстоящих мероприятиях

– приглашения VIP на все мероприятия центра

Абонемент на семью – $75 в год

– льготы индивидуального абонимента на двоих!

Студенческий и пенсионный абонемент – $35 в год

– все те же льготы, что и в индивидуальном абонементе