ВОДЯНЫЕ И ИХ ЗНАКИ

Михаил Болотовский

icebergЭтот несчастный немецкий юноша, измученный болезнями, уже готовился к неизбежному уходу из жизни, потому что страдал целым букетом тяжелейших заболеваний. И однажды, когда зимой в довершении ко всем прочим диагнозам подхватил тяжелое воспаление легких и буквально пылал сильным жаром, то, бросив в мусорную корзину все таблетки и пилюли, в отчаянии прыгнул в ледяную воду Дуная. После чего очень быстро пошел на поправку.
А через полвека стал живым классиком водолечения.

ххх

Понятное дело, сейчас о целебном эффекте холода имеет некоторое представление даже ребенок. Упал, ушибся – нужно скорее приложить лед или встать под струю холодной воды. В ответ на охлаждение в организме человека активизируются механизмы не только терморегуляции, но и болеутоления и регенерации. И в результате подобной встряски восстановление поврежденных тканей происходит гораздо лучше и быстрее.

Лечение холодом известно еще с давних времен – в Древнем Египте, Вавилоне, Ассирии. Древние медики были прекрасно осведомлены о способности холода снимать боль и воспаление, снижать температуру тела, повышать сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям. Использовали холод в лечение больных и Гиппократ, и Гален, и Цельс, и Авиценна. Потом этот метод был надолго забыт, и если в России сохранилась традиция после горячей бани окунаться в ледяную купель или растираться снегом, то в средневековой Европе к этому относились, как к варварству и чудачеству.

И вот в 1886 году выходит поистине эпохальный труд – «Мое водолечение» баварского пастора Себастьяна Кнейпа. Потом, представьте себе, эта уникальная книга переиздавалась в Европе и в России более ста раз, став настоящим бестселлером.

И сейчас советы мудрого пастора Кнейпа абсолютно не утратили своей актуальности.

ххх

Себастьян Кнейп родился в очень бедной семье и был слабым, болезненным ребенком. С ранних лет он мечтал стать священником, но отец отдал его обучаться ткацкому мастерству. В 21 год, получив путевую книжку, в которой удостоверялось, что он является ткацким подмастерьем, Кнейп отправился в город Грененбах, чтобы продолжить образование в гимназии. После двух лет подготовки он поступил учиться.

Кнейп занимался с огромным энтузиазмом, но здоровье его стало сильно ухудшаться.  Отец часто увозил Себастьяна домой отдохнуть, но тот по-прежнему страдал от постоянной слабости и самых разных недомоганий. В один такой приезд квартирный хозяин громко сказал: послушайте, господин ткач! На этот раз вы увозите своего сына в последний раз! Младший Кнейп не смог удержаться и залился слезами.

К нему постоянно ходил знаменитый в то время военный врач и известный филантроп, который бесплатно лечил бедных, пытаясь облегчить его страдания. Но тщетно – дошло до того, что на последнем курсе гимназии врач посещал Кнейпа каждые два-три дня. Юноша очень ослабел и уже готовился к самому худшему. И тут Кнейпу попалась небольшая брошюра о водолечении, в которой он нашел описание своего болезненного состояния. Необычайно воодушевленный, Кнейп стал заниматься и выполнять рецепты, которые приводились в этой крохотной книжке. Позже он говорил, что эту книжку ему послало само Провидение, чтобы спасти от смерти. Кнейп стал регулярно принимать холодные ванны, обливался холодной водой, при любой погоде купался несколько раз в неделю в Дунае. Переехав в Мюнхен, Кнейп продолжал свои опыты. И вскоре абсолютно поправился.

Его мечта стать священником исполнилась, и уже в возрасте далеко за семьдесят он  оставался крепким и бодрым, отличался сильным голосом и продолжал вести службу в церкви. А во многих городах Германии открылись водолечебницы по методу Кнейпа, где работали профессиональные врачи – а пастор их бесплатно консультировал.

ххх

iceberg-midДа, вот так: Себастьян Кнейп лечил больных людей, и богатых, и бедных, не беря ни с тех, ни с других за это ни гроша. «Как священник, я принимаю ближе всего к сердцу благо бессмертной души. Для этого я живу и готов умереть. Но и смертные тела доставляли мне в течение 30-40 лет немало забот и требовали от меня самоотверженного труда».

Кнейп с некоторой горечью признается, что его лечебные советы доставляли ему не выгоду, а скорее, потерю драгоценного времени, не почести, а клевету и преследование; не благодарность, а во многих случаях насмешки и злорадство. Конечно, он мог сказочно обогатиться – только пастору это было абсолютно не нужно.

«Должен сказать, что я мог быть страшно богатым, если бы захотел брать хотя бы часть предлагавшихся мне пациентами денег. А этих пациентов, без преувеличения, у меня были тысячи, десятки тысяч». Кнейп неизменно отвергал предложения излечившихся больных о вознаграждении.

«Мое водолечение» – книжка, близкая к гениальности. Потому что проста, как сама правда. Советы – элементарные, чтобы выполнять их, не нужно ни особого времени, ни денег, ни специальных приспособлений. Было бы минимальное желание и вера в себя!

Кнейп, возродивший применение водолечения в Европе, определил три основные цели гидротерапии: растворить, удалить и усилить. Растворить и удалить – токсические материалы, накопившиеся в организме. Усилить – циркуляцию крови и защитные возможности организма, тем самым ускорив выздоровление.

С помощью водных процедур, которые рекомендует Кнейп, удается восстановить кровообращение, активизировать работу капилляров, повысить их проницаемость – а это улучшает приток необходимых питательных веществ к клеткам и удаление накопившихся в результате болезни продуктов обмена. Кроме того: резко улучшается деятельность печени и селезенки, от которых зависит здоровье организма, его очистка и защита, проходят отеки и опухоли.

ххх

Первый, простейший и очень эффективный совет Кнейпа и детям, и взрослым – ходить  босиком по мокрой траве, влажным камням, холодной воде, а также по свежему снегу. Кнейп называет это «самым естественным и простым средством закаливания» и прекрасным способом лечения от самых разных заболеваний. И в этом опирается на давно известные, хотя и позабытые факты. В той же Древней Греции, например, босохождение считалось своеобразным культом – юноши получали право носить обувь только с восемнадцати лет. Кнейп не уставал отмечать: «самая лучшая обувь — это отсутствие обуви», «каждый шаг босиком — лишняя минута жизни». Кстати, приверженцами хождения босиком были Лев Толстой, академик Павлов, Махатма Ганди.

Сейчас, в 21 веке, хождение босиком — естественное оздоровительное средство, ставшее традиционным почти у всех народов нашей планеты. И его поразительная польза полностью подтверждается самыми новейшими исследованиями. Если в России плоскостопие и связанные с ним болезни встречаются более чем у сорока процентов школьников, то в странах с традициями босохождения, таких, как Индия или Вьетнам, подобные проблемы отмечаются чрезвычайно редко. В различных лабораториях исследовались процессы, происходящие в организме человека при воздействии босохождения.

Как подсчитали специалисты, на стопе находится 72 тысячи нервных окончаний. Значит, столько же биоэнергетических каналов тянется от стопы буквально ко всем нашим органам. Существует целая наука лечения внутренних органов точечным массажем стоп. А российский академик Микулин, кроме естественного массажа, выявил еще один положительный эффект босохождения. Он был убежден, что «человек сегодня гораздо меньше соприкасается с электрозарядами земли», и в этом одна из причин таких болезней, как головные боли, раздражительность, неврозы, сердечно-сосудистые заболевания, быстрая утомляемость, плохой сон и прочие. Микулин разработал целый ряд рекомендаций, выполняя которые можно не допустить «электронного голодания» организма.

ххх

Однако вернемся к нашему пастору. Ходить босиком можно и по только выпавшему снегу, и по камням, и по мокрой траве, и по воде. Главное – потом энергично разогреться, чтобы восстановить естественную температуру тела.

Еще один очень простой рецепт от Кнейпа: погружать в холодную ванну ноги, а потом руки до плеч, примерно на одну минуту. Вместе с этим потом хорошо сделать обливание колен – это когда колени поливаются струей холодной воды, что вызывает прилив крови к сосудам ног.

Рекомендовал пастор и теплые ванны с отварами трав, но при этом много раз подчеркивал, что купание в теплой воде обязательно должно завершиться применением холодной – иначе никакого эффекта не будет.

Кроме того, он разработал и успешно применял множество других водных процедур: компрессы, холодные и горячие ванны, лечение паром, обливания и обмывания.

ххх

За  свою жизнь пастор Кнейп вылечил по своему методу тысячи больных. Очень часто он приходил в дом умирающего, чтобы помочь ему проститься с жизнью – а в результате предписанных процедур тот буквально оживал и становился еще здоровее, чем прежде. Список излеченных болезней, которые Кнейп приводит в своей книжке, просто фантастический: от астмы и белой горячки до туберкулеза, воспаления мозга и даже рака. Глаза, уши, желудок, сердце – да нет такого органа человеческого тела, который бы не исцелил водолечением великий и потрясающе скромный пастор Кнейп.

Причем он не ограничивался только водолечением, поскольку был очень талантливым и продвинутым травником. «В течение долгих лет я исследовал, сушил и резал, варил и пробовал. Нет ни одной травки, ни одного порошка, которые бы я не отведал и в безопасности которых не убедился сам», – писал пастор. Он верил в чудесные силы природы, которой нужно не мешать – и тогда она сама вылечит больного.

iceb«Изнеженность современного поколения достигла высокой степени. Тщедушные, слабые люди, малокровные, нервные, с пороками сердца и страдающие желудком больные составляют почти правило, а здоровые и крепкие являются исключением… Пора прийти в себя!»  Пастор рекомендовал очень серьезно относиться к собственному питанию – не потреблять  искусственную, испорченную пряностями пищу. Есть побольше фруктов, пить родниковую воду. Советовал и богатым, и бедным носить простую, натуральную одежду из льна и хлопка. Призывал заниматься и зимой, и летом физическими упражнениями, постоянно бывать на свежем воздухе, а в доме поддерживать температуру не больше пятнадцати градусов и постоянно проветривать спальню – чтобы не отравлять тело собственными испарениями. И еще один совет, под которым наверняка бы подписались все современные натуропаты: жить в согласии с природой той страны, где ты родился – несмотря на все ее неудобства. Кнейп выступает против лечения на модных и дорогих курортах, которые могут позволить себе только богатые люди. «Я всегда полагал, что для рыбы лучшее место – вода, птица лучше всего чувствует себя в вольном воздухе; для меня же самый лучший, самый полезный климат – климат моей родины. Если он для меня слишком суров, я постараюсь закалить себя; если заболею, вода моей родины поможет мне так же хорошо, как та, что течет в чужих краях»…

Это был великий, добрый, скромный – и чрезвычайно талантливый человек.