ГДЕ БЫ ОКУНУТЬСЯ ТЕХАССКИМ ЛЕТОМ

Ирина Берман

THE BLUE LAGOON

Примерно в часе езды от Хьюстона на север в Хантсвиле в окружении высоких сосен находится этот замечательный водоем The Blue Lagoon.

Бывший известняковый карьер заполнен родниковой кристально-голубой водой. Озеро скорее напоминает воды Kарибского моря, чем залива в Галвестоне.

И хотя огромное количество людей приезжает сюда поплавать, некоторых не пускают. Все дело в том, что в лагуну допускается определенное количество гостей. Поэтому, собираясь сюда, либо планируйте запасной вариант, либо приезжайте в будний день.

Обычно пловцы ждут, когда закончат ныряльщики с аквалангами – они идут первыми. Уроки по нырянию на глубину 30 футов проводят специальные инструкторы. Те, кого интересует просто купание без всяких аквалангов, могут остановиться в специальном кемпинге. По периметру лагуны оборудованы небольшие площадки для пикника. Посещение лагуны платное.

THE BLUE HOLE

Одно из самых любимых мест для купания в Техасе – Blue Hole в городке Wimberley. Водоем окружен 126 акрами парка с лесом и лугами. Старые болотные кипарисовые деревья нависают прямо над водой.

Когда-то это земля принадлежала семье John R. Dobie. В 1920-х годах хозяева открыли водоем для посещения, это стало любимым местом остинцев для купания и пикников. Когда Blue Hole купила частная остинская компания, число посетителей резко ограничили. Сейчас весь прилегающий парк и сам водоем относится к городку Вимберли. Парк с его множеством интересных пешеходных маршрутов открыт круглый год, а вот купальный сезон в водоеме строго ограничен. Он начинается в мае и заканчивается в сентябре. Весь май и весь сентябрь озеро открыто для купания только по выходным, а уже ежедневно можно купаться, начиная с Memorial Day и заканчивая в начале сентября в Labor Day.

Для сохранения уникальной экосистемы количество купальщиков также строго ограничено. Чтобы не приехать и не разочароваться, рекомендуется звонить и резервировать свое прибытие заранее. Никаких животных брать с собой не разрешается. Билет приобретается на полдня: с 9 утра до часу

дня и с двух часов дня до 6 вечера. Расценки и более подробную информацию можно получить на этом сайте: http://visitwimberley.com/articles/blueHole_info.shtml

РЕКА БЛАНКО

Эта река длиной 87 миль (140 км) протекает между зелеными холмами и каменистыми утесами Hill Country. Река питается подземными ключами и берет свое начало в округе Кендалл, а затем протекает через округи Бланко о Хайс. Возле города Сан-Маркус она делает петлю и соединяется с речкой Сан-Маркос. Небольшая речка Бланко перекрыта более чем 90 плотинами и по причудам законов штата большая часть ее берегов находится в частных владениях.

Но есть места, открытые для публики, где можно купаться, ловить рыбу, сплавлятся на лодках. Таким местом является парк Бланко. Парк этот небольшой и растянулся на одну милю вдоль речки. На этом участке можно купаться в реке, ловить рыбу, кататься на лодке. Рядом с небольшим водопадом у дамбы совсем мелко, там очень вольготно детям. Здесь очень любят сплавляться на надувных резиновых кругах, мирно плывя по течению. В жаркий день – это необыкновенное удовольствие для всей семьи. Маленьких детей можно сажать в круг со специальным дном. И круги, и лодки можно взять в парке напрокат с 9 утра до 2 часов дня, с тем чтобы вернуть их до 4 часов дня.

БАССЕЙН В BALMORHEA STATE PARK

Этот парк, расположенный между городами Одесса и Эль-Пасо, называют оазисом в пустыне. А плавательный бассейн площадью 1,3 акра, питаемый подземными ключами, считается самым большим в мире. Более 15 миллионов галлонов воды ежедневно бьют из ключей San Solomon Springs и текут в бассейн.

И парк, и бассейн в нем были построены в 1930-х годах Гражданским корпусом охраны окружающей среды. Глубина бассейна достигает 25 футов, объем воды – 3,5 миллиона галлонов. Температура воды круглый год одинакова – от 72 до 76 градусов.

Еще одна уникальная для бассейна вещь – здесь можно плавать рядом с рыбами и другими животными, проживающими в воде, и можно нырять с аквалангами.

К сожалению, в прошлом году при очередной чистке бассейна в нем обнаружили дефекты и закрыли на ремонт. После дорогостоящего ремонта 4 месяца назад бассейн открыли вновь. Он открыт с 8 утра до 7:30 вечера или же до заката (что наступит раньше).

Платить нужно только за вход в парк. У бассейна нет спасателей на вахте, поэтому родители должны быть внимательны, а детей младше 15 лет без взрослых к воде не пускают. Раз в год бассейн закрывают на неделю на большую чистку. Обычно это происходит в мае.

ОЗЕРО ЛАВОН

Озеро Лавон – одно из самых больших в северном Техасе. Сюда любят приезжать жители Далласа. Оно раскинулось на 21400 акров с береговой линией в 121 милю. На берегах озера находится 16 парков, где есть не только увлекательные пешеходные маршруты, места для кемпинга, причалы для лодок, но и 5 хороших пляжей. Здесь можно взять лодку напрокат и, накатавшись вдоволь, причалить к пляжу, а можно купаться посреди озера прямо с лодки.

На этом сайте вы найдете подробный перечень всех парков на озере Лавон с их контактной информацией: http://www.lake-lavon.com/parks/

РЕЧКА ФРИО

На холмистой территории Hill Country много речек с чистой прохладной водой. Еще одна такая речка, в которую замечательно окунуться в жаркий день – река Фрио. На берегах Фрио в 10 милях от города Leakey и в 75 милях на запад от Сан-Антонио расположен парк Garner. Здесь, в этом красивейшем парке, есть доступ к реке на протяжении 2,9 мили.

Как и на реке Бланко, здесь можно сплавляться на надувном резиновом круге, плыть на лодке или байдарке, просто купаться.

Летними вечерами, начиная с 1940-х годов, молодежь (и те, кто молоды душой) собирались в парке в специально построенном павильоне, чтобы потанцевать под музыкальный автомат. Это происходит и нынче. Чтобы попасть на танцы, надо приехать пораньше, потому что парковка очень быстро заполняется, и ворота могут закрыться уже в 8:30 вечера.

Если вы хотите остаться в парке на ночлег, здесь есть плошадки для кемпинга и домики в аренду.

Ирина Берман