ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Юлия Нилссон

Техас любит праздновать, причём иногда даже не важно, что именно. Лишний праздник, как говорится, лишним не бывает.

Что нам принёс июнь? Как оказалось, много торжественных и подходящих для празднования дней связано с едой.

4 июня – Национальный День сыра. Сыр, безусловно, заслуживает отдельного праздника. Он является древнейшим пищевым продуктом, который находили рядом с мумиями в таинственной пустыне Такла-Макан и в некрополях Древнего Египта. Древнегреческий герой Аристей владел искусством изготовления сыра задолго до того, как грекам стало известно вино. По свидетельству Плиния Старшего, изготовление сыра было сложным предприятием и появилось на свет за пределами Древнего Рима. Ценный иностранный продукт доставляли для удовлетворения изысканных вкусов римской элиты. В России до Петра I сыр производился естественным, «сырым» способом — то есть без тепловой обработки, отсюда и название. При Петре в Россию стали ввозить европейские сорта сыра, в нынешнюю эпоху – ввоз запрещать.

Для хьюстонцев, которые серьезно относятся к этому празднику, возможно, нет лучшего места, чем Houston Dairymaids. Владелица заведения Линдси Шехтер занимается «сырным бизнесом» почти 15 лет, начав как оптовый поставщик и открыв в 2012 г свой розничный магазин. Своей миссией она считает продвижение сыроделов, особенно техасских, которые создают сыр вручную. Со вторника по пятницу любители сыров могут бесплатно пробовать самые разные их образцы в Houston Dairymaids в Heights.

7 июня – Национальный день пончика. Конечно, для кого-то каждый день – Doughnut Day. Но в честь National Doughnut Day, компании-производители особенно активно предлагали свою продукцию, а также конкурсы, игры, веселые мероприятия. Компания Krispy Kreme раздавала пончики бесплатно, интригуя обещанием, что, переступив порог в 1 млн. штук, начнет предлагать новые лакомства с только что созданной «неправдоподобно вкусной» начинкой. Dunkin ‘Donuts решил схитрить и предлагал покупателям бесплатный классический пончик при покупке любого напитка. Duck Donuts бесплатно раздавал пышки с корицей или сахарной пудрой. Супермаркет Walmart также доставил удовольствие своим покупателям, угостив их 1,2 млн. пончиков – по одному в руки.

14 июня – День Флага

Именно в этот день 1777 года, во время войны за независимость Америки, Конгресс официально утвердил наше звездно-полосатое знамя.

17 июня – это День яблочного штруделя в США. А еще в этот день

начинается неделя «Возьми свою собаку на работу», oна всегда отмечается с понедельника после Дня отца.

18 июня отмечались два праздника – Национальный День вишневого торта и Суши-день. Надо иметь в виду, что совмещение празднования может привести к некоторым неприятным последствиям для закусывающих суши вишневым тортом.

19 июня – День освобождения рабов в США совпадает с Днём эмансипации в штате Техас и Национальным Днём Мартини.

20 июня может похвастаться праздниками, которые почему-то связаны с белым цветом – Национальный день ванильного молочного коктейля, День содовой с мороженым и День американского орла (белоголовый орлан).

21 июня – День персиков (очень актуально для Техаса), День «Возьми свою собаку на работу» (отмечается в пятницу после Дня отца) и Национальный День вечеринки для собак.

22 июня приносит два празднования, к сожалению, тоже не очень совместимых в тарелке – День шоколадных эклеров и Национальный день луковых колец.

23 июня – Национальный день печенья с орехом пекан. Это очень техасский праздник, так как начиная с 1919 г. ореховое дерево пекан является государственным символом Техаса. Техасцы отмечают даже целый Национальный месяц ореха пекан – апрель.

Три дня, 24, 25 и 26 июня, понравятся сладкоежкам – День пралине, День клубничного парфе и Национальный День шоколадного пудинга.

27 июня отметят романтики – Национальный день цветения апельсина.

29 июня – вновь радость для любителей сладенького – День хрустящей карамели с миндалём.

Завершить месяц в воскресенье 30 июня можно коктейлем Mai Tai, ведь это именно его Национальный день. Пригубив экзотический напиток Южных морей, вспомните о его создателях. Одним из них считается необыкновенная личность из Окленда – Виктор Бержерон, именовавший себя Trader Vic.

Владелец и душа сети ресторанов в полинезийском стиле Trader Vic’s и Tiki bar и человек множества талантов, Вик создавал экспериментальные блюда и напитки, оригинальные ювелирные изделия и бронзовые скульптуры, писал книги для взрослых и детей, рисовал маслом картины (исключительные темы – обнаженные дамы и дикие животные), собирал реликтовые окаменелости, занимался экзотическим дизайном и считался крупнейшим в мире специалистом по рому. За 50 лет он создал империю стоимостью 50 млн долларов – неплохо для начавшего с нуля паренька с одной ногой (потеряв её в 6 лет во время несчастного случая, Вик любил рассказывать, что его ногой «закусила акула»).

Согласно легенде, название коктейля появилось благодаря гостям-таитянцам. Попробовав напиток, они сказали: «Mai tai roa ae». Так как очень немногие лингвисты планеты могут понять диалект нетрезвых полинезийцев, существуют две версии перевода эти слов – «что-то несуразное, не от мира сего» и «хорошо и даже превосходно». Выбирайте любую, а, впрочем, разве это важно?

Помимо Бержерона, заявившего о своем коктейле в 40-е годы, право на изобретение Mai Tai оспаривает Дон Бич, еще одна исключительная личность – техасец из округа Лаймстоун, с корнями, уходящими в Луизиану и на остров Ямайка, авантюрист, калифорнийский бизнесмен и ветеран Второй мировой войны. «Отец-основатель культуры тики», объехавший весь мир, утверждал, что создал такой коктейль в 30-е годы в Голливуде, когда открыл первый тики-бар Don the Beachcomber.

Дон хранил свой рецепт в страшном секрете. Версия коктейля Бержерона была проще, доступнее и получила большую популярность. Вик весело раздавал рецепт всем желающим – через журналы, в собственных барах, отправляя во время войны американским солдатам ром и другие ингредиенты «со словами этой песни». Коктейль пил и рекламировал Элвис Пресли в культовом фильме «Blue Hawaii», его называют любимым многие знаменитости, от Сета Майерса до Памелы Андерсон. Его подают в тысячах баров и лобби лучших отелей всего мира. В США проходит ежегодный Mai Tai Festival. Знаменитый калифорнийский лонг-дринк вошёл в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов.

Cheers!

Мы перечислили далеко не всё, а только некоторую часть праздников.

Давайте праздновать чаще!

Юлия Нилссон