НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ХЬЮСТОНА

Ирина Берман

Эта выставка должна понравиться не только взрослым любителям современного искусства, но и детям.

Хьюстонский музей приглашает вас на выставку-инсталляцию широко известного бразильского художника Эрнесто Нето. Родившись в 1964 г., он уже в 24 года начал активно выставляться у себя в стране, а в 1996 г. о его работах заговорили во всем мире.

Скульптуры-инсталяции художника, выполненные, как правило, из мягких эластичных материалов, напоминают гигантские живые организмы или сказочные сады, где зрители могут не просто наблюдать, но зачастую трогать, толкать, взаимодействовать с выставленной работой. Иногда представляемые формы наполнены ароматическими веществами, чтобы воздействовать еще и на обоняние зрителя.

Нето представляет свои работы в лучших галереях мира, но не только в галереях… Его инсталляции заполняют собой пространство престижных магазинов, городских площадей и парков.

В 2006 году инсталляция «Левиафан Тот» была представлена в парижском Пантеоне. Выполненная из тюля и полистрола она заняла весь центральный неф здания и напоминала существо с мягкими вытянутыми конечностями. Критики отмечали, что органические формы инсталляции создали интересный диалог с архитектурой Пантеона в духе классицизма.

В 2018 году масштабная инсталляция Эрнесто Нето превратила железнодорожный вокзал в Базеле в джунгли Амазонки. Шумное вокзальное помещение было преобразовано в место для встреч «в тени дервьев». Из полосок хлопка, окрашенных натуральными красителями, был изготовлен специальный навес, а 20-метровые висячие «ветви» скульптуры были наполнены ароматичевскими специями и сушеными листьями.

Хьюстон уже знаком с бразильским художником; в 1999 г. его работы были представлены в городском Музее современного искусства. Нынешняя инсталляция, открывшаяся 30 мая, выставлена в здании Caroline Wiess Law и занимает подвесными лабиринтами весь Cullinan Hall.

Название выставки SunForceOceanLife я бы перевела как «Движущая сила солнца в жизни океана». И правда, попадая в висящие в воздухе спиралевидные лабиринты, можно легко представить себя в подводном царстве, где все беспрестанно движется. Желтые, зеленые и оранжевые шнуры, из которых они вручную связаны в затейлевые узоры, представляют собой довольно прочную конструкцию.

Тем не менее количество зрителей, которые могут одновременно посещать инсталляцию, ограничено. Поэтому устроители настоятельно рекомендуют покупать билеты заранее.

Выставку можно посетить, купив обычные билеты для посещения музея.

Чтобы попасть на эту выставку, помимо соблюдения протоколов безопасности при пандемии, гостям необходимо соблюдать следующие правила:

  • Надо подписать специальный документ о том, что вы ознакомлены с правилами.
  • Необходимо быть в носках; в обуви или босиком в инсталляцию не пускают.
  • Иметь рост не менее 3,5 футов (42 дюйма).
  • Дети должны быть старше 6 лет.
  • Каждые два несовершенолетних в возрасте от 6 до 12 лет должны сопровождаться одним взрослым.
  • В лабиринты не допускаются младенцы, в том числе в переносных приспособлениях или в колясках
  • Просьба руководствоваться здравым сыслом, находясь в лабиринте, особенно при пользовании фотоаппаратами, смартфонами и т.п.
  • Посетителям разрешаются только небольшие сумки, надетые спереди, сумки, кошельки и рюкзаки, надетые на плечо или за спину, не разрешаются. Вы сможете воспользоваться шкафчиком для хранения ваших вещей.
  • Просят избегать ношения незакрепленных украшений, которые потенциально могут спутаться со шнурами лабиринтов.

Теперь вы знаете, чем еще можно занять своих детей в жаркий летний день у нас в Техасе.

Выставка продлится до 26 сентября. Билеты – на сайте музея.