FREEBUDS 3

Казалось бы, компания HUAWEI ничего нового в плане дизайна кейса не придумала – круглая плоская форма, напоминающая небольшого размера шайбу. Кейс получился:

  • Компактный. Диаметр – всего 60 мм, а толщина – около 20 мм
  • Легкий. Весит порядка 60 граммов вместе с наушниками
  • Гладкий, как галька. Удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности

А самое главное, отличается от всех подобных устройств.

Еще один важный момент – качество изготовления. Часто приходится сталкиваться с дорогими TWS-наушниками, где футляр сделан крайне примитивно: отдельные части корпуса люфтят, есть зазоры между элементами и так далее. С FreeBuds 3 в этом плане все просто отлично. Потому, что на корпусе нет лишних деталей.

Крышка кейса открывается с небольшим усилием, четко фиксируется в крайнем положении – вызывает доверие. Конечно же, присутствуют магнитные держатели, то есть крышка сама по себе не открывается. Механизм прочный, сделан на совесть, опять же, не имеет люфта. Закрывается легко, с характерным щелчком.

В продаже два цвета – черный и белый. Снизу расположен USB-C разъем, рядом с ним – индикатор заряда, такой же есть и под крышкой. Для синхронизации наушников и смартфона предусмотрена механическая круглая кнопка на боку кейса.

Итого: тактильно крайне приятный футляр, имеющий максимально эргономичный дизайн.

Наушники легко извлекаются из кейса: для этого достаточно легонько потянуть за немного выступающий «стебелек». Вкладываются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Наушники оснащены тремя микрофонами, датчиками приближения и костной проводимости (bone sensor). Последний служит для реакции на постукивания по наушникам (перемотка треков, включение или выключение «шумодава» и так далее) и для лучшей передачи голоса во время разговора. Насколько я понял, датчик костной проводимости улавливает вибрацию голоса и очищает прием/передачу звука. Таким образом, и собеседник вас слышит отлично, и вы слышите его без посторонних шумов.

Еще одна запатентованная технология связана с конструкцией основного микрофона. Называется она Mic Duct. Смысл в том, что почти все гарнитуры имеют открытый микрофон, и он легко «задувается» ветром. В HUAWEI FreeBuds 3 конец трубки наушников выполнили особым образом: аэродинамика наконечника на 100% не позволяет ветру проникать непосредственно к микрофону. Ввиду чего отсекается шум ветра.

Здесь стоит понимать, что FreeBuds 3 – это наушники-вкладыши. От внутриканальных они отличаются меньшей пассивной звукоизоляцией, но более комфортной посадкой в ушной раковине и слуховом проходе. Соответственно, не создается давления на барабанную перепонку.

Для многих людей именно такой тип наушников максимально комфортен.

Наушники FreeBuds 3 не выпадают из ушей даже при активном движении. Наиболее интересная тема, учитывая, что HUAWEI FreeBuds 3 являются первыми в мире наушниками-вкладышами с активным шумоподавлением.

Кстати, уровень подавления шума регулируется в приложении HUAWEI AI Life. Там же легко настроить элементы управления, например, двойное касание правого наушника – плей/пауза или активация голосового помощника, а касание левого – включение или отключение технологии ANC. В этом приложении присутствует меню для обновления FreeBuds 3.

Итого: активное шумоподавление в HUAWEI FreeBuds 3 работает хорошо, учитывая тип наушников.

Как правило, FreeBuds 3 работают примерно 4.5 – 5 часов. Без активации ANC наушники работают примерно 6 часов.

В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на два раза.

Сам футляр можно заряжать как по проводу, так и при помощи беспроводной зарядки в течение часа.

Собеседник вас слышит четко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего. Можно говорить как по левому наушнику, так и по правому: при изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон.

Наушники Freebuds 3 купить можно только за:

  • Активное шумоподавление. Оно действительно работает, даже несмотря на особую конструкцию наушников;
  • Длительная автономная работа. Порядка 5 часов с ANC;
  • Отличное звучание;
  • Симпатичное оформление вывода информации о заряде наушников и кейса;
  • Самый прикольный и эргономичный кейс.