ЛУЧШИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СОБЫТИЯ И НЕБОЛЬШАЯ ИНТРИГА

Анжелина Снежная

Подводя итоги уходящего года, хочется оставить все неудачное в прошлом и составить планы на новый 2024 год. Каким он будет, зависит только от нас самих. И мы точно знаем, что главное в любом деле – это позитивный настрой и вера в лучшее. Произведения искусства, спектакли, концерты и яркая светская жизнь как нельзя лучше помогают нам создать хорошее настроение. Каким нам запомнился уходящий год, и что ожидает нас в будущем?

Культурный центр «Наш Техас» готовит для своих гостей много интересных мероприятий. Вспомните, с каким удовольствием мы слушали концерты Васи Обломова, Алексея Паперного, Юлия Кима и Алексея Иващенко. Любовались работами художников на выставках «Зимняя сказка», Валерия Газукина, Максима Колоскова и Ольги Шоташвили. Выставка «Фантазия и реальность», где представлены работы Колоскова и Шоташвили, открыта до 16 февраля.

Великолепные художник  Юлия Ланина и фотограф Светлана Балашова позволили нам посмотреть другими глазами на трагедию войны и жизнь вынужденных иммигрантов. Их работы вызвали большой зрительский интерес и дали пищу для размышлений.

С неизменным успехом в культурном центре проходят концерты классической музыки. Здесь выступали Михаил Смигельский с концертом песен на идиш, пианист Осип Никифоров, виолончелистка Асмик Варданян и музыканты Moors School of Music. Для почитателей юмористического и «разговорного» жанра тоже нашлись специальные мероприятия: в Хьюстон с выступлением приезжал кинокритик Антон Долин, собравший полный аншлаг в зале. Писатель Виктор Шендерович, приехавший с концертом не в первый раз, также вызвал большой интерес публики.

Одним словом, культурная жизнь в Хьюстоне бьет ключом, к тому же есть такие мероприятия, которые уже давно стали традиционными. Любители интеллектуальных сражений вот уже несколько лет с удовольствием принимают участие в играх IQ Battle.

Тех, кто приходит играть в IQ Battle объединяет не только азарт интеллектуального сражения, но и возможность общения, повод для знакомства или более быстрой адаптации после переезда из другого города, штата или страны. Многие участники играют уже несколько лет, у них своя команда, друзья-единомышленники, с которыми радостно втретиться и провести вместе пару часов за одним столом. Но каждый раз кто-то приходит на игру впервые. Атмосфера настолько дружелюбная и непосредственная, что новичкам в каждой команде всегда рады, и они моментально перестают себя чувстовать новенькими.

Наша газета регулярно информирует о предстоящих играх. Не пропускайте новости, чтобы точно знать, когда вы тоже можете присоединиться к игрокам. Первая игра в новом сезоне пройдет 21 января в ресторане Rudi Lechner’s.

Сотрудники культурного центра всегда прислушиваются к пожеланиям гостей и стараются делать мероприятия актуальными и разнообразными. Кто-то любит классику и с удовольствием слушает Юлия Кима, а кому-то нужны остросоциальные форматы. Например, концерт стенд-ап комика Александра Незлобина стал именно той свежей струей, которой так не хватало.

Школа русского языка при культурном центре продолжает свою деятельность и с радостью приглашает детей на новый учебный семестр. На страницах издания мы уже не раз рассказывали о той большой работе, которую ведут преподаватели школы. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок владел несколькими языками, то обучение русскому языку здесь ведется по классической программе, но в доступной и легкой для восприятия форме.

Те родители, которые приводят своих чад на занятия, а также многочисленные гости культурных мероприятий знают, что в центре всегда можно приобрести интересные авторские работы – от картин до сувениров. Сейчас все еще работает «Рождественская ярмарка», на которой представлены уникальные предметы ручной работы для декора интерьера, украшения, игрушки и посуда. Предстоящие праздники это как раз отличный повод приобрести подарок для близких, выполненный с душой и теплом.

Что же нас ждет в наступающем году? Обозначим только некоторые события, оставив интригу на будущее.

17 февраля в MATCH-Midtown Arts & Theatre Center Houston сыграют спектакль «Последняя роль Соломона Михоэлса». Постановка Театра-студия «By the Way» посвящена Соломону Михоэлсу. «Последняя роль Соломона Михоэлса» — о триумфальной творческой жизни и страстной любви великого актера Соломона Михоэлса. Это история не трагедии, а именно красивой любви. Некрасивый, малорослый, лысый, с взлохмаченными остатками былой шевелюры на висках, к тому же старше обхаживаемой им дамы на 16 лет, но искромётный, остроумный, неотразимый в своей харизматичности, он с первой попытки обвораживает девушку, а вскоре женится на ней, представительнице старинного графского рода. Подробнее о спектале читайте в нашем материале в следующем номере.

Хьюстонские зрители уже знакомы с этим театром, «By the Way» приезжал к нам в 2018 году со спектаклем «Айдонт андерстенд» по пьесе Виктора  Шендеровича, который был принят очень тепло.  «By the Way» существует уже больше десяти лет. В его репертуаре такие спектакли как «Тустеп на фоне чемоданов» по пьесе Р. Баера, «Шагал. Цвет Любви» по пьесе З. Сагалова, «Селфи со Склерозом» по пьесе А. Володарского, «Зачем я существую..» Музыкально-поэтический спектакль по поэзии Д. Самойлова, «Мой Горин» – спектакль-воспоминание, «Мой Дольский» – музыкально-поэтический спектакль по поэзии А. Дольского, «Тевье и Голда» по мотивам пьесы Г. Горина «Поминальная молитва» и другие.

К числу остросоциальных проектов относится концерт мега-популярного артиста Семена Слепакова, который состоится 19 марта в MATCH-Midtown Arts & Theatre Center Houston. Семен отправляется в большой тур по Северной Америке, и его выступления – это не просто коцерт, а настоящее шоу. Как гласят афишы сайтов: в этот раз юморист намерен не только шутить, но и общаться с публикой. Он ждет вопросов от зрителей, и обещает ответить максимально откровенно… и смешно. Это ваша возможность поближе познакомиться с человеком, стоящим за интеллектуальным юмором. Как говорится, лучше один раз увидеть! Поэтому следите за нашими новостями и подписывайтесь на наши обновления в соцсетях, там вся самая подробная информация и ссылки на покупку билетов.

В наступающем 2024 году хочется всем нам пожелать мирного неба, спокойствия, интересных проектов, творческих успехов и судьбоносных встреч. Если мы в Новом году станем чуточку счастливее, то и окружающий мир будет добрее и ярче! Искусство способно менять нас в лучшую сторону, поэтому присоединяйтесь к проектам культурного центра «Наш Техас» и наслаждайтесь лучшими событиями в городе!