В ДАЛЛАСЕ

Подготовил Василий Невский

БЕСПИЛОТНЫЕ ГРУЗОВИКИ ПРИХОДЯТ В ДАЛЛАС

В скором времени Даллас станет стартовой площадкой для грузовиков с прицепами, перевозящих грузы из города в город без водителя. Компания Kodiak Robotics со штаб-квартирой в Калифорнии представила свой  грузовик-беспилотник на выставке потребительской электроники CES 2024 в Лас-Вегасе и заявила, что ее первый маршрут без водителя, между Хьюстоном и Далласом, стартует во второй половине этого года. Компания Aurora Innovation со штаб-квартирой в Питтсбурге также планирует запустить полностью беспилотные грузовики в Техасе к концу года, начиная с маршрута Даллас-Хьюстон.

Техас стал полигоном для тестирования беспилотных транспортных средств благодаря закону 2017 года, позволяющему автотранспортным средствам с автоматизированными системами управления работать в штате без участия человека. Разработчики автономных грузовиков тестируют свои транспортные средства в районе Даллас-Форт-Уэрт, используя водителей-помощников до тех пор, пока технология не будет готова к самостоятельному движению. Kodiak имеет центр в Ланкастере и заключает контракты с компаниями, такими как IKEA, C.R. England и Tyson, для перевозки их грузов. Aurora партнерствует с поставщиком автозапчастей Continental для создания масштабной автономной системы грузоперевозок, внедряя технологию Aurora в грузовики.

Первая фаза партнерства стартует в этом году и расширится до тысяч грузовиков к 2027 году. У грузовиков Kodiak есть датчики, проводящие примерно 1000 проверок окружающей среды каждые 100 миллисекунд для выявления и коррекции поведения других водителей. Центры управления в Ланкастере и Маунтин-Вью, Калифорния, следят за грузовиками и могут дистанционно взять на себя управление, если это необходимо.

Kodiak выбрала маршрут из Далласа в Хьюстон в качестве первого беспилотного маршрута, потому что это крупное грузовое направление, и регион отличается хорошими погодными условиями с благоприятной инфраструктурой. Почти половина всех грузовых перевозок в Техасе осуществляется по маршруту I-45 между Далласом и Хьюстоном, что делает этот коридор идеальным маршрутом для коммерческого запуска Aurora.

Справятся ли беспилотные грузовики с главной задачей, которую ставят перед ними разработчики – сделать наши дороги действительно безопасными?

ПРОЕКТ DART SILVER LINE УСЛОЖНЯЕТ ЖИЗНЬ ГОРОЖАН

Жители Северного Далласа столкнуться с большими неудобствами. Hillcrest Road между McCullum и Wester Way будет полностью закрыта на год с 25 января. Это связано со строительством новой линии DART Silver, которая соединит Плейно и аэропорт DFW.

Местные жители жалуются, что строительство затрудняет их передвижение и лишает возможности нормально заказывать доставку. Некоторые говорят, что их еда всегда доставляется уже холодной, потому что курьеры не могут найти удобный маршрут. Кроме того, иногда возникают перебои с водоснабжением и электричеством. Жители сомневаются в необходимости строительства новой трамвайной линии и даже говорят, что если бы сейчас была возможность, проголосовали бы против.

DART сообщает, что проект займет год, потому что планируется опустить все полосы Hillcrest Road на 18 футов, чтобы дорога проходила под новыми путями. «Причина закрытия на целый год, несмотря на узкую область, заключается в том, чтобы избежать неудобств для строителей и водителей», – говорит представитель DART. Он отмечает, что DART понимает обеспокоенность местных жителей по поводу проекта и работает над улучшением связей с общественностью. В компании говорят, что у них есть телефон «горячей линии» и электронная почта, поэтому если у жителей возникают проблемы, они могут обратиться туда с жалобами.

ИЗНОС ИНФРАСТРУКТУРЫ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТРАГЕДИИ

По факту взрыва в отеле в центре Форт-Уэрта, произошедшего в начале января, до сих пор ведется расследование, но пожарные уже заявили, что вероятной причиной была утечка газа. В результате взрыва был ранен 21 человек. Инцидент произошел в отеле Sandman Signature по адресу 810 Houston St., который открылся в апреле прошлого года в здании W.T. Waggoner. Спасатели эвакуировали людей, запертых в подвале, пока пожарные тушили пламя внутри здания. Власти также заметили запах газа в районе и уведомили об этом компанию Atmos Energy.

Согласно данным от Управления по безопасности трубопроводов и опасных грузов (PHMSA) США с 2010 года, произошло 3138 серьезных случаев утечек газа, из которых 390 привели к взрывам. Эти инциденты привели к травмам 725 человек и смерти 163.

Эксперты считают, что частично причинами участившихся коммунальных аварий является старение инфраструктуры в городах по всей стране. В 2018 году утечки газа на северо-западе Далласа привели к двум взрывам в домах, в том числе одному, в результате которого погибла 12-летняя девочка. В течение недели после этих взрывов компания  Atmos Energy заменила в этом районе старые корродированные газовые линии на новые гибкие пластиковые.

Однако старение газопроводов – не единственная причина. Согласно федеральным данным, 20% крупных утечек газа обусловлены коррозией и сбоями оборудования, в то время как 80% являются результатом внешних факторов. Взрыв в центре Далласа в 2017 году произошел из-за того, что строительные бригады пробурили газопровод, вызвав его повреждение.

Пока окончательно неясно, что вызвало взрыв в центре Форт-Уэрта в январе, но эксперты утверждают, что эти инциденты – не случайность. «Я думаю, мы будем видеть увеличение подобных происшествий в будущем, если не воспринять их серьезно и не принимать никаких мер», – говорит эксперт. Помимо инвестиций в обновление инфраструктуры трубопроводов, необходимо ускорить переход к чистой энергии в домах и предприятиях. Это поможет снизить риск возникновения пожаров от природного газа.

БЛУМБЕРГ ИНВЕСТИРУЕТ $250 МЛН В ОТКРЫТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ

Миллиардер Майк Блумберг вложит $250 млн в открытие 10 школ по всей стране, включая одну в Далласе, с акцентом на здравоохранение. В Северном Техасе Baylor Scott & White Health и общественная школьная система Uplift Education будут сотрудничать для преобразования школы Uplift Heights Preparatory в Западном Далласе в школу, ориентированную на здравоохранение. «Эти инновационные программы имеют потенциал не только изменить жизненный путь молодых людей, но и улучшить экономическое положение семей и районов, которые мы обслуживаем», – заявили лидеры Baylor Scott & White и Uplift в совместном обращении.

В этих специализированных школах ученики получат возможность пройти обучение по различным направлениям в таких областях, как хирургия, радиология и терапия. Целью является трудоустройство старшеклассников сразу после окончания учебы в партнерских учреждениях здравоохранения.

ДАЛЛАС-ФОРТ-УЭРТ ПОЛУЧИТ НОВЫЕ ЗАРЯДНЫЕ СТАНЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ

Северный Техас ожидает получение 100 новых зарядных станций для электромобилей в рамках $85 миллионов федерального финансирования. Совет правительств Северного Техаса получит $15 млн на установку общественных зарядных станций для электромобилей и $70 млн на строительство до пяти заправочных водородных станций в штате. В Далласе-Форт-Уэрте уже существует более 900 зарядных станций, но немногие из них бесплатны.

Водородные станции будут обеспечивать топливом грузовики, перемещающиеся по штату от Далласа-Форт-Уэрта до Остина, Хьюстона и Сан-Антонио. Цель проекта – создать коридор водородных заправок от Техаса до южной Калифорнии. Администрация президента Байдена продвигает альтернативные виды топлива как более экологически чистые варианты вместо ископаемых видов топлива. Кроме того, предоставляются стимулы для производства водорода, что поможет большегрузным автомобилям перейти с бензина и дизеля на более экономичные виды энергии, например, электричество.

Внедрение электромобилей в Техасе и некоторых других штатах идет медленно. Новый закон штата требует от жителей уплаты $400 за регистрацию нового электромобиля на два года, и ежегодное обновление стоит $200, чтобы компенсировать утрату доходов от акциза на бензин. Кроме того, Техас оспаривает стандарты выбросов транспортных средств, установленные Агентством по охране окружающей среды, для автомобилей и грузовиков, выпущенных с 2023 по 2026 год.

Совет правительств разрабатывает план по улучшению качества воздуха в Далласе-Форт-Уэрте с 2025 по 2030 год. Качество воздуха в регионе не соответствует федеральным стандартам. Часть плана — увеличить возможности зарядки электромобилей и поощрять использование электротранспорта в районах, включая округа Коллин, Даллас, Дентон и Таррант. Первый вариант указанного плана будет опубликован 1 марта.