В ОСТИНЕ

БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Ректор Аustin Community College предложил план предоставления бесплатного обучения выпускникам старших классов 2024 года в зоне, прилегающей к колледжу. Предложение направлено на снижение долгов студентов, стимулирование экономики и подготовку квалифицированных специалистов для работодателей. За идеей стоит надежда привлечь тех старшеклассников, которые иначе не рассматривали бы высшее образование. Планируется утверждение программы-пилота Советом доверенных лиц ACC District, и в случае успеха ректор надеется расширить предоставление бесплатного обучения.

Текущие платы за обучение в ACC не повышались десять лет и составляют $85 за кредитный час. Предложение может сэкономить студентам более $3000 за полный учебный год. Даже школьники, не проживающие в ACC District, будут иметь право на бесплатное обучение, доплачивая небольшщую сумму за то, что они там не проживают. ACC оценивает затраты на покрытие обучения для выпускников 2024 года в $7 миллионов и планирует использовать дополнительные средства по Закону 8 Штата Техас для компенсации расходов. Ректор подчеркивает, что бесплатное обучение будет способствовать успеху студентов и привлечению дополнительного государственного финансирования для колледжа.

Планируется широкая просветительская работа среди учеников старших школ, чтобы привлечь внимание к предложенной программе-пилоту. В случае утверждения, пилотная программа может стать отправной точкой для расширения бесплатного обучения и охвата большего числа школьников.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ТРАМВАЙНОЙ ЛИНИИ ПОД УГРОЗОЙ

Городской совет и компания Austin Transit Partnership (ATP) активно противостоят судебному иску, направленному на прекращение строительства амбициозного проекта трамвайной линии, длиной в 10 миль. В ответ на иск, официальные представители отрицают все обвинения, которые поступают от истцов, таких как ресторан Dirty Martin’s Place, подлежащий сносу.

ATP заявляет о решимости защищать свою миссию, подчеркивая готовность противостоять судебным искам, а городской совет выделяет до $350000 для судебного процесса с привлечением международной юридической фирмы Norton Rose Fulbright. Противники проекта утверждают, что город потерял право на сбор налогов для запуска трамвая после изменений в планах, произошедших после выборов 2020 года. Проект Connect, вынесенный на референдум в 2020 году, получил поддержку 58% избирателей.

Жители Остина согласились платить на сотни долларов больше налогов на недвижимость каждый год в обмен на скоростную тренспортную линию, улучшенные парковки и другие элементы городской инфраструктуры. Но позже выяснилось, что новый проект трамвайной линии сократился до 10 миль из-за роста затрат с $5,8 миллиарда до $10,3 миллиарда. Предложенная концепция вошла в рамки бюджета, который оценивается менее чем в $5 млрд. Местные чиновники заявляют, что вся система легкорельсового транспорта, обещанная избирателям, в конечном итоге будет построена, но, вероятно, без подземной линии метро стоимостью $2 млрд.

Судебный иск влияет на развитие проекта, заставляя ATP не придавать гласности ключевые документы о Project Connect. Маршрут Green Line, включенный в план, стал «предполагаемым» на новых картах. ATP, сославшись на судебный иск, запрашивает разрешение не раскрывать документы о заявке на федеральное финансирование, которое покрывает почти половину затрат. ATP продолжает работать над проектом, привлекая подрядчиков. Судебный иск и общественное внимание в конечном итоге определят будущее амбициозного проекта по строительству новой трамвайной линии в городе.

НОВЫЙ 35-ЭТАЖНЫЙ НЕБОСКРЕБ LUMINARY

Канадская гостиничная сеть Northland Properties Corp., готовит сюрприз для Остина – еще один небоскреб с жилыми квартирами будет возведен в центре города. Новая башня, получившая название Luminary, займет участок площадью 0,81 акра на углу 14th St. и Guadalupe, всего в нескольких шагах от Капитолия.

Компания-застройщик Northland Living, аффилированная с Northland Properties Corp., уже разрабатывала смешанные жилые комплексы в близлежащем Сидар-Парке и в Далласе. Luminary будет вмещать 286 роскошных квартир, 4800 квадратных футов торговых помещений на первом этаже с возможностью открытия ресторана, а также 10000 квадратных футов офисного пространства для Combined Law Enforcement Associations of Texas (CLEAT). Среди удобств башни – 6,5-уровневая парковка, бассейн, фитнес-центр и просторные внутренние и внешние общественные пространства.

Ожидается, что высота башни, достигающая 400 футов, сделает ее одним из самых высоких зданий в северо-западной части центрального Остина. Продажи и строительство запланированы на начало 2025 года, с завершением и передачей первых домов в 2028 году. Квартиры в Luminary будут стоить от $600000 и до более $3 миллионов. Новые квартиры стоимостью менее $1 миллиона в центре Остина заполняют столь необходимый вакуум и особенно привлекательны для молодых специалистов.

Основатель и генеральный директор Urbanspace LLP Кевин Бернс, чья компания отвечает за маркетинг и продажи башни (а недавно открыла новый ресторан Bacalar), заявил, что Luminary предложит «достижимое домовладение для горожан, желающих ощутить реальную энергию городской жизни».

МОШЕННИКИ ИСПОЛЬЗУЮТ ПОДДЕЛЬНЫЙ САЙТ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПАРКОВКИ

Новый мошеннический трюк с парковкой активно применяется в Остине. Некий веб-сайт с адресом am5.com выдает себя за Park ATX, официальное приложение для оплаты парковки в Остине.

Трое пользователей сообщили, что после ввода информации о кредитной карте на поддельном сайте, с их карты не было списано средств, и не было возможности начать парковочную сессию. Возможно, таким образом мошенники просто получили свободный доступ к данным карты.

Город начал расследование совместно с компанией Passport, провайдера услуг для приложения Park ATX, и компанией Google, где фальшивый сайт выдается как первый результат по запросу «приложение для парковки». Поддельный сайт предлагает некоторые законные услуги, что может затянуть расследование Google и приостановить требование об удалении рекламы приложения Park ATX. «Я исследовал парковочную систему Хьюстона, ParkHouston, и кажется, что am5.com также пытался быть страницей для загрузки приложения ParkMobile для Хьюстона, а также для Сакраменто, Калифорния, – говорит эксперт. – Мы определенно не единственная цель для этого потенциального мошенничества в парковочной индустрии».

Лучший способ избежать кражи информации о кредитной карте на сайте – использовать официальный веб-сайт города для загрузки приложения Park ATX. Необходимо использовать только адрес parkatxapp.com, чтобы загрузить приложение, либо сканировать QR-код на знаках Park ATX или искать его непосредственно в магазине приложений на вашем телефоне. Также есть возможность оплаты с помощью текстового сообщения, отправленного по специальному номеру, который указан на знаках в районе парковки. Чтобы оплатить парковку с помощью сообщения, вы можете отправить текст «parking» на 30843, и начать парковочную сессию. Будьте внимательны, доверяйте только официальной информации.

РАЗРАБОТЧИКИ ПРОГРАММ ПО ИСКУССТВЕННОМУ ИНТЕЛЛЕКТУ ПЕРЕЕЗЖАЮТ В ОСТИН

Компания Apple закрывает свой офис по Искусственному Интеллекту в Сан-Диего и перемещается в Остин. Команда Data Operations Annotations, занимающаяся улучшением Siri, должна до конца месяца решить, переезжать ли или покинуть Apple. Офис в Сан-Диего специализируется на обучении Siri различным языкам и диалектам. Некоторые эксперты из этой команды будут помогать Apple в переходе к генеративным моделям Искусственного Интеллекта. Ранее некоторые эксперты говорили о возможных проблемах с безопасностью личных данных пользователей при использовании Siri, поэтому первоочередной задачей для разработчиков станет устранение этих слабых мест.

Необходиость перевезти всю команду из Сан-Диего в Остин обусловлена желанием Apple объединить свою команду по Искусственному Интеллекту. У команды Data Operations Annotations, фокусирующейся на улучшении Siri, есть выбор: переехать или покинуть компанию. Этот шаг привел к утрате рабочих мест для большинства членов команды в Сан-Диего. Apple планирует раскрыть больше деталей о своих планах по генеративному искусственному интеллекту в ближайшие месяцы.

Подготовил Вадим Резников