ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

ПРИЗЫВ К ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США

По следам атаки Ирана на Израиль Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) обратились с призывом к Палате представителей Конгресса США незамедлительно принять  дополнительный пакет помощи Израилю, включающий финансирование в $14 млрд для  таких важных систем ПВО, как «Железный купол», «Праща Давида» и «Стрела-3».

Данный пакет также включает дополнительное финансирование программы грантов  для  НКО  на обеспечение безопасности – эти гранты позволят еврейским общинам защитить себя от растущей волны антисемитского насилия.

Благодаря усилиям JFNA Сенат уже принял пакет дополнительной помощи, включающий $400 млн на программу грантов для религиозных общин и некоммерческих организаций. Однако теперь необходимо, чтобы Палата представителей последовала этому примеру.

На сайте JFNA члены всех  еврейских федераций и общин США могут направить обращение  своими представителями в  Конгрессе, подчеркнув важность этого финансирования для безопасности еврейских и других общин.

Еврейские федерации Северной Америки также продолжают экстренную кампанию сбора средств для помощи Израилю, инициированную  после  нападения  ХАМАС на Израиль 7 октября 2023.  Согласно последним данным, собранные средства  превысили отметку в $800 млн. Из $806 млн, собранных Еврейскими федерациями, $410 млн были направлены на удовлетворение самых насущных потребностей и переданы почти 300 партнерскими организациями и НКО.

Среди этих организаций –  Еврейское агентство для Израиля (Сохнут), Джойнт,  Всемирный ОРТ, а также многие другие некоммерческие организации в Израиле, включая: ReGrow, Project Horizon, Magen David Adom, Israel Trauma Coalition и Brothers and Sisters for Israel.

СКОЛЬКО ВСЕГО НАЛОГОВ МЫ ПЛАТИМ?

Только что мы пережили  день уплаты налогов и возникает вопрос: сколько же суммарных налогов мы платим? Согласно новому исследованию, средний американец за свою жизнь платит налогов на сумму $524 625.

В отчете также ранжируются штаты по налоговым затратам в течение жизни. И если вы живете на северо-востоке, то жители Нью-Джерси платят пожизненные налоги в размере $987117, как показал анализ, это самая высокая сумма в стране. Вашингтон, округ Колумбия, занимает второе место с пожизненной налоговой нагрузкой в размере $884820. Коннектикут и Массачусетс занимают третье и четвертое места с налогами в $855307 и $816700. Штат с самым низким налогом — Западная Вирджиния, пожизненная стоимость которого составляет $358407.

Отчет взят с сайта личных финансов Self Financial и основан на исследованиях, собранных в январе и феврале 2024 года. В нем учитываются налоги на доходы, дома, автомобили, одежду, еду, напитки, развлечения и средства личной гигиены на основе налоговых данных и нескольких исследовательских источников. , включая исследование американского сообщества, федеральное исследование потребительских расходов и Zillow.

РОССИЙСКИЕ ХАКЕРЫ КРАДУТ ЭЛЕКТРОННУЮ ПЕРЕПИСКУ

Российские хакеры, поддерживаемые государством, украли электронную переписку между правительственными учреждениями США и Microsoft посредством взлома систем софтверного гиганта, подтвердили американские чиновники на прошлой неделе.

Microsoft уведомила несколько федеральных агентств США о том, что хакеры могли украсть электронные письма, которые Microsoft отправляла этим агентствам и которые содержали данные для входа, такие как имена пользователей или пароли. Эрик Гольдштейн, высокопоставленный сотрудник Агентства кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA), рассказал журналистам: «В настоящее время нам неизвестно ни об одной производственной среде агентства, которая подверглась бы компрометации в результате раскрытия учетных данных».

Другими словами, как сообщил CNN представитель CISA, пока нет никаких доказательств того, что хакеры использовали украденные учетные данные для успешного взлома федеральных компьютерных систем, которые активно используются. Но взлом электронной почты Microsoft по-прежнему вынуждает технологического гиганта и представителей кибербезопасности США прилагать все усилия, чтобы гарантировать отсутствие дальнейшего ущерба от рук предполагаемых российских агентов.

ЦЕНЫ РАСТУТ

Вот вам и победа над инфляцией. Индекс потребительских цен в марте стал «горячим» третий месяц подряд, подтвердив то, что понимает большинство американцев, даже если Вашингтон и пресса предпочитают зацикливаться на законе об абортах в Аризоне. Индекс потребительских цен вырос на 0,4% в марте после роста на 0,3% в январе. Три месяца — это больше, чем просто отсвет данных, а индекс цен за последние 12 месяцев снова поднялся до 3,5%.

Жилье и бензин обеспечили более половины прироста в марте, что заставляет некоторых аналитиков игнорировать восстановление индекса потребительских цен. Но повышение арендной платы и цены на горючее — это издержки, которые потребители остро ощущают.

Не произошло также улучшения «основного» индекса потребительских цен (без учета продуктов питания и энергии), который вырос на 0,4% в марте третий месяц подряд. Базовая инфляция за последние 12 месяцев составила 3,8% и оставалась упорно устойчивой в течение нескольких месяцев. Это все еще намного выше целевого показателя инфляции Федеральной резервной системы в 2%.

НЕХВАТКА СПЕЦИАЛИСТОВ

В Америке требуются квалифицированные профессии — от сантехника до сварщика и строителя — США нуждается в большем количестве рабочих по мере выхода на пенсию бумеров. Представители поколения Z стараются заполнить эти пробелы.

Общая картина такова: набор в программы профессионально-технического обучения и заявки на работу по специальности растут, поскольку молодые люди стремятся начать свою карьеру без заоблачной стоимости четырехлетнего обучения в колледже. «Наконец-то мы видим более чем незаметные изменения в нашем обществе, — говорит Робб Зоммерфельд, соучредитель Национального центра ремесел, который, помимо других услуг, обеспечивает профессиональное обучение в средних школах. — Все больше и больше учеников и их родителей видят альтернативы».

В программах профессионального обучения наблюдается рост числа студентов по мере сокращения набора в четырехгодичные и общественные колледжи, сообщает Тэ-Пин Чен из The Wall Street Journal. По данным National Student Clearinghouse, в прошлом году набор в программы профессионального обучения подскочил на 16%.

Средний возраст работников ряда профессий, таких как плотницкие работы и обслуживание систем отопления, вентиляции и кондиционирования, снижается с 40 до 30 лет. Но нехватка рабочей силы для технических должностей еще не решена. Только в строительной отрасли не хватает полумиллиона рабочих.

За последние несколько лет на пенсию ушло гораздо больше сантехников, электриков и других квалифицированных рабочих, чем было обучено занять их места. Но изменения уже происходят: меньше молодых людей поступает в университеты и больше получает техническую подготовку.

Число студентов, поступающих в четырехгодичные колледжи, резко возросло после рецессии 2008 года, когда миллениалы переждали тяжелые времена на рынке труда и накопили студенческие долги. На нынешнем раскаленном рынке труда, особенно в сфере торговли, многие представители поколения Z делают противоположные расчеты. По данным опроса New America, 54% представителей поколения Z говорят, что диплома средней школы достаточно, чтобы получить хорошо оплачиваемую и стабильную работу.

Согласно недавнему исследованию Gallup, 46% родителей говорят, что предпочли бы, чтобы их дети выбрали альтернативу четырехлетнему обучению в колледже. Многие молодые люди считают, что рабочие места в профессиональных сферах будут более устойчивы к развитию ИИ, чем альтернативы «белым воротничкам».

Ник Ларгура, генеральный директор Superior Construction, говорит, что его группа работников в возрасте от 18 до 25 лет растет. «Это поворотный момент, когда люди действительно пытаются понять, чем они хотят заниматься, и если вы сможете показать им многообещающее будущее в это время, вы действительно сможете изменить ситуацию», — говорит он.

Его обращение к работникам поколения Z двоякое: строительство, как и многие другие профессии, — это отрасль, которая никуда не денется, несмотря на опасения по поводу того, что ИИ уничтожит рабочие места во всех секторах. И «в конце дня вы увидите физический продукт как результат своей работы». «На пенсию уходит так много людей, что трудно сказать, охватит ли наша численность их всех»…, – говорит Ник Ларгура.

ГЛАВА ФБР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ УГРОЗЕ «СКООРДИНИРОВАННОЙ АТАКИ»

ФБР все больше обеспокоено потенциальным нападением в США, подобному стрельбе в концертном зале в России в прошлом месяце, заявил директор бюро Кристофер Рэй.

«Оглядываясь назад на свою карьеру в правоохранительных органах, мне было бы трудно представить себе время, когда одновременно так много угроз нашей общественной и национальной безопасности были настолько высоки», – сказал Рэй законодателям, призывая Конгресс повторно утвердить раздел 702 Закона о наблюдении за иностранными разведками (FISA). «Но сегодня как раз такой случай», — добавил Рэй во время дачи показаний перед Комитетом по ассигнованиям Палаты представителей.

«Нашей самой актуальной проблемой было то, что отдельные лица или небольшие группы черпают искаженное воодушевление из событий на Ближнем Востоке для совершения атак здесь, у себя дома», — заявил комитету Рэй. «Но сейчас все большую тревогу вызывает возможность скоординированной атаки здесь, на родине, подобной атаке ИГИЛ-К в концертном зале в России, в результате которой погибло более 140 человек», – добавил он.

Голосование по повторному утверждению законопроекта FISA, позволяющего спецслужбам США проводить необоснованную слежку за неамериканцами за рубежом, было отклонено в Палате представителей на прошлой неделе. Группы гражданских свобод, включая ACLU, выразили обеспокоенность тем, что раздел FISA, который Рэй призывает повторно разрешить, приведет к «массовому, необоснованному слежению за информационным обменом американцев и иностранцев».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*