РАДАР-ДЕТЕКТОР И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ

Дмитрий Тюменцев

«Предъявите ваши документы. Вы знаете, почему я вас остановил?» Уверен, что каждый из нас, как минимум, один раз в жизни слышал такую фразу от остановившего его полицейского. Давайте признаемся, чаще всего нас останавливают за превышение скорости и делают это неспроста.

Всего пару минут назад вы неслись по скоростной дороге, лихо обгоняя неторопливых водителей,… и вдруг – приехали.

Так что же это такое – радар-детектор?

Вот для таких любителей быстрой езды, ведущей к неприятностям с полицейскими, и существуют специальные приборы – радар-детекторы. Приборы эти заранее обнаруживают полицейских, стоящих у дороги с радаром (измерителем скорости), и, таким образом, дают вам время нажать на тормоза. В простонародье их называют «антирадарами», хотя это неправильно. Потому как радар-детектор только обнаруживает сигнал полицейского радара, замеряющего вашу скорость, и предупреждает вас. А антирадар этот сигнал глушит и, поэтому официально запрещен.

Радар-детектор: покупать или нет?

Решать, конечно, вам. Прежде всего, это зависит от вашего стиля езды. Чтобы было легче принять решение, честно ответьте себе на следующий вопрос: как часто вы превышаете скорость на более чем 10 миль в час? Если больше 5 раз в месяц, то детектор вам желателен. Если больше 10 раз – он необходим.

Почему? Потому, что один-единственный штраф за превышение скорости размером в 100-200 долларов может моментально окупить ваш радар-детектор. Чем больше у вас таких превышений скорости, тем чаще «радар» экономит вам деньги, заблаговременно предупреждая вас о стоящем впереди полицейском.

Как правильно выбирать?

Полицейские используют радары четырех типов:

X-band – самый старый, широкополосной радар. Встречается редко.

K-band – тоже устаревший широкополосной радар, но еще используемый «бедными» полицейскими департаментами.

Ka-band – наиболее широко распространенный радар.

Laser/Taser – самый современный, узкополосной импульсный радар. Новое слово в лазерной технике. Его очень сложно засечь и только с помощью дорогого детектора.

Для чего вам все это знать? Для того чтобы сделать правильный выбор. Старые или недорогие модели радар-детекторов (до 150 долларов) хорошо обнаруживают только первые три типа полицейских радаров. В то время как лазер обнаруживается только дорогими их разновидностями. А посему, делайте выводы: зачем пытаться экономить, покупая дешевые модели, если в один прекрасный день сэкономленную разницу в стоимости «съест» очередной штраф. Да, я вам настоятельно советую не смотреть на образцы меньше 100 долларов и быть готовым заплатить от 200 и больше. При быстрой езде они могут многократно окупиться.

Какие радар-детекторы самые лучшие? Те, которые определяют полицейский радар с наиболее дальнего расстояния, и в то же время не срабатывают на всякие посторонние предметы вроде излучения от станций сотовой связи или датчиков движения на дверях супермаркетов. Далее ваш выбор определяется ценой и количеством дополнительных функций. И тут вам всегда поможет сайт, информирующий об испытаниях новых моделей: radartest.com.

Неписаные правила американских постовых

На американских дорогах существуют неписаные правила. Среди патрульно-постовой службы распространено такое понятие, как «скорость потока». Когда много автомобилей движется в одну сторону с одинаковой скоростью, она зачастую может быть выше скорости на ограничительном знаке. Что в таком случае делает полицейский? Думаете, он будет останавливать всех по очереди? Отнюдь. Его цель – безопасность движения. И в этой ситуации поток машин ее выполняет – никто не пытается «пофорсить» и нарушить равномерное движение автомобилей.

Исходя из этого, DPS устанавливает скорость, на которую срабатывают радарные устройства, на 9 миль в час выше официального ограничения скорости для скоростных дорог и на 5 м/ч выше – для улиц. Исключение составляют школьные зоны и частные кварталы, где ограничение и без того мало – 25 м/ч. Там, обычно, полицейские беспощадны, за каждые лишние 3 мили в час выпишут штраф на полную катушку.

Я милого узнаю по походке

Популярный вопрос: где обычно стоят полицейские с радаром? Они стоят, как правило, там, где вы чаще всего давите на педаль газа. То есть, на спуске. А вот на поворотах, где у вас повышенный риск не справиться с управлением, их, как правило, нет. Это значит, что спускаясь с моста, с виадука и двигаясь по прямому, как скатерть, фривею, вы можете искать глазами полицейскую машину. На поворотах же шансы с ней встретиться уменьшаются в несколько раз.

В жилых кварталах все обстоит по-другому. Там полицейские могут стоять где угодно, поскольку они патрулируют конкретный район, в отличие от службы DPS, обеспечивающей порядок на фривеях. Поэтому на улицах родного города у вас гораздо больше шансов получить «тикет» за превышение скорости. Но особенно много шансов нарваться на полицейского в школьной зоне и около стоп-знаков. Именно здесь и выписывается большинство штрафов.

Там, где радар вас не спасет

Установив себе на лобовое стекло радар-детектор и внимательно прочитав его инструкцию, не обнадеживайтесь, считая, что отныне вы можете безнаказанно ездить, как заправский Шумахер. Радар-детектор не сможет со 100%-й вероятностью предупредить о том, что вас поджидает полицейский.

Зная, что многие автолюбители пользуются радар-детекторами, полицейский включает свой радар на совсем короткое время, буквально на долю секунды, импульсами определяя скорость только отдельных автомашин. Поэтому с расстояния, скажем, в полмили, а тем более из-за холма, бывает сложно вычислить полицейскую засаду.

Кроме того, полицейский далеко не всегда включает радар и замеряет вашу скорость с его помощью. Порой ему достаточно заметить, что ваша скорость выше скорости потока соседних авто. И на этом основании он запросто вас остановит, а вы ничего не сможете доказать.

Поэтому радар радаром, но не надо забывать старую русскую поговорку «береженого бог бережет». Не носитесь без надобности, берегите свои нервы, а там, глядишь, и полицейский лишний раз не остановит.