В САМЫЕ ПОШЛЫЕ ВРЕМЕНА ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗОЩЕНКО

Дарья Савина

Виктор Шендерович в особых представлениях не нуждается. Некоторые даже уверены, что знакомы с ним лично, ведь после его легендарных проектов «Куклы» и «Итого» он буквально ворвался в каждый дом. Уже 22 октября в Далласе и 24 октября в Хьюстоне у вас будет возможность познакомиться с признанным писателем и послушать его новую программу «Концерт Иностранного агента». Шендерович обещает рассказать о всех самых последних актуальных событиях в свойственной ему ироничной манере.

Сам о себе писатель отзывается так:

«В детском саду узнал цену коллективизму. В 1975 году закончил без сожаления среднюю школу. По первому диплому – культпросветработник высшей квалификации. В 1980-1982 гг. служил в Советской Армии, где научился говорить матом. Выжил и демобилизовался, но до сих пор вздрагивает от словосочетания «священный долг». Перед тем как начать писать, некоторое время читал…»

Из официальной биографии мы можем узнать и такие факты. Виктор Шендерович — известный российский журналист, прозаик, поэт, драматург, сценарист, теле- и радиоведущий, сатирик, оппозиционер. Колумнист журнала «The New Times». В числе премий и наград Шендеровича: «ТЭФИ» (1996), «Золотой Остап» (1996), «Золотое перо России» (1998) и Премия МХГ (2010). В 2021 году был внесен в реестр иностранных агентов.

На телевидение Виктор Анатольевич попал впервые в 1992 году, и некоторое время работал на телеканале ОРТ, после чего сменил его на НТВ. В то время это был совсем другой НТВ, но кто сейчас об этом помнит… Дебютным проектом молодого Шендеровича стала документальная кинокартина, посвященная известному актеру Зиновию Гердту. Спустя некоторое время поклонники творчества увидели киноленту посвященную Геннадию Хазанову. «В 1991 году было ощущение, что мы победили, а все остальное, Шахрай, Конституционный суд, люстрация, ну ладно, проехали, новая жизнь, – вспоминает Шендерович. – Мы же не будем как они, мы не будем сводить счеты. Но мы перепутали злопамятность с гигиеной. Новодворская, которая настаивала на том, что нужно судить убийц, всегда считалась демшизой, а вокруг все были здравые люди».

Если говорить о значимых работах в творчестве драматурга и сценариста, то здесь непременно стоит вспомнить телепроект под названием «Куклы», который был создан под его непосредственным руководством. Вспоминают, насколько значимым этот проект был не только для телевидения, но и для всей ее политической системы. Популярность передачи зашкаливала до такой степени, что авторам стали звонить политики и просить, чтобы их изобразили в «Куклах». Сам автор проекта не раз рассказывал, как некий известный гражданин, который хотел в 1996 году баллотироваться на пост президента России, предлагал писателю один миллион долларов, чтобы его кукольную внешность ввели в передачу.

Виктор Шендерович многие годы выступал последовательным критиком российской власти. В 1996 и 2003 годах вместе с другими деятелями науки и культуры призывал остановить войну в Чечне. Тогда он говорил о том, что Чечня – это симптом, очень тяжелый симптом, очень болезненный. «Конечно, это не сама проблема, это результат проблемы. Проблема в полном отсутствии демократического общества, гражданского общества, в том, что нет никакой обратной связи между властью и обществом, в том, что фактически силовики и спецслужбы управляют страной и имеют некоторое основание считать нас быдлом, потому что мы не возражаем против этого, мы как страна, мы как граждане. В этом смысле Чечня – самый острый симптом этого». Казалось бы, прошло 20 лет, а по сути ничего не изменилось.

В 2014 году выступил против аннексии Крыма, в 2022-м – против войны в Украине. 30 декабря 2021 года Минюст включил его в список иностранных агентов. Один из последних пунктов биографии о признании иностранным агентом и повлиял коренным образом на жизнь Виктора Шендеровича, заставив его покинуть Россию. Да и сама политическая ситуация способствовала этому. Виктор Шендерович — член Антивоенного комитета России. С самого начала войны России против Украины писатель придерживается антивоенной позиции и резко критикует действия Кремля.

В сегодняшних условиях говорить о политике, осуждать действия правящей элиты, живя в России, нельзя, а потому таким людям, как оппозиционный писатель в стране просто не осталось воздуха. А говорить есть о чем. Думающие люди задают массу вопросов, на которые наш герой попытается найти ответ в рамках своих выступлений.

Кто виновен в смерти Евгения Пригожина? «Если бы в Англии погиб главный оппозиционер, вряд ли бы кто-то подумал на текущего премьер-министра или на королевскую семью. А когда это происходит в путинской России, все немедленно смотрят в сторону Кремля. Репутация убийцы и лжеца сформировалась давно. Смешно, что кто-то может подумать, будто это была просто случайная катастрофа», – отвечает Шендерович изданию «Вот Так».

Как будут строиться дальнейшие отношения с Западом? В интервью изданию DW Шендерович говорит: «После того, как произошло то, что произошло, Россия стала для Запада как некоторая черная дыра. И задача Запада в том, чтобы эта черная дыра не затянула в себя все вокруг. Запад будто держит драчуна с ручонками на длинной вытянутой руке, но ручонок хулигана хватает дотянуться до Украины, до Белоруссии и так далее. Тактика Запада – честная позиция, вполне циничная, с точки зрения тех, кто говорит, «а что же вы не приходите на помощь?» Но у Байдена нет никаких обязательств передо мной и перед российскими гражданами».

Что могут сделать обычные россияне, чтобы выразить свой протест? «Я не вижу ресурсов для организованного сопротивления, политически все разломано, лидеры в тюрьмах, сопротивление носит моральный характер. И можно только восхищаться этими людьми, но понимать, что это никаким образом не сдетонирует, поскольку прессы нет».

Виктор Анатольевич уверен, что для сатирика даже в России – огромное поле деятельности. Работать можно при любом режиме, потому что все проходит, и только искусство вечно. Сам он говорит так: «Нет никаких проблем для сатирика, ему чем хуже, тем лучше как раз. Мы же видим, в самые мрачные времена появляется Салтыков-Щедрин, в самые пошлые времена появляется Зощенко. Так что чем хуже окружающая действительность, чем она пошлее и отвратительнее, тем больше вероятность появления Зощенко и Салтыкова-Щедрина».

Можно поднять еще массу животрепещущих тем, и от того выступление Виктора Шендеровича становится еще более ожидаемым. Многое из того, о чем он планирует говорить, мы ранее не слышали. Сама жизнь меняется и несется с такой скоростью, что просто необходимо делать небольшие остановки для осознания происходящих событий. «Концерт Иностранного агента», которые пройдут в Далласе и Хьюстоне, возможно, помогут понять суть текущего исторического контекста и сделать какие-то выводы. Не пропустите!

В Далласе 22 октября 7 вечера

Gourmet Room 1144 N Plano Rd #115, Richardson, TX 75081

Билеты в Далласе: Сима Вайс 972-983-8320

В Хьюстоне 24 октября, 7:30 вечера Unitarian Fellowship of Houston 1504 Wirt Road, 77005

Билеты: на сайте www.ourtx.org, в культурном центре «Наш Техас» и в магазине на Hillcroft

www.ourtx.com ׀ 713-395-3301 ׀ infocorpourtexas@gmail.com