ОДНАЖДЫ В АМЕРИКЕ

Подготовил Илья Либерман

НОВОГОДНИЕ ТОВАРЫ ОТ WHATABURGER

Кто сказал, что праздничный наряд не может включать в себя элементы бургера? Вероятно, вы видели техасских жителей в безумных новогодних нарядах от Whataburger в прошлые праздники. Давайте посмотрим, во что можно нарядиться уже сейчас.

Если вы задаетесь вопросом, кто вообще просит выпускать такие вещи? Ответ: не знаем. Но каждый год эти новогодние товары продаются очень активно. Настает время «уродливых свитеров». Главной звездой новой коллекции стал популярный свитер, на этот раз украшенный изображениями самых известных закусок от Whataburger в голубо-оранжевой клетчатой расцветке. Среди маленьких логотипов, рождественских украшений и снежинок вы увидите бургеры и другие излюбленные закуски. История показывает, что этот товар быстро раскупается.

Любителям винтажа может понравиться темно-синий свитер с круглым воротником в ретро-минималистичном стиле. Этот вариант можно носить круглый год, так как в его дизайне нет ярко выраженных праздничных мотивов. Также очень уютно смотрится свитер Whataburger Comfy Original. Этот ярко-оранжевый пуловер с логотипами и теплой подкладкой быстро окупит себя, если вы экономите на отоплении.

Для общего подарка семье или друзьям могут подойти комплекты пижам Whataburger. Эта одежда настолько оранжевая, насколько это возможно. Комплекты доступны как для взрослых, так и для детей.Также в качестве праздничного презента вы можете приобрести тапочки в виде картофельных палочек, несколько видов носков, головных уборов и новогодние украшения в виде Щелкунчика и апельсинового новогоднего шара.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ НА 2024 г.

Экономика 24-го года находится на пути к тому, чтобы ее можно было охарактеризовать словом, которое еще не было применимо в этом десятилетии: нормальная.

Чрезвычайные стрессы, вызванные пандемией, инфляцией, войной и наступлением нехватки денег за последние четыре года, создали коллективное ощущение того, что экономика вышла из строя. Но есть веские основания полагать, что 2024 год сменится чем-то менее хаотичным.

Нарушенные пандемией цепочки поставок в значительной степени восстановлены. Инфляция вернулась к нормальному уровню. Дефицит рабочей силы уменьшился. Федеральная резервная система намерена снизить процентные ставки в следующем году.

Этот прогноз нормальной экономики, одновременно позволяющей избежать боли высокой инфляции, высоких процентных ставок и высокого уровня безработицы, не является какой-то несбыточной мечтой. Это ответ, который вы получаете, когда спрашиваете всех, кто принимает решения, что, по их мнению, наиболее вероятно.

Такой ответ был получен, когда спросили около 600 читателей Axios, как, по их мнению, будет развиваться экономика в 2024 году. Они оценили вероятность рецессии в 2024 году в 25% по сравнению с 50% годом ранее.

Это также ответ 141 генерального директора крупнейших компаний Америки, включенных в Индекс экономических перспектив руководителей бизнес-круглого стола. И группы профессиональных экономических прогнозистов. И правительственных учреждений, которые проектируют эти вещи. «Вы видите, что многие индикаторы возвращаются к норме», – заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в этом месяце. (Он сделал оговорку: «не все»).

Если последние четыре года нас чему-то и научили, так это непредсказуемости мира. Итог: скучная, прочная экономика может быть именно тем, что нужно американцам, чтобы чувствовать себя лучше в мире. Возможно, звезды сошлись именно для того, чтобы нам это обеспечить.

Goldman Sachs Research прогнозирует, что в 2024 году и мировая экономика будет работать лучше, чем многие ожидают. Прогнозируется, что мировой ВВП вырастет на 2,6% в среднем за год по сравнению с консенсус-прогнозом экономистов на уровне 2,1%.

ВАЛ ПОЗДРАВЛЕНИЙ

По данным операторов беспроводной связи, американцы отправляют и получают больше текстовых сообщений на Рождество, чем в любой другой день года. Сегодня способов оставаться на связи больше, чем когда-либо. Но большинство американцев предпочитают хорошие, старомодные текстовые сообщения, чтобы распространить праздничное настроение.

Есть еще одна популярная тенденция: хвастаться подарками и выставлять фотографии в социальных сетях.

В цифрах: самым загруженным днем для AT&T в прошлом году было Рождество. Особой популярностью пользовались групповые сообщения и фото- или видеосообщения. Это также самый загруженный день для T-Mobile, в сети которого было принято 3 миллиарда сообщений.

Новый год – второй по загруженности день, по данным обоих операторов беспроводной связи.

ЦИТАТЫ ГОДА

Ежегодный список пикантных цитат Йельского университета, составленный Фредом Шапиро (Fred Shapiro) из Йельской юридической школы в качестве дополнения к «Новой Йельской книге цитат», которую редактирует Шапиро и публикует издательство Йельского университета (через Associated  Press):

  1. «У Бобби может быть то же имя, что и у нашего отца, но он не разделяет тех же ценностей, взглядов или суждений… Мы осуждаем его кандидатуру». — Рори Кеннеди, Керри Кеннеди, Джозеф П. Кеннеди II и Кэтлин Кеннеди Таунсенд, совместное заявление, 9 октября.
  2. «Я никогда не заявлял, что я еврей. Я католик. Поскольку я узнал, что моя семья по материнской линии имела еврейское происхождение, я сказал, что я «еврей»». — Бывший конгрессмен Джордж Сантос (George Santos), New York Post, 26 декабря, 2022.
  3. «Мы не приносим присягу будущему диктатору… Мы приносим присягу Конституции». — Генерал армии Марк Милли (Mark Milley) выступает на церемонии прощания с постом председателя Объединенного комитета начальников штабов, 29 сентября.
  4. «Он явно проигрывает войну в Ираке». — Президент Байден о Владимире Путине в своем выступлении перед журналистами по поводу войны на Украине, 28 июня.
  5. «Ребята, вы когда-нибудь думали о смерти?» — Марго Робби в роли Барби в «Барби».
  6. «Мы думали, что можем начать цепную реакцию, которая уничтожит весь мир… Я верю, что мы это сделали». — Киллиан Мерфи в роли Дж. Роберта Оппенгеймера в «Оппенгеймере».
  7. «Я, наверное, меньше всех на Земле доверяю ответам, которые приходят из ChatGPT». — Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, создателя ChatGPT, выступает на форуме в Индии 8 июня.
  8. «Карма — это парень из «Чифс», который сразу же идет ко мне домой». — Тейлор Свифт, исправленный текст «Karma», 11 ноября.
  9. «Всеобщепризнанная истина заключается в том, что американский миллиардер, обладающий достаточным состоянием, должен нуждаться в судье Верховного суда». — Обозреватель WashPost Александра Петри, 23 июня.
  10. «Если раса не имеет значения в законе, это не значит, что это так в жизни». — Судья Верховного суда Кетанджи Браун Джексон (Ketanji Brown Jackson), особое мнение по делу «Студенты за справедливый прием» против президента и сотрудников Гарвардского колледжа, 29 июня.

САМОДОСМОТР В АЭРОПОРТАХ

Разумеется, есть очень много людей, которые путешествуют нечасто. То есть навигация в аэропорту — и, в частности, навигация по обеспечению безопасности в аэропорту — не является второй натурой каждого.

Однако на дворе (почти) 2024 год, и за последние два десятилетия многое поменялось: нельзя проходить в обуви через контрольно-пропускные пункты, нельзя проносить жидкости объемом свыше 3,4 унции, при прохождении через контрольно-пропускной пункт необходимо вынуть из сумки ноутбук, снять куртку и освободить карманы. И все же — неизменно вы всегда оказываетесь в очереди за кем-то, кто решил именно сегодня обувать ботинки Doc Martens и спрятать ноутбук в какой-то глубокий, темный, казалось бы, невозвратный угол своей ручной клади.

К счастью, TSA PreCheck позволила 17,6 миллионам путешественников обойти эту затруднительную ситуацию и  стать «избранным путешестенником», заплатив за это $78. Кроме того, чтобы еще больше подсластить эти расходы, с Нового года «избранные путешественники» смогут пройти досмотр на контрольно-пропускных пунктах аэропорта самостоятельно.

Согласно новому отчету Condé Nast Traveler, TSA готовится опробовать «испытательный запуск новой технологии досмотра самообслуживания» в международном аэропорту Лас-Вегаса в следующем месяце. Во имя эффективности и сокращения времени ожидания участникам PreCheck будет разрешено проводить собственное сканирование тела. Проект называется «Показ на скорости».

Подобно киоскам самостоятельного заказа в ресторанах, досмотр самообслуживания позволяет пассажирам программы Trusted Traveler пройти процедуру проверки безопасности самостоятельно.

Вот как это работает: на одну полосу КПП будет четыре интегрированных станции. Каждая станция будет иметь собственный портал сканирования с автоматическими дверями входа и выхода. Как только пассажир войдет в портал сканирования и двери закроются, ему будет представлена серия подсказок (например, как стоять), после чего он подвергнется сканированию. Если пассажир не прошел проверку, видеоэкран высветит проблемную зону, например, пряжку ремня. Затем пассажиру будет разрешено выйти через входные двери, чтобы избавиться от пряжки ремня и повторить попытку. Выходные двери откроются только после того, как они успешно пройдут проверку.

SOUTHWEST AIRLINES ВЫПЛАТИТ ШТРАФ ЗА ОТМЕНУ РЕЙСОВ В 2022 г.

Southwest Airlines согласилась на урегулирование в размере $140 млн, включая штраф в $35 млн, чтобы завершить федеральное расследование массовой отмены рейсов, произошедшей в декабре 2022 года. Тогда более 2 миллионов пассажиров во время новогодних праздников не смогли попасть на свой рейс. Большая часть компенсации направлена на возмещение расходов будущим пассажирам, как стимул для Southwest избежать повторения зимнего кризиса. Этот штраф стал самым крупным, наложенным Департаментом транспорта США за нарушение законов о защите потребителей.

Министр транспорта Пит Буттиджидж отметил важность урегулирования, подчеркнув обязательство агентства обеспечить приоритет благополучия пассажиров для авиакомпаний, заявив: «Этот штраф должен заставить авиакомпании принимать все возможные меры, чтобы такой кризис больше никогда не повторился». Несмотря на договоренность, правительство не окончательно определило, знала ли Southwest, что она рекламировала расписание рейсов, которое не могла выполнить.

Southwest выразила благодарность за достижение договоренности. Согласно решению, авиакомпания заплатит штраф в $35 млн и получит кредит в $33 млн за уже оказанную компенсацию. Кроме того, авиакомпания обязалась распределить $90 млн ваучеров будущим пассажирам, с графиком выплат в $30 млн ежегодно с апреля 2024 по апрель 2027 года. Невыполнение этого обязательства повлечет за собой штрафы, налагаемые правительством.

ЗАДЕРЖКИ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ В КРАСНОМ МОРЕ

Ikea предупредила о задержках поставок некоторых товаров из-за массового перенаправления транспортных контейнеров из Красного моря из соображений безопасности.

У Ikea нет собственных контейнеровозов, а используются услуги внешних операторов. Грузы на сумму не менее $80 миллиардов уже были перенаправлены из водного пути, который обеспечивает доступ к египетскому Суэцкому каналу, самому быстрому проходу между Европой и Азией, из-за волны беспилотных и ракетных атак базирующихся в Йемене боевиков-хуситов.

Шведская компания Electrolux, крупнейшая в мире компания по производству бытовой техники, создала рабочую группу для поиска альтернативных маршрутов и определения приоритетных поставок, сообщает Reuters.

Судоходные гиганты Maersk, Hapag-Lloyd и CMA CGM входят в число тех, кто подтвердил на прошлой неделе, что начнут направлять суда, уже находящиеся в пути, вокруг более длинного маршрута к мысу Доброй Надежды вдоль юга Африки, поскольку атаки продолжаются.

Представитель Ikea добавил, что неясно, как быстро фирмы почувствуют эффект от новой оперативной группы под руководством США, которая видит, как в этот район направляются передовые военные корабли ПВО из таких стран, как Великобритания и Италия.

Европа окажет наибольшее влияние на задержки из-за ее прочных торговых связей с Азией, а также потому, что грузы, направляющиеся в Америку, могут путешествовать через Тихий океан.