В ДАЛЛАСЕ

Подготовил Василий Невский

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ПОДДЕРЖАЛ ЗАБОТУ О ДЕТЯХ И ПОЖИЛЫХ

Городской совет Далласа на прошлой неделе рассмотрел меры, которые должны помочь детским садам и учреждениям по уходу за пожилыми людьми в городе. Одна из них предоставит детским учреждениям 50% налогового льготного вычета на имущество; другая – расширит зоны, где детские и учреждения для пожилых людей могут функционировать. Оба предложения были приняты советом с некоторыми исключениями.

Сенатор Ройс Уэст выступил за еще более значительное налоговое льготное облегчение для детских учреждений – 100%. Он отметил, что количество детских учреждений в Техасе уменьшилось на 27% с 2020 года, и подчеркнул влияние инфляции на стоимость детских садов. Большинство совета такую меру поддержки.

Однако вопрос о том, где размещать эти учреждения, вызвал споры. Одно из предложений позволяло учреждениям функционировать в жилых районах без специального разрешения, что вызвало опасения среди местных жителей. Некоторые из них считают, что такое предложение лишает их права на участие в решениях о том, что происходит в их районах.

В результате был найден компромисс: учреждениям разрешено функционировать в различных районах города, но для работы в односемейных районах все равно требуется специальное разрешение. Предложенный вариант советника Пола Ридли уравновешивает интересы различных сторон и сохраняет права жителей на участие в процессе принятия решений о местоположении учреждений.

Таким образом, Даллас идет навстречу потребностям детских садов и учреждений по уходу за пожилыми людьми, стараясь соблюсти баланс между облегчением налогового бремени и интересами общества.

МИЛЛИОН БЕСПЛАТНЫХ ОЧКОВ ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СОЛНЕЧНЫМ ЗАТМЕНИЕМ

За наблюдением за историческим событием Музей природы и науки Perot раздаёт миллион пар защитных очков ученикам и членам сообщества Далласа и Форт-Уэрта. Очки распространяются более чем в 570 школах региона, включая Независимые школьные округа Далласа, Форт-Уэрта, Арлингтона. Главный исполнительный директор музея доктор Линда Сильвер подчеркнула, что цель — максимальное распространение очков в общине для безопасного наблюдения за солнечным затмением.

В период с 9 по 17 марта Музей Perot будет предоставлять бесплатные очки при покупке билетов во время весенних каникул. Также музейные работники будут распространять 25000 бесплатных пар очков по общине, начиная с 1 апреля. Подробности о местах и времени распространения очков можно найти на их веб-сайте perotmuseum.org. Также все зарегистрированные на мероприятии за наблюдением солнечного затмения в Klyde Warren Park получат бесплатные очки.

Очки снабжены QR-кодом, который можно отсканировать для получения дополнительной информации о затмении на веб-сайте музея. «Великое американское затмение» произойдет 8 апреля 2024 года. Даллас, по мнению музея, является крупнейшим городом на пути великого североамериканского солнечного затмения, и в течение почти 4 минут солнце будет полностью затенено луной. Наблюдение за солнцем во время затмения без защитных очков может привести к необратимому повреждению глаз. Будьте аккуратны!

КИНОТЕАТР ИНВУД ЗАКРЫТ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ВРЕМЕННО

Все без исключения актеры и театральная труппа из Далласа-Форт-Уэрта под названием Los Bastardos приходят в кинотеатр Инвуд (Inwood Theatre) в последнюю субботу каждого месяца, чтобы исполнить живое «теневое шоу» Rocky Horror Picture Show на одном из трех экранов. Суть спектакля заключается в том, что актеры подыгрывают событиям, происходящим на экране.

Но подобные представления теперь под вопросом — владелец Inwood Village вывесил объявление о закрытии кинотеатра. Информация о шоу остается на сайте и соцсетях труппы. В объявлении о закрытии говорится, что Inwood Village расторг контракт 19 февраля из-за «нарушения».

Кинотеатр принадлежит Landmark Theatres с момента покупки его компанией в 2003 году. Построенный в 1947 году, Инвуд — один из немногих кинотеатров в Далласе сохранившийся с тех времен. Хотя Inwood Village заполнился новыми арендаторами, кинотеатр оставался оплотом стабильности. Его внешний облик, спроектированный архитектором H.F. Pettigrew, остался неизменным.

Посещаемость уменьшилась в 1970-х, но кинотеатр оставался любимым местом жителей. Пандемия также негативно повлияла на кинотеатры, включая Инвуд. Согласно оценкам, с начала пандемии в 2019 году количество кинотеатров в стране сократилось примерно на 3000.

Согласно Техасскому Закону о Собственности, владелец должен вывесить письменное уведомление о запрете на вход за неуплату аренды. В зависимости от условий контракта с Landmark, у кинотеатра может быть от трех дней до нескольких месяцев, чтобы заплатить, прежде чем произойдет выселение. Кодекс штата требует, по крайней мере, трехдневного уведомления о выселении коммерческого арендатора, так называемого принудительного выселения.

Владельцы кинотеатра и постоянные зрители необычных показов надеются, что ситуация разрешится в ближайшее время и в самом положительном ключе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О ВСПЫШКЕ БЕШЕНСТВА У ЕНОТОВ

Эксперты по уходу за животными в Даллас/Форт-Уэрт отмечают увеличение случаев бешенства и рекомендуют владельцам домашних животных быть бдительными. По информации от службы по работе с животными в Кэрролтоне (Carrollton Animal Services), наблюдается увеличение заболеваемости бешенством среди енотов.

Бешенство у собак, хорьков и енотов – это вирус с высокой смертностью, атакующий дыхательные и нервные системы. Хотя бешенство не передается человеку, оно легко распространяется от енотов к собакам через окружающую среду и воздушные пути, такие как чихание и кашель.

Симптомы бешенства у енотов включают активность в светлое время суток, дружелюбное или пассивное поведение перед появлением лихорадки, судорог и приступов. Зараженные еноты часто бродят в жилых районах, проявляя слабость, вялость и теряя страх перед людьми.

Бешенство не поддается лечению. Эксперты отмечают, что большинство отчетов о случаях бешенства поступают из северных и западных частей города.

Несколько советов:

  • Избегайте привлечения енотов, закрывайте мусорные мешки и контейнеры, убирайте миски с едой и водой для домашних животных;
  • При выгуле собак держите их на коротком поводке и избегайте контакта с дикими животными;
  • Вакцинируйте свою собаку. Вакцинация от бешенства/парвовируса может предотвратить заболевание. Без вакцинации собаки наиболее подвержены вирусу бешенства;
  • В Кэрролтоне будут проведены мероприятия по недорогой вакцинации в партнерстве с благотворительными организациями. 18 марта ваш питомец может получить прививку всего за $5;
  • Если животное кажется больным или дезориентированным, рекомендуется сообщить об этом службе по работе с животными.

В ЗООПАРКЕ ОБЛЕГЧАТ ПАРКОВКУ

Прекрасная погода, установившаяся в Далласе в прошедшие выходные, позволяет все чаще посещать различные места отдыха. Одним из самых любимых мест для досуга жители Далласа называют зоопарк. Каждые выходные не менее 10000 посетителей направляются в Далласский зоопарк, создавая заторы на дорогах и переполняя парковки.

Представители дирекции зоопарка говорят, что знают о проблеме и открывают дополнительные парковочные зоны на участках газонов и даже на уличных парковках для создания дополнительного парковочного пространства.

Далласский зоопарк – самый старый и крупный в штате. Руководство говорит, что у них есть план по управлению ростом посещаемости. Зоопарк просит город о выделении $30 миллионов в рамках общего бюджета города в $1,25 миллиарда на 2024 год. Проект включает строительство парковочного гаража на почти 600 мест.

«Мы благодарны за работу, которую выполнила городская администрация, проходя через процесс распределения облигаций, – заявил представитель Далласского зоопарка. – Мы знаем, что им пришлось принимать трудные решения, и с нетерпением ждем возможности объяснить избирателям, почему поддержка зоопарка и наших парков в целом настолько важна».

Тем временем зоопарк предлагает посетителям в периоды повышенной посещаемости рассмотреть возможность использования такси или общественного транспорта, чтобы провести меньше времени на парковке и больше времени внутри зоопарка.

Городской совет Далласа в начале марта примет решение о том, какие проекты включить в облигации. Итоговое решение примут избиратели на майских выборах.