В ОСТИНЕ

Подготовил  Вадим Резников

ДАУНТАУН ГОТОВИТСЯ К КУЛЬТУРНЫМ СОБЫТИЯМ

Даунтаун Остина готовится к своему насыщенному сезону, ведь популярные весенние мероприятия стартуют уже в следующем месяце. Организаторы фестиваля South by Southwest (SXSW) сообщили, что около 340000 человек собрались в даунтауне на прошлогоднем фестивале. И это не только стимул рабочих мест. Проведение подобных фестивалей способствует налоговым поступленимя в бюджет города. Кроме того, это доход от налога на отели, и выгодно для всего города, не только для даунтауна. SXSW пройдет с 8 по 16 марта.

Организация Downtown Austin Alliance провела общественный форум, чтобы обсудить, чего ждать жителям в этом году. «Убедитесь, что общественность знает, что происходит, каковы планы, чтобы они могли поделиться с избирателями и клиентами, просто чтобы донести информацию», – сказал Билл Манно, менеджер программы корпоративных мероприятий в Austin Center for Events. Так что же будет происходить в городе весной?

Остин будет принимать Texas Relays с 27 по 30 марта и Moontower Comedy Festival с 10 по 21 апреля. Вручение премий CMT Music Awards также вернется второй год подряд 7 апреля.

В прошлом году организаторы закрыли улицу Congress почти на целую неделю. В этом году перекрывать движение не планируется. CMT Music Awards проведут свое шоу в Moody Center и концерты возле башни UT tower. CapMetro надеется облегчить часть затруднений, связанных с пробками. «Мы будем работать немного позже по выходным, чтобы все попали туда, где им нужно быть, – сказал Рон Фостер из CapMetro. – Езжайте на трамвае. Трамвай  никогда не застревает».

Полиция и служба скорой помощи Остина также находятся в режиме планирования работы в период проведения фестиваля, чтобы обеспечить жителям города  и его гостям комфорт.

Что касается полного списка артистов и выступающих на каждом мероприятии, то некоторые детали все еще находятся в процессе согласования. CMT говорят, что ожидаются артисты с уровнем примерно таким же, как в прошлом году, включая Кэрри Андервуд и The Black Crowes.

Для получения полного списка работы общественного транспорта, закрытий дорог и многого другого, Downtown Austin Alliance опубликовала презентацию на своем сайте.

В CEDAR PARK УЧАТ НАВЫКАМ САМООБОРОНЫ

В Cedar Park процветает бизнес, основанный бывшим военнослужащим, который теперь охватывает всю страну. Он специализируется на обучении навыкам самообороны.

Название этого предприятия – Sheepdog Response. Обучение искусству джиу-джитсу – лишь часть общей миссии бизнеса, которая заключается в обучении людей защищать себя и своих близких любыми средствами с момента возникновения проблемы до прибытия полиции.

Основное внимание уделяется обучению обращению с огнестрельным оружием, занятия проводятся как в Cedar Park, так и по всей стране. Существуют также другие виды бизнеса, охватывающие всё: от питания, наставничества и магазина оружия до консультаций по безопасности. Всё это было задумано Тимом Кеннеди, бывшим военным, который пошёл в армию после событий 11 сентября.

Переход от сражений в Афганистане к предпринимательству в Центральном Техасе оказался непростым, и Кеннеди в большей степени приписывает успех своему военному обучению. «Армия дает вам лидерство, учит эффективно общаться. Процессы, которые военные просто передают вам, — это то, чему компании из списка Fortune 500 пытаются обучать своих руководителей методом проб и ошибок на бесчисленном количестве новых людей», – сказал Кеннеди.

Большинство из 30 сотрудников, работающих на постоянной основе, также являются бывшими военнослужащими. Для основателя этого бизнеса, помимо помощи людям и обучения их основам безопасности, очень важно трудоустройство и социализация бывших военных.

ОСТИН ISD НА ПУТИ К СОКРАЩЕНИЮ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА

Руководители Независимого школьного округа Остина (Austin ISD) заявляют, что округ планирует сократить текущий бюджетный дефицит практически вдвое к июню. Суперинтендант AISD, Матиас Сегура, подтвердил эту информацию на заседании школьного совета 22 февраля.

В июне 2023 года говорилось о дефиците бюджета в $52 миллиона. С тех пор AISD сократил расходы путем заполнения вакансий, снижения оплаты сверхурочной работы и расходов на контракты. Штат Техас не увеличивал финансирование на основе численности учащихся с 2019 года, что вынудило округ поставить цель поддержания дефицита в будущих бюджетах на уровне $30 миллионов.

Дополнительные расходы, такие как повышение зарплат сотрудникам, приведут к дополнительным сокращениям. «Мы должны быть уверены, что эти изменения поддерживают все, как общество, так и администрация», – гооврит представитель Austin ISD. Округ планирует рассмотреть потенциальные инвестиции и сокращения в апреле, прежде чем утвердить бюджет в июне.

ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ ДЖОРДЖТАУНУ МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ ВОДЫ

По данным городского отчета, Джорджтаун, являющийся самым быстрорастущим городом в США и домом для более чем 86000 человек, должен найти новый источник воды к 2030 году, чтобы избежать дефицита поставок. Недостаток воды уже был замечен в прошлом году из-за засухи и задержек в строительстве одного из водоочистных заводов.

Эксперты отмечают, что город, управляющий собственной водоснабжающей системой, неоднократно испытывал трудности в удовлетворении потребностей клиентов. Вопрос водоснабжения становится более актуальным с увеличением числа новых построек и дефицитом воды из озер  Georgetown, Stillhouse и Belton.

Прошлым летом Джорджтаун подписал соглашение с другим местным предприятием водоснабжения, EPCOR, об отводе как минимум 39000 акров футов грунтовых вод из Carrizo-Wilcox Aquifer в Robertson County — к северу от Bryan-College Station. Цель состоит в том, чтобы Джорджтаун получал очищенные грунтовые воды из водоносного слоя к 2030 году, но для завершения плана еще предстоит проделать большую работу.

Регулирование потребления и информирование жителей также стали важной частью стратегии.  Директор системы водоснабжения Джорджтауна, Челси Соломон, подчеркивает, что информирование и просвещение играет ключевую роль, особенно с увеличением числа новых жителей из других штатов. Кроме того, город активно проводит кампании по сохранению воды, сосредотачивая внимание на изменении потребительских привычек и увлечении жителей темой водосбережения.

ЗАПРЕТ НА ОДНОРАЗОВУЮ ТАРУ В ПАРКАХ САН-МАРКОСА

Сан-Маркос принял закон о запрете одноразовой тары для напитков на реке Сан-Маркос в пределах города и в некоторых зонах городских парков. Это включает одноразовую тару из металла, алюминия, картона, стирофома, пластика или стекла. Запрет был официально утвержден на заседании городского совета 20 февраля и вступит в силу с 1 мая.

«Количество посещающих реку Сан-Маркос в последние годы в разы увеличилось, и мы видим гораздо больше мусора вдоль берегов парков и в самой реке», – сказала исполнительный директор Фонда реки Сан-Маркос Вирджиния Паркер. Члены городского совета утверждают, что запрет поможет поддерживать чистоту местных водных артерий.

Подобные запреты были введены также в соседних городах Martindale and New Braunfels.

Запрет не затронет пикниковые зоны. Зоны, где запрещена одноразовая тара, будут обозначены знаками и включают территории, прилегающие к реке.

Согласно закону, нарушение нового правила может повлечь за собой административный штраф до $500. Однако городские официальные лица заявили, что штрафы не будут выписываться в течение первого года действия закона. Вместо этого будет делаться акцент на инфорирование общественности и повышении осведомленности. «Мы уверены, что образовательная составляющая будет достаточной для 90% населения, – сказала Паркер. – Это определенно победа для реки Сан-Маркос».

Новые правила также запрещают приносить, использовать и выбрасывать бутылки менее пяти унций как одноразовые, так и нет, в прибрежных парках и на воде.

ВОЗВРАЩЕНИЕ BLUES ON THE GREEN В 2024 ГОДУ

Blues on the Green, серия бесплатных концертов в Zilker Park в Остине, в этом году возвращается. Радиостанция Austin City Limits объявила, что Blues on the Green, ставший традицией Остина уже более 30 лет, продолжится благодаря дополнительному финансированию от H-E-B и городского совета.

В прошлом месяце появилась информация об отмене серии концертов в этом году из-за растущих затрат, что побудило членов совета принять меры. Резолюция совета, принятая 22 февраля, обязала городской персонал изучить возможности финансовой поддержки Blues on the Green и других культурных мероприятий города с низким бюджетом.

«Мы в восторге, что жители Остина, городской совет, H-E-B и бесчисленные другие спонсоры считают, что Blues on the Green – это важная часть того, что делает Остин мировой столицей живой музыки, – сказала директор программ ACL Radio Линн Барстоу в пресс-релизе. – Мы так благодарны за возможность продолжить эту великую традицию, существующую более 30 лет. Увидимся в парке этим летом!»

Даты летних концертов на данный момент не объявлены.