ЗОЛУШКИ, ВПЕРЁД!

Джулия Джонссон

z«Всё могут короли, – утверждала популярная звезда эстрады,- но вот жениться по любви не может ни один король». Так было много лет назад, ещё при … ну, если не при царе Горохе, то, скажем, тогда, когда принц Чарльз должен был жениться на леди Ди. Сегодня актуально звучит песня другой звезды: «Даже если вам немного за 30, есть надежда выйти замуж за принца!». И действительно, если взглянуть на выбор современных принцев, то станет ясно, что они давным-давно спустились с королевского Олимпа.

В ХХI веке мировые монархии не потеряли своей привлекательности и хотя некоторые из них трещат по швам, раздираемы они не интригами, тайнами двора или коварством переворотов. Имя сегодняшних королевских проблем – «морганатические браки» и «девичье престолонаследие». Но проблемы ли это?

Диего Веласкес, придворный художник испанского короля Филиппа IV, рисовал портрет малютки-принца Фелипе. Малыш не капризничал, но несколько раз лишался чувств и вскоре вообще умер. Следующий венценосный ребёнок Карлос из могущественного рода Габсбургов был эпилептиком. Науки генетики тогда не существовало, и никто не догадывался, что причиной физических изъянов, преследовавших испанскую королевскую династию, был обычай жениться внутри одного рода. Дети сошедшей с ума испанской королевы Хуаны обручались с родственниками, а их внуки переженились между собой так, что из 8 прадедов и прабабушек Филиппа IV семеро были потомками Безумной Хуаны. В XIX веке по этой же причине нервными расстройствами страдал английский король Георг ІІІ, носителем гемофилии стала королева Виктория, а 9 её отпрысков разнесли наследственную болезнь по правящим семьям Европы, среди потомков которых были испанские принцы и российский царевич Алексей – сын Николая ІІ.

В XX веке ради здоровых потомков правящие династии Европы уменьшили требования в выборе пары. И пошло-поехало! За последние 50 лет с ровней связал свою жизнь только наследник княжеского трона Лихтенштейна принц Алоиз, женившийся на баварской принцессе Софии. Остальные выбрали себе простолюдинов или мелких аристократок. Зато какие славные, влюблённые пары получились! И какие хорошенькие, здоровые дети родились от этих союзов.

Одним из первых женился по любви благородный князь Монако Ренье. В 1956 г. он связал свою жизнь с красивейшей женщиной планеты – голливудской звездой Грейс Келли. Дети и внуки от этого брака получились здоровые, красивые и умные. Например, прелестная Шарлотта Казираги сегодня носит титулы самой сексуальной и самой нескандальной принцессы Европы, служит музой Лагерфельду и входит в список самых стильных звезд Vanity Fair’s Best-Dressed List.
Традицию неравных, но счастливых браков по любви продолжил королевский дом Норвегии. Королева Соня, дочь конторского служащего, была 9 лет тайной возлюбленной кронпринца Харальда. Ещё 4 года будущий король добивался отцовского согласия на этот брак под угрозой отречения от трона, и в 1968 пара сыграла свадьбу в Осло. Интересно, что их дети взяли пример с родителей, женившись на простолюдинах – старшая дочь Марта-Луиза отреклась от престола, в 2002 году со скандалом выйдя замуж за богемного писателя Ари Бена. Кронпринц Хокон (Хаакон) связал свою судьбу с удивительной Метте-Марит, поначалу вовсе не отличавшейся высокой нравственностью и примерным поведением. До августейшего предложения принцесса не имела образования, но зато имела незаконнорожденного сына от наркоторговца, сидящего в тюрьме, сама иногда баловалась алкоголем и наркотиками и работала официанткой в баре. С Его Высочеством Метте-Марит встретилась на музыкальном фестивале, где вспыхнуло «большое, но чистое чувство». «Скандал», – подумали норвежцы. «Необычная девушка с определённым мужеством», – встал на сторону сына, пригрозившего отречься от престола, папа-король Харальд. Норвежские домохозяйки прониклись тяжёлой судьбой белокурой юной Золушки и устроили пикет в поддержку фаворитки. Барышня прилюдно покаялась, народ простил и сплясал на свадьбе молодых. Золушка стала принцессой. У этой пары сейчас трое детей (включая усыновлённого кронпринцем мальчика); будущей наследницей норвежского престола является принцесса Ингрид Александра, которой предстоит стать первой за шесть веков королевой Норвегии.
Список влюблённых в простолюдинок королей продолжил шведский король Карл Густав XVI. В 1976 г. он потерял голову от переводчицы Сильвию Зоммерлат, в которой течёт немецкая и бурлит бразильская кровь. Результат этого мезальянса – горячая любовь подданных, счастливая семейная жизнь и трое здоровых красивых детей. Кронпринцесса Виктория, жизнелюбивая наследница престола, в прошлом году продолжила традицию вступления в брак по любви. Счастливым «Золушком» стал тренер по фитнесу с весьма средним образованием, сын почтовой служащей и социального работника из провинциального городка. По этой же дорожке почти пошла и младшая королевская дочка (одно время представители интеллигенции даже расстраивались, что их будущей королевой станет румяная лыжница, а не утончённая, похожая на хрестоматийную принцессу Мадлен). Избранником фрёкен Мадлен оказался не длинноволосый принц с добротной родословной, а самый обычный юрист. Однако помолвка монаршей особы была расторгнута, когда в светской жизни Европы разразился скандал – норвежская гандболистка Тора Берг всего за 2 тысячи долларов дала интервью о том, как она провела ночь с женихом принцессы.
Светская дама и начинающий дизайнер детской одежды, греческая крон-принцесса Мари-Шанталь живет сегодня в сказке, которая досталась ей вместе с прекрасным принцем. Барышня не из бедных, но всё же неблагородных кровей, дочь американского миллиардера Мари-Шанталь Миллер вышла замуж за греческого кронпринца Павлоса в Лондоне в 1995 г., поразив мир изяществом и красотой. Модельер Валентино создал ей свадебный наряд, достойный самой Грейс Келли.

Моду на красивых Золушек продолжил голландский кронпринц Виллем-Александр, который в 2001 г. вступил в брак с банковской служащей – аргентинкой Максимой Соррегьетой. Пара познакомилась на частной вечеринке в Севилье во время ферии. Объявление о помолвке вызвало внутриполитический скандал, ибо отец избранницы, будучи министром сельского хозяйства, в 70-е годы был вовлечен в махинации аргентинской военной хунты. В парламенте долго дискутировали, может ли девушка из такой семьи выйти замуж за принца. 80% политических сил страны было против этого брака. Влюблённый принц был готов отречься от престола. В итоге любовь всё-таки победила, молодым разрешили пожениться, но без присутствия на свадьбе родителей невесты. Всё хорошо, что хорошо кончается – сегодня у романтичного голландца и аргентинской Золушки трое детей, а латиноамериканским провинившимся родственникам не возбраняется их навещать. И вновь престол наследует девочка – малышка Амалия. Но сегодня в Голландии это никого не печалит – прошли те времена, когда юные жёны владетельных особ молились перед распятием о сыне-наследнике. Интересно, что принц Виллем-Александр, как и норвежский принц Хокон, повторил некоторым образом судьбу своих родителей. Когда-то выбор его матери тоже вызвал бурю негодования – женихом наследницы престола Нидерландов стал германский дипломат Клаус фон Амсберг, состоявший во время войны в «Гитлерюгенде», а потом служивший офицером-танкистом в бундесвере. После бурного заседания Парламента свадьба Беатрикс и Клауса все же состоялась. Опять победила любовь!

Следующая история о королевской любви Его Высочества принца Филиппа Бельгийского к школьному логопеду Матильде. Эта барышня на роль Золушки подходит не совсем, так как всё же является отпрыском бельгийского графа и польской пани. Однако история Матильде вполне сойдёт за сказочную – девушка выросла в провинции и приехала в Брюссель получить образование и работу. Она активно боролась с «фефектами фикции» до тех пор, пока друзья не познакомили её в теннисном клубе с настоящим принцем. Теперь у пары 4 хорошеньких детей. И вновь корона достаётся девочке – Елизавета будет первой женщиной, которая взойдёт на трон Бельгии.
2004 год принёс миру сразу 3 неравных, но счастливых брака – свадьбы сыграли испанский престолонаследник, наследный принц Брунея и молодой принц датский.

Девушка Мэри из австралийской глубинки, уроженка далекой Тасмании, стала частью истории старейшей в Европе датской монархии. Правда, её образ не совсем вяжется с классическим образом Золушки – перед взором красавца- принца предстала не испачканная в саже простушка в деревянных башмаках и фартуке, а интеллигентная профессорская дочка, дипломированный специалист в области юриспруденции и экономики, деловая и предприимчивая бизнес-леди. Романтическая история началась в 2000 г. во время сиднейских Олимпийских игр. После жарких переживаний на трибуне принц Фредерик, мечта всех незамужных девушек Европы, зашёл в паб выпить чего-нибудь холодненького. А там – Мэри! Переписка, тайные встречи, переезд девушки в Лондон, где она работала в адвокатском бюро, потом в Париж, где она преподавала английский. Кстати, первое время Мэри не догадывалась о королевском происхождении Фредерика. Сблизили их общие интересы, особенно увлечение парусным спортом. После переезда Мэри в Копенгаген поползли слухи … нечисто что-то в датском королевстве. Молодым пришлось рассекретиться и попросить официального разрешения на брак. Прошлое незнатной невесты не вызвало никаких нареканий у королевского двора и государства. Зазвенели свадебные колокола. Когда принц увидел свою избранницу в церкви, у него на глазах выступили слезы – может, радости, а, может, и облегчения, ведь невеста опоздала на 15 минут. Через год после свадьбы у Фреда и Мэри родился сын Кристиан, затем дочь Изабелла, недавно на свет появились хорошенькие близнецы.

Принцесса Мэри не только приняла лютеранство и отлично выучила сложный датский язык, но и по давней традиции членов датской королевской семьи послужила в армии, а сама королева Маргарета, кстати, была военным лётчиком и дослужилась до чина майора. Сегодня Дания обожает свою будущую королеву, такую стильную, элегантную и милую. Говорят, частая фраза, которую слышат парикмахеры: «Пожалуйста, укладку, как у Мэри». А в сиднейском баре Slip Inn, где познакомились Фредерик и мисс Мэри Дональдсон, проходят вечеринки под названием «Найди своего принца». Австралийки твёрдо верят, что в «счастливой забегаловке» каждая сможет встретить своего принца.

Следующим среди влюбившихся в простолюдинок стал наследный принц Брунея Аль Мухтади, который потерял голову от 14-летней школьницы. Как только барышне исполнилось 17, они поженились. После свадьбы будущая султанша вновь села за учебники, чтобы закончить колледж.

В этом же богатом на морганатические браки году симпатичный испанский кронпринц Филипе женился на разведенной журналисткой Летиции Ортис. Их знакомство произошло в Галисии в декабре 2002 года. На тот момент Летиция была свободна от предыдущих брачных уз, разочарована и всецело нацелена на трудовой подвиг. Этот молниеносный роман трудно назвать курортным. У берегов Испании затонул танкер «Престиж», и влюблённые бок о бок собирали разлившуюся черную жижу мазута, спасали птичек и рыбок… Помолвка, которая состоялась через год, даёт нам лишний повод задуматься о том, как полезно помогать решению экологических проблем и выходить на субботники. «Производственный» роман закончился одной из самых красивых свадеб века. Сегодня у пары две очаровательные дочурки. Согласно испанской Конституции занять трон может только мужчина, но если борцы за монаршее равноправие победят, то принцесса Леонор сможет стать первой королевой Испании за последние 150 лет.

«Бабьим царством» вполне могут стать также Швеция и Монако. А вот в Японии, где уже почти приготовились «подогнать» Хризантемовый трон под женскую фигуру, родился принц Хисахито. Мальчики в императорской семье, насчитывающей 2600 лет, не рождались целых 40 лет. Говоря о Японии и морганатических браках, нельзя не упомянуть о судьбе японской принцессы Саяко, которая вышла замуж за скромного 40-летнего чиновника муниципалитета, навсегда потеряв для себя и своих потомков титул и возможность вернуться в роскошь императорского дома. Саяко счастлива и без этого – с любимым рядом и с огромным «выходным пособием». Аналогичный случай, когда из-за любви наследник порвал отношения с августейшей роднёй, произошёл в 2003г в Голландии. Кабинет министров не одобрил связь второго сына королевы Йохана Фрисо с прекрасной Мэйбел Смит, якобы связанной в студенчестве с одним из главарей преступного мира Амстердама. Перед свадьбой принцу пришлось отречься от престола.

Сплошь и рядом молодое венценосное поколение заводит себе подруг и бойфрендов с сомнительной репутацией, а о родовитости, как вы поняли, и вовсе речи нет. Принцесса Стефания Монакская однажды влюбилась в дрессировщика слонов и с труппой циркачей разъезжала по Европе. Принц Максимилиан Лихтенштейнский женился на афроамериканке из Панамы, которая ещё и на 10 лет старше его. Жена принца Люксембургского тоже не вышивала золотом фамильные гербы и не сидела у окна с томиком сонетов. 18-летняя дочь кровельщика Тесси Антони после школы пошла служить в армию и в 2005 году была единственной женщиной в люксембургском контингенте НАТО в Косово. 20-летний принц Луи приехал туда инспектировать миссию ООН. После этой инспекции двор великого герцога объявил о беременности барышни, и она «ушла в запас». С одобрения родителей (благо у них еще 3 детей) принц Луи пошел на отречение от права возглавить родную монархию и женился. Но надо отдать должное демократическим веяниям в монаршей психологии – малыша принца и люксембургской Золушки не сочли незаконнорожденным, а признали первым внуком Его Величества герцога Люксембургского Анри с правом наследия титула и даже трона.

И в новом тысячелетии волна нединастических браков продолжает всё увереннее размывать одну из ключевых монарших традиций. Принцы и принцессы выбирают спутников жизни простых кровей. В этом году в британской королевской семье состоятся две свадьбы – наследного принца Уильяма с его университетской подругой Кейт Мидлтон (её отец бывший стюарт, потом пилот, сделал состояние на почтовых рассылках маскарадных костюмов и хлопушек, мама-стюардесса родом из семьи шахтёров-угольщиков) и старшей внучки королевы Зары Филлипс с регбистом Майком Тиндаллом (тоже далеко не знатного происхождения).

Дорогие Золушки! Несмотря на то что прошлый век стал фатальным для монархий (рухнула великая Российская империя, рассыпалась Австро-Венгерская, прекратила существование Китайская), на наш век принцев хватит, и если повезет, вы сможете встретиться с королевским отпрыском на субботнике по очистке пляжа, рок-фестивале или спортивном чемпионате. Для этого нужны не титулы и крёстная-фея, а умение выглядеть и чувствовать себя настоящей принцессой.

Журнал Forbes составил рейтинг самых привлекательных молодых королевских особ мира, в который вошли представители 15 монархических династий в возрасте до 35 лет, не состоящие в браке. В этом году из него вылетают англичане Принц Уильям и Зара Филлипс, но остаются повзрослевший принц Гарри и весёлая принцесса Йоркская Беатрис. В тройку класса люкс входят неженатые принцы Люксембурга. Очень привлекательны также княжеская особа с безупречным вкусом Шарлотта Казираги, чемпионка мира по карате дубайская принцесса Маита, излюбленный объект для папарацци брунейский принц Азим, шведский королевский сын Карл Филип (который, правда, 7 лет живёт с дочерью богатого шведского бизнесмена, но ведь «чек – ещё не наличные»! Обращайтесь – Kung. Slottet SE-111 30 Stockholm Sweden). Относительно свободны: старший из трех детей принцессы Монако Каролины Андреа Казираги, баварский князь Альберт из рода Турн и Таксис (ищите его в Университе Эдинбурга, где один из самых молодых миллиардеров списка Forbes изучает бизнес и теологию), освободившаяся от неверного жениха шведская принцесса Мадлен, греческие принц Филиппос и принцесса Теодора (эти, правда, остались без дворца в связи с упразднением монархии), известный модельер таиландская принцесса Сириваннавари, «военная» принцесса Иордании Иман и принцесса Сиханизо, дочь короля Свазиленда и представительница самой древней абсолютной монархии в мире, известная выступлениями против патриархата и тем, что поёт рэп.
Конечно, многих принцев уже порасхватали – например, признанный поэт и красавец, дубайский шейх Хамдам недавно обручился со своей кузиной, но ведь Восток, как известно, дело тонкое, в котором приветствуется многоженство. Стала же 3 года назад белорусская официантка Наташа второй женой Саида – племянника премьер-министра ОАЭ. Теперь она, счастливая принцесса Аиша, дружит со старшей женой своего мужа, живет в собственном дворце, где в саду гуляют павлины и косули, играет, как с котёнком, с маленьким гепардом и просит любимого мужа завести пантеру.

Так что, Золушки, вперёд! Всё возможно в современном мире. А будете медлить – оставшихся уведут. И тогда придется ждать, пока подрастёт малютка Хисахито.