В ПАРКАХ И МУЗЕЯХ ДАЛЛАСА

Илья Ястребов – автор блога http://moihouston.blogspot.com

Широкие улицы и стремящиеся ввысь небоскребы, бронзовые изваяния грозных длиннорогих быков – все это можно встретить в городе, который в современной истории остается неразрывно связанным с именем 35 президента США. Но сегодня мы поговорим о культурном досуге, о приобщении к высокому искусству, а также о прогулках на открытом воздухе. Для того чтобы реализовать наши планы, отправляемся на поиск живописных парков и музеев.

Признаюсь вам, что многообразие и парков и музеев в Далласе поражает. Но мы недолго ломали голову над выбором конкретного места. Основными критериями для нас были: бесплатный вход и шаговая доступность от места нашей парковки.

Первым на пути нам встретился Nasher Sculpture Center – музей под открытым небом, представляющий публике собрании скульптур семьи Nasher. Ну как, скажите мне, мог русский человек спокойно пройти мимо «кучки» таких чудесных экспонатов?

Не знаю, как на ваш взгляд, а на мой – правый экспонат автор ваял либо будучи навеселе, либо в полной темноте…

Мечта короеда – золотая древесная кора; последствия каменного дождя и бегущая по траве … да, просто – бегущая по траве. Вот такая чудесная подборка ждет посетителей во дворе центра.

А здесь обычные люди, в обычный день, ждут когда на обычном светофоре загорится зеленый… Угадайте, кто здесь лишний? А рядом шеренга сюртуков. Ну-ка, примеряем – нет, не мой размерчик.

Думайте сами, решайте сами; задача авторов – творить, а нам, посетителям, потом ломай голову… Нет, товарищи Nasher – у нас с вами разные предпочтения. Идем дальше.

Прямо через дорогу от выставки скульптур – музей искусств Далласа. Четыре этажа экспонатов разных эпох и цивилизация открыты для широкой публики абсолютно бесплатно.

Исследуя лопоухий экземпляр, ученые доказали, что предки Чебурашки не дружили с крокодилами, но также как и их потомок имели очень чуткий слух.

От предыдущих экспонатов аж в горле пересохло. Пойду-ка я напрошусь на японское чаепитие. Как-то разговор с пожилым мужчиной приятной наружности у нас не задался. А спорить с самураем вообще оказалось бесполезно, ты ему слово, а он – за катану хватается.

Под конец дня я уже мечтал об уютной мягкой постели, персидских коврах, шкатулке с косметикой… Так, о чем это я ?! Пардон, занесло…

Я хотел сказать, мечтал об уютной гостиной, просторном кабинете… По-моему, нам пора освежиться! На соседней улице находим очень симпатичный парк.

Здесь, среди деловых кварталов, расположился уголок задора и веселья – Клайд Уоррен парк. Кто-то прогуливается по дорожкам в тени молодых деревьев. А в это самое время под радостные крики в другом углу парка ребятня и взрослые «стреляют» друг в друга водяными струями.

Далее в нашей программе парк, который стал домом для десятка музеев, стадиона, различных выставок и знаменитой на весь Техас ежегодной ярмарки – Фэр парк (Fair park). Территория этого парка просто огромна, здесь хватит места и мамонтам и водяным мельницам.

Множество зданий Фэр парка было отстроено к 100-летию независимости Техаса от Мексики (в 1936 году). Они до сих пор являются настоящим украшением и сами могут выступать произведениями искусства.

Посреди парка – небольшой живописный водоем, вдоль которого приятно прогуляться в жаркий день. Этот атлетично сложенный мужчина с луком в руках украшает входную группу Hall of state – одного из более чем 50 зданий, построенных в далеком 1936 году. Мне сразу захотелось узнать об этом событии побольше. Наверное, схожу в библиотеку или… А вот какая-то дама с книгой: «Простите, не подскажете, как пройти в библиотеку?…».

Дама, не проронив ни слова, осталась неподвижно стоять на своем привычном месте на радость местным голубям. А я, томимый тягой к новым познаниям, решил: зачем библиотека – дома же есть интернет. Что же, пора в дорогу – назад в Хьюстон.

http://moihouston.blogspot.com