ПРОКУРОР-КАТАСТРОФА

Блог Вадима Ярмолинца

На этой неделе Элвин Брэгг принял присягу окружного прокурора Манхэттена. Он будет занимать свою должность четыре года, которые обещают обернуться для Манхэттена катастрофой.

В первый день на посту Брэгг издал служебный меморандум, в котором изложил подчиненным по каким правилам они теперь будут бороться с преступностью. А точнее – поощрять ее. Суть меморандума сводится к тому, что окружная прокуратура Манхэттена будет предпринимать экстраординарные усилия, чтобы не отправлять за решетку совершивших уголовные преступления и освобождать досрочно отбывающих наказание. Для этого уголовные преступления будут переквалифицироваться в правонарушения, не требующие лишения свободы.

Несколько примеров.

Если во время вооруженного ограбления магазина никто не был серьезно ранен и никому по-настоящему не угрожало получение ранения,  грабители, использовавшие огнестрельное или другое опасное оружие для устрашения, будут преследоваться как совершившие мелкие правонарушения. Вооруженное ограбление является уголовным преступлением, обычно наказуемое тюремным заключением сроком до 25 лет, в то время как для обвиняемых в мелких правонарушениях оно составляет 364 дня тюрьмы и штраф в размере одной тысячи долларорв.

Как понимать фразу «если никто не был серьезно ранен»? Скажем, раненый в ягодицу будет считаться раненным несерьезно, а в голову – серьезно?

Уголовники, пойманные с неогнестрельным оружием, больше не будут преследоваться по обвинениям в уголовном преступлении, наказуемом сроком до семи лет, а как совершившие мелкое правонарушении.

Подчиненные Брэгга больше не будут добиваться сроков до 25 лет для взломщиков, ограбивших складские иди другие помещения, не имеющие входа в жилую часть дома, а будут преследоваться за мелкие правонарущения типа вторжения на территорию чужой собственности. То есть угон 600-го Мерседеса из отдельно стоящего гаража будет расцениваться как мелкое правонарушение.

Арестованные мелкие драгдилеры будут обвиняться в правонарушении типа хранения наркотиков. Подозреваемым драгдилерам будут предъявлятся обвинения в уголовном преступлении, только если к обвинению в торговле наркотиками прибавиться более серьезное. Ранее торговля наркотиками квалифицировалась как уголовное преступление, наказуемое сроком до семи лет.

В меморандуме говорится о полном прекращении преследования проституции, если сделка межу заказчиком и исполнителем добровольная (Consensual sex trade), прекращаются преследование в связи с ездой с просроченными водительскими правами, перескакиванием через турникет в сабвее, сопротивлением при аресте и сопротивлением представителям администрации.

Возникает вопрос: если драка драгдилера с полицейским, который попытается задержать его за уличную торговлю наркотиками, не приведет к отправке драгдилера за решетку, то какой полицейский станет рисковать жизнью и здоровьем, зная о бесцельности своего занятия?

Элвин Брэгг не сочинил этот метод охраны права и порядка. Он перенял передовой опыт окружных прокуроров Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Филадельфии и других больших и малых городов США. Все они получили свои посты благодаря финансовой помощи Джорджа Сороса. «Пост» сообщает, что Брэгг получил от него один миллион. Воплощенные в жизнь идеи репарационного правосудия дали во всех названных городах катастрофические результаты – преступность в них выросла значительно, население бежит. И если целью прокурорских реформ была расовая справедливость, то в соросовской интерпертации она принесла кровь боль и смерть в первую очередь в черные районы.

Самое тревожное в этой ситуации то, что новый мэр Нью-Йорка, в котором горожане видят опытного борца с преступностью, неоднократно заявлял, что поддерждивает Элвина Брэгга. На днях Эрик Адамс заявил, что будет работать с Брэггом, чтобы жизнь в городе стала безопасней. С Брэггом она безопасней не станет. Адамсу, который, видимо, собирается следовать какой-то золотой середине в борьбе с преступностью, можно посочувствовать. В борье с преступностью полумеры не работают. Но еще больше можно посочувствовать манхэттенцам. Впочем, зачем? Ведь они сами выбрали своего окружного  прокурора.