«ДОМ-2», ИЛИ ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Н.Т. Фото Ольги Вайнер

rc0Продолжение рассказа о том, как Русский культурный центр ищет новый дом (начало в #368).

Если честно, нам, конечно, будет немного грустно покидать это здание: хоть и старенькое, и с прохудившейся крышей, но все-таки наше, родное. Ведь столько интересного здесь происходило за почти восемь лет.

Выставки и литературные вечера, уроки русского и занятия йогой, решение таких проблем, как «куда рассеянный режиссер увез диски с фильмами к Фестивалю документального кино» и «чем угостить Бориса Гребенщикова, убежденного вегетарианца, приехавшего с выступлениями» – обо всём этом нам надо позаботиться.

Наши постоянные посетители, конечно, помнят, как с замиранием сердца они следили за пальцами гитариста-виртуоза Григория Горячева, игравшего жгучее фламенко, как подпевали Александру Покидченко, исполнявшему популярные джазовые композиции советских композиторов, с каким интересом смотрели документальные фильмы Марины Разбежкиной, Сергея Мирошниченко и Валерия Балаяна.

rc1Показы документальных фильмов занимают особое место в деятельности нашего центра. Начиная с фильма «Опасно свободный человек» о режиссёре Сергее Параджанове, мы постоянно ищем ленты, которые были бы интересны нашим зрителям. Вы вероятно помните, как люди сидели буквально на потолке, когда мы показывали документальный фильм «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй».

Известные музыканты – пианист Кирилл Герштейн и скрипач Евгений Угорский, игравшие концерты с Хьюстонским симфоническим оркестром, встречались со своими русскоязычными почитателями именно в нашем центре. Один из конкурсантов Van Cliburn Competition, Марсин Коджак, обыгрывал свою программу перед конкурсом у нас. Дирижёр Хьюстонского оркестра Ханс Граф был постоянным гостем нашей музыкальной гостиной. Профессор из Германии Семён Скигин, аккомпанировавший певице Альбине Шагимуратовой, был в восторге от нашего рояля. Семён Борисович часами репетировал в нашем центре, не забывая нахваливать инструмент.

С другой стороны, нам не хотелось замыкаться на классической музыке. Так появились джазовые концерты, например, «Бах в стиле джаз» Валерия Гроховского и «Джазовые стандарты» Бориса Курганова и его ансамбля.

Пётр Мамонов, Марина Голдовская, театр «Лицедеи», Виктор Шендерович, Игорь Иртенев, корифеи бардовской песни – Юлий Ким, Александр Городницкий, Сергей и Татьяна Никитины, Алексей Иващенко бывали у нас в гостях.

rc2Нам всегда тесно в рамках традиционных концертов и выставок. Мы старались разнообразить формат наших мероприятий. К примеру, к кинопоказам прибавились музыкальные номера, а к концертам – дегустации вин и коньяка. Последнюю выставку советского плаката мы решили сделать как интерактивное погружение в эпоху Перестройки. Согласитесь, немного театрализации и игры вносят приятное разнообразие в нашу жизнь.

Играть так играть! Наконец мы решились устраивать детские новогодние утренники со всеми их атрибутами, вроде, «Ёлочка, гори!». И тут-то стало понятно, что детям в нашем помещении тесно!

* * *

Будни в центре выглядят несколько по-другому. За гламурными открытиями выставок с вином и светскими беседами стоим мы, скромные носители русской культуры. Наш вклад в культуру состоит в следующем: мы подготавливаем картины и фотографии к выставке. Недавно разбирали осколки стекол с присланных к фестивалю «FotoFest» фотографий: нам прислал их фотограф из Израиля, и посылка сильно пострадала. Носим и расставляем стулья для зрителей перед концертами и литературными вечерами, а потом складываем их обратно. Оставить стулья мы не можем – у нас только один зал, где также развешены выставочные экспонаты, а потом в выходные здесь проходят уроки русского для детей. Поэтому перед занятиями нам тоже надо поставить мебель – детские стульчики и столы. Также в отдельной небольшой комнате занимаются ученики, которые приходят на уроки русского для взрослых. Эта же комната – по совместительству наш конференц-зал, а также «запасник нашего музея», где хранятся работы, не поместившиеся на стенах единственного зала.

rc3Иногда мы сталкиваемся с неожиданностями, которые нас развлекают, развивают мыслительную деятельность и учат быстро принимать решение в экстремальных ситуациях. Как-то нас внезапно посетили 20 американцев из дома престарелых. И вот рассказываешь о художнике, чьи работы представлены на выставке. «Что? – кричит один из посетителей. – Я не слышу! Говорите громче!». Повторяешь сказанное громче. «Что вы так кричите, я же не глухой!» Большинство из них на инвалидных креслах или ходунках, а у нас ступеньки, ступеньки, ступеньки. Делай раз! – поднимаем бабушку вместе с ходунками через три ступеньки (зал у нас двухуровневый, потому что здесь находится небольшая сцена). Делай два! Опускаем бабушку вместе с ходунками со ступенек. Делай три… Опять поднимаем бабушку на ступеньки, потому что бегает на ходунках она бодро, но не помнит ничего и уже начисто забыла, что была в этой части зала. «Ох, спасибо милые! Но напрасно вы так с нами возитесь, мы всего лишь старые перечницы!» – сказала она в шутку напоследок.

Конечно, мы с удовольствием принимаем предложения наших посететелей. К примеру, постоянно получаем запросы от родителей наших маленьких учеников: «А почему бы вам не организовать шахматный кружок? Как жаль, что у вас нет летнего лагеря, мы бы с удовольствием водили детей к вам все каникулы». Нам звонят и спрашивают о занятиях керамикой и классах рисования и живописи. А уж сколько советов и рекомендаций мы слышим о необходимости расширения парковки… Дорогие наши! Мы тоже с радостью пошли бы навстречу всем вашим пожеланиям. Но размер нашего помещения не позволяет этого сделать.

rc4Все это будет в новом здании, если оно будет. А может и не быть…

Но всё же мы надеемся на лучшее. Надеемся на то, что с вашей помощью и поддержкой мы сможем арендовать помещение в том же районе. Контракт на аренду нашего здания заканчивается в декабре. Мы находимся в активном поиске нового здания и верим, что к тому времени наберём достаточное количество фондов для аренды и ремонта нового Русского культурного центра.

Мы бесконечно благодарны всем, кто помог нам за эту неделю – маэстро Хансу Графу и его супруге Маргарите, Марку Бернадинеру и доктору Дадашьяну. Отдельное спасибо магазину Russian General Store. Они были одними из первых, кто оказал нам безвозмездную финансовую помощь.

Если вы желаете поддержать Русский культурный центр «Наш Техас», это можно сделать электронно http://ourtx.org/blog/2014/04/fundraiser/ или же прислать чек по почте. Все пожертвования Русскому центру как бесприбыльной организации не облагаются налогом.