Я НЕ УЗНАЛ ВАС В ГРИМЕ

Динара Гутарова

Кардинальная смена имиджа – обычное дело, если ты работаешь актером. Но справляться со сложным костюмом, или томительным ожиданием, когда тебе несколько часов подряд наносят сложнейший грим, нелегко. Об этом вспоминают исполнители ролей знаменитых фильмов.

hol_jazВ джазе только девушки (Some like it hot, 1959)

Когда Тони Кертис и Джек Леммон (Tony Curtis и Jack Lemmon) впервые нарядились в женские наряды, накрасились и надели парики, они пошли гулять по студии Goldwyn Studios и даже заходили в дамские комнаты, чтобы подправить макияж. Актеры хотели проверить, замечают ли другие женщины, что это переодевшиеся мужчины – подмены никто не заметил.

Но нельзя сказать, что артистам было легко вжиться в образы. С ними долго занимался актер одного кабаре, всю жизнь играющий женщин на сцене: учил их ходить на каблуках, двигаться и жестикулировать, как женщины. Вскоре Джек Леммон отказался от этих уроков: он сказал, что не хочет выглядеть как женщина, но как мужчина, который пытается выглядеть женщиной.

Но если Леммон органично чувствовал себя на каблуках и в платье, то Тони Кертис первое время смущался, ему было неловко. Стараясь «превратиться в женщину», он вдохновлялся образами своей матери, а также красавиц-коллег Грейс Келли и Авы Гарднер. Каждый из них, по рассказам режиссера Билли Уайлдера, справлялся с задачей по-своему, но оба они были уморительно смешны в этих париках и шляпках. Результатом этих усилий стал действительно классный фильм, завоевавший множество призов и любовь поклонников. И актер Джек Леммон, получивший роль случайно вместо знаменитого комика Джерри Льюиса, который отказался, потому что не хотел наряжаться в женское платье, в благодарность за это много лет ежегодно посылал ему коробку шоколада.

hol_merilЧем дальше в лес (Into the woods, 2014)

Мерил Стрип как-то призналась, что с тех пор как ей исполнилось 40, роли ведьм ей предлагают сыграть едва ли не каждый день. Она наложила «вето» на подобные роли, но ради музыкального фильма режиссера Роба Маршалла сделала исключение. Поэтому в прошлом году «королева Голливуда» с тремя «Оскарами» предстала в образе жуткой старухи с всклокоченными седыми волосами. С присущей ей иронией актриса рассказывала, что неизвестно, что для гримеров было сложнее на этом фильме: сделать ей грим старой колдуньи или грим моложавой красотки, в которую она потом по сюжету превращается.

За всю свою долгую карьеру Мерил сыграла немало драматических ролей, но говорит, что с возрастом сниматься в сложных психологических фильмах ей хочется все меньше. Поэтому актриса работает в свое удовольствие, в основном выбирая роли в мюзиклах и комедиях. «Когда агент звонит мне с предложением сняться в картине, где нужно петь и танцевать, он начинает: «Вы наверное не захотите…», а я ему говорю: «Пожалуйста, скажи им «да»!» – рассказывает Мерил Стрип.

hol_breakfЗавтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany, 1961)

Выбор актера европейской внешности Микки Руни на роль японца Мистера Юниоши, соседа и арендатора взбалмошной Холли Голайтли, был неожиданным. «Король кассовых сборов» Mickey Rooney в роли японца с торчащими зубами и большими очками в черной оправе был совершенно неузнаваем. Руни был старым приятелем режиссера Блейка Эдвардса, и однажды, как вспоминал режиссер, они обедали вместе. Актер отметил, что официант не так подал ему салат, и продемонстрировал, как нужно «правильно» подавать блюда. И делал он это так смешно, что Эдвардс решил дать ему роль.

Но потешный карикатурный образ японца обидел многих представителей этнических групп. Этот персонаж стал одним из ярчайших примеров «голливудского расизма» и стереотипных образов представителей других наций в сфере развлечений. Впоследствии Эдвардс говорил, что жалеет о своем решении дать эту роль Мики Руни, а Мики публично извинялся и все же недоумевал: «Эти обвинения разбивают мне сердце. Блейк Эдвардс – режиссер комедий, и мы придумали комедийный персонаж. Я всех люблю, и я человек мира: родился в Бруклине при помощи китайского врача, воевал во время Второй мировой войны в Европе с солдатами-китайцами и японцами, женился в Гонконге. Я часто показывал мистера Юниоши во время выступлений на сцене по всему миру, и все мои зрители, в том числе азиаты – смеялись над ним».

hol_friendsДрузья (сериал «Friends», 1994-2004)

Немало актрис надевали специальный «костюм толстяка» для роли героини с лишним весом. Один из самых ярких примеров – Кортни Кокс, сыгравшая Монику в легендарном сериале. Ее героиня в юности была «пышечкой», но несмотря на одышку и мешковатую одежду больших размеров, она выглядит очаровательно: улыбающаяся, розовощекая, жизнерадостно отплясывающая на студенческой вечеринке.

Обычно уходило три часа на то, чтобы надеть на актрису специальный костюм и загримировать (щеки, двойной подбородок). Во время съемок двух таких серий актриса была беременна и в костюме ей было очень жарко. Тогда гримеры подключили один конец трубы к кондиционеру, а другой конец поместили внутрь «толстого» костюма так, чтобы в перерыве между дублями Кортни Кокс могла освежиться.

hollywood_beetlejuiceЖучиный сок (Beetlejuice, 1988)

В «Битлджусе» мы хотели, чтобы Майкл Китон выглядел так, словно выполз из-под камня, — с плесенью и мхом на лице», — рассказывал режиссер Тим Бертон. Благодаря гриму образ действительно получился незабываемым: мало кто знает, что номинант на «Оскар-2015» за фильм «Birdman» и исполнитель роли Бэтмена играл этого эксцентричного косматого типа с вытаращенными глазами, прибывшего с того света в черной комедии Бертона. По словам Майкла, еще до съемок он ходил по дому, придумывая походку персонажа и голос. Затем перед съемками они с режиссером добавили к и без того «очаровательному» образу кривые желтые зубы и полосатый костюм. Результат превзошел все ожидания – фильм получил «Оскар» за лучший грим и собрал в прокате почти $75 млн, хотя бюджет картины был всего $15 миллионов.

hollywood_american_horrorАмериканская история ужасов (сериал «American Horror Story: Asylum», 2012)

Комедийная актриса Наоми Гроссман (Naomi Grossman) должна была сыграть в этом сериале героиню по имени Пеппер с пороком развития – микроцифалией. Родственник убивает человека и сваливает убийство на нее, и Пеппер отсылают в клинику для душевнобольных. В сериале Пеппер демонстрирует живой ум и благородство, не свойственное большинству из тех, кто видит в ней чудовище.

После съемок Наоми даже написала статью о том, каково ей было находиться в этом необычном образе, и что она много читала о людях с микроцефалией, в частности, об известном в Америке артисте кино и цирка по имени Schlitzie. Во время работы над проектом она не могла никому говорить о своей роли, даже близким, но теперь актриса с восторгом делится подробностями. Она рассказывает, что на грим ежедневно уходило два-три часа непрерывной работы сразу двух гримеров, и что в течение всего дня она не могла ни есть, ни пользоваться смартфоном из-за всех этих искусственных накладок на голове, лице и на руках. О своем решении побрить голову для роли актриса не жалеет. «Зато утром я трачу на сборы всего три минуты!» – говорит она.

hol_american_hustleАфера по-американски (American Hustle, 2013)

Кристиану Бейлу не раз приходилось худеть для съемок, но в этот раз, чтобы создать образ афериста 70-х годов Ирвинга Розенфельда (Irving Rosenfeld), он поправился на 42 фунта. Появившийся в результате этого живот актер предлагал всем желающим потереть на удачу, сравнивая себя со статуэткой пузатого Смеющегося Будды (Хотея) – талисмана, у которого трут живот для исполнения желаний и богатства.

Лысину с суровым начесом придумала стилист причесок Kathrine Gordon, работавшая на картине, и Кристиан, не долго думая, выбрил себе верхнюю часть головы. Режиссер включил в картину сцены, как Розенфельд с длинными прядями по бокам в стиле той эпохи тщательно зачесывает волосы вверх, стараясь прикрыть лысину – эту «процедуру» актер долго репетировал с парикмахерами.

Благодаря придуманному образу внешность актера была настолько видоизменена, что когда на съемки приехал легендарный актер Роберт Де Ниро (из-за дружбы с режиссером Дэвидом О. Расселом он сыграл в фильме крохотную роль и не был указан в титрах), он Кристиана Бейла даже не узнал.

hol_grandhotelОтель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel, 2014)

Слова о том, что она была очень убедительна в роли 84-летней женщины, 54-летняя актриса Тильда Суинтон воспринимает исключительно как комплимент. И долгие часы в кресле гримера она тоже проводит с удовольствием. «Мне нравится наблюдать, как работают эти ребята. Они брали какие-то кусочки, выглядящие как бекон, и накладывали на мое лицо, руки и даже на мочки ушей. Это было очень любопытно», – вспоминает она.
Актриса сравнила эту работу с отличной костюмированной вечеринкой в прекрасной компании, так как роль в фильме у нее маленькая, и работа заняла всего два дня.

hollywood_piratesПираты Карибского моря (Pirates Of The Caribbean: Dead Man’s Chest, 2006)

Всех бессмертных пиратов с «Летучего голландца» актеры играют не в гриме, а в специальных однотонных костюмах, и на их лица и тела нанесены маркеры для последующей компьютерной обработки. Лишь после съемок с помощью компьютерной графики они превращаются в загадочных морских существ, и у капитана Дэйви Джонса (актер Bill Nighy) появляется борода в виде щупалец осьминога, рука краба и прочие красоты.
Давно пропавший отец главного героя по кличке Bootstrap Bill в исполнении актера Стеллана Скарсгарда (Stellan Skarsgard) появляется только во второй части. Он бессмертен, давно служит на «Летучем голландце», и весь «оброс» ракушками и кораллами, словно подводный камень. Актер, снимавшийся у Ларса фон Триера и Милоша Формана, попал на весьма непривычную для него съемочную площадку. «Все снимались в этих серых пижамах и с точками на лицах – я такого никогда не видел! Один я был в гриме. В течение четырех с половиной часов я сидел в гримерной, и на мое лицо наносили ракушки и всякую морскую живность. Затем после съемочного дня полтора часа снимали грим», – вспоминал актер. Рассказывают, что во время съемок Стеллана Скарсгарда в шутку прозвали «Буйабес» (густой суп с морепродуктами).

hol_totТутси (Tootsie, 1982)

Идея сыграть эту роль зародилась у Дастина Хоффмана в 79-м, когда он играл одинокого отца в драме «Крамер против Крамера», от которого ушла жена (актриса Мерил Стрип). Мерил Стрип помогла ему скорректировать женский голос: актер читал ей реплики Бланш Дюбуа из «Трамвая «Желание», а она поправляла.

Все три года в ожидании съемок картины Хоффман готовился к проекту. Даже отправляясь по делам, он надевал парик Тутси, платье и туфли на каблуках. Однажды в этом «женственном» виде заявился к старшей дочери в школу, представившись заботливой тетей. Никто из учителей дочери не заподозрил неладное.

Когда наступили съемки, каждое утро Хоффмана начиналось с мучительного трехчасового нанесения грима, не считая пилингов и других женских средств ухода за собой. К моменту начала работы над фильмом актер второй раз женился, и по съемочной площадке носился полуторагодовалый сын Джейкоб, который никак не мог понять, почему папа ходит в женской одежде. «Слава богу, я заработал достаточно денег, чтобы оплатить своему сыну психоаналитика», — шутил позже актер.

hollywood_tropicthunderСолдаты неудачи (Tropic Thunder, 2008)

Ужасно весело наблюдать, когда именитые актеры собираются на съемках комедии и начинают радостно валять дурака. Так случилось и на проекте актера и режиссера Бена Стиллера. В этой кинопародии на голливудские фильмы про войну во Вьетнаме актеров засылают в джунгли на съемки. Там на них нападает банда наркоторговцев и берет в плен, но труппа уверена, что везде расставлены скрытые камери, и съемки фильма идут полным ходом.

Здесь сразу два актера изменили свою внешность до неузнаваемости: Роберт Дауни-младший играет австралийского актера-перфекциониста, блондина с голубыми глазами, который должен сыграть афроамериканского солдата, и ради этого с помощью операции меняет пигментацию кожи и цвет волос.

hollywood_tropicthunder1Но самым смешным в фильме стоит признать образ, придуманный лично Томом Крузом. Здесь он предстает в прекрасном пародийном образе агрессивного и развязного голливудского продюсера Леса Гроссмана. Многие указывают на его невероятное внешнее сходство с влиятельным продюсером Харви Вайнштейном: Том сам придумал, что продюсер будет пузатым, лысым, но при этом с волосатой грудью и огромными волосатыми руками. Как вспоминает режиссер и исполнитель одной из ролей Бен Стиллер, во время пробы грима, когда на Круза надели все эти муляжи и накладки, он принялся очень смешно танцевать, и этот танец режиссер решил включить в картину. Персонаж Леса Гроссмана стал настолько популярен, что у него есть своя персональная страница на Фейсбуке, а Том Круз в этом образе выступал на различных церемониях, в том числе на подтанцовках у Дженнифер Лопес.