ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Юлия Нильссон

vДень Святого Валентина в Испании отмечают те, кто любит и любим, и те, кому традиционно просто хочется что-нибудь отметить. Праздничные ритуалы этого дня сформировались в Европе, где зародился праздник, поэтому во всех европейских странах, а также в Северной и Латинской Америке, его отмечают примерно одинаково. Классическим вариантом считается дарить друг другу валентинки, цветы, шоколад и, конечно, пригласить 14 февраля любимого человека на свидание в какое-то романтическое место (помните, что любой романтический ужин для испанца – это прелюдия к незабываемой ночи). Во многих странах эйфория праздника начинает ощущаться уже за несколько дней до Дня всех влюбленных. Телевидение, радио, печатные издания начинают активно рекламировать 14 февраля, освещая все аспекты праздника. Магазины подарков украшаются символами Дня Св. Валентина – розами, ангелочками, сердечками. В этот день по всему миру часто делаются предложения руки и сердца.

Большие города, такие как Мадрид и Барселона, выглядят в этот день очень нарядно – главные пешеходные улицы благоухают цветами, на них выстраиваются бесчисленные торговые ряды, продающие розы, книги, сувениры. В Мадриде в этот день популярными местами становятся Королевский дворец, Plaza Mayor, любимый ресторан Хемингуэя «El Botin» и «Medina Mayrit» (для любителей марокканского чая и североафриканской кухни). В Гранаде во многих барах влюблённые покупатели напитков получают бесплатную закуску (конечно, тапас). По всей Испании 14 февраля продаётся шоколад, сладкие фиги, миндаль, покрытый пудрой какао, и, конечно, всё это должно запиваться кавой.

Однако по сравнению с, например, США, где в пpoшлoм гoду в этoт день пoкупали 24 тыcячи poз в минуту, а счет электpoнныx Internet – пocланий шёл на миллиoны, можно сказать, что 14 февраля в Испании праздник пока скромный, только-только набирающий обороты, несмотря на то что начали его отмечать ещё в середине 20 века. Говорят, что именно тогда этот праздник был впервые представлен стране сетью универмагов El Corte Inglés с целью увеличения количества продаж.

И всё же испанский праздник не может быть уж очень скромным, ведь стиль испанской жизни – фиеста и веселье, ну а повод всегда найдётся! Ни одна страна Европы не имеет так много праздников, как Испания. Поэтому неудивительно, что с разным размахом и в разных местах здесь отмечают несколько Дней влюблённых – общепринятый День Святого Валентина 14 февраля, каталонский День влюбленных Сан Жорди 23 апреля, День Святого Дионисия – покровителя влюблённых Валенсии 9 октября, а также многочисленные подобные праздники местного масштаба помельче – этакие испанские варианты Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды, Лауры и Петрарки, лорда Байрона и Мэри Чауорс, сэра Ланселота и королевы Гвиневер, Покахонтас и Джона Смита…

К примеру, в ближайщие к 14 февраля выходные в Теруэле проходит «Средневековый фестиваль любви», в основу которого легла романтическая легенда о любви Изабеллы, дочери влиятельного горожанина, и простого бедного парня Диего. Мудрый папа не сказал им «нет», но поставил условие – молодой человек должен прежде всего чего-то добиться в жизни. Влюблённые расстались, договорившись между собой (и папой) о встрече, на которую разбогатевший Диего опоздал на один день. За этот день барышню успели выдать замуж за другого претендента. Несчастный влюблённый умер. Не менее несчастная Изабелла, уже чужая жена, примчалась на похороны, поцеловала Диего в лоб и у неё разбилось сердце. В общем, все умерли. Несмотря на грустный сюжет, город празднует День Изабеллы и Диего весело – костюмированным представлением, танцами на рыночной площади и кострами, на которых жарятся молочные поросята.

Торревьеха рассказывает свою волнующую историю любви о том, как двое подростков-соседей нежно любили друг друга, а когда девушка заболела и умерла, её молодой человек вскоре последовал за ней. В память об этой любви их улицу переименовали в calle Cariño.

В Каталонии есть свой собственный День влюбленных – La Diada de Sant Jordi, День Святого Жорди, который отмечают 23 апреля. Галантный сеньор Жорди не только одним романтическим жестом спас принцессу от когтей злобного дракона. Согласно преданию, во времена Реконкисты крошечное войско барселонского Графа Борреля, состоящее всего из 9 человек, под покровительством этого святого со шпагой в руке, на белом коне в облаках, чудесным образом отвоевало столицу своего государства. Имя Св. Жорди вдохновляло каталонских и арагонских воинов вступать в обречённые на поражение битвы и возвращаться с победой.

В этот день в 1616г. умерли певцы романтичной любви – англичанин Шекспир и испанец Сервантес (правда, один по юлианскому летоисчислению протестантской Англии, а другой по католическому григорианскому календарю – то есть с разницей в 10 дней). ЮНЕСКО провозгласил этот день Национальным Днём книги. По традиции в этот день женщина дарит мужчине книгу и получает от него розу, поэтому второе название праздника – День розы и книги. По одной версии, красная роза символизирует кровь дракона, которого убил Св. Жорди. По другой, традиция преподносить розу в этот день восходит к XV веку, когда в Барселоне устраивались ярмарки роз.

Кстати, 23 апреля – единственный день в году, когда главное правительственное здание Palau do Generalitat открывает свои двери для публики и приглашает полюбоваться огромной выставкой роз, расположенной внутри этого шедевра готической архитектуры.

А умные книготорговцы начали «раскручивать» этот праздник в 1923 – как день памяти двух великих литераторов. Так как Барселона всегда была издательской столицей испаноговорящего мира, она быстро подхватила инициативу. Сегодня к концу каталонского Праздника влюблённых во имя любви приобретается около 400,000 книг и 4 млн роз. Центр города очень красиво украшен, на улицах выступают музыканты и рисуют художники. На Plaça Sant Juane весь день танцуют сардану – национальный танец Каталонии. Сотни людей с именами Жорди, Хорхе, Юрий, Георгий, Джордж, Жоржи, названные в честь святого, выстраивают длинные цепочки в надежде попасть в мировую Книгу рекордов Гиннесса. В книжных магазинах и кафе читают вслух популярные книги, кое-где устраивается 24-часовой безостановочный марафон чтения книги Сервантеса «Дон Кихот». Известные поэты и писатели устраивают встречи с поклонниками своего творчествa.

Недавно мэр Барселоны выступил с инициативой с 2011 года сделать День влюблённых 14 февраля официальным нерабочим днем. Каталонские партийные лидеры неоднозначно отнеслись к этой инициативе. Главные аргументы – отсутствие «местной и исторической подоплёки» и экономические причины (последний виток сезона зимних скидок, к тому же именно на День Святого Валентина приходится покупательский и потребительский бум).

Дорогие наши читатели! Отмечайте все возможные Дни влюблённых! Говорите любимым о своих чувствах, пишите для них стихи, сочиняйте, подобно герцогу Орлеанскому, красивые «валентинки» своим жёнам, делайте избранникам предложения руки и сердца, дарите подарки друзьям – как это делают последователи романтичного священника уже полторы тысячи лет. Ведь в этот день даже “железная леди” Амеpики, гoсcекpетаpь Мадлен Oлбpайт oдаривала учаcтникoв заcедания Coвета Безoпаcнocти OOН пакетами со cладocтями, а латиноамериканские теppopиcты пpoпуcтили к cвoим залoжникам пocpедникoв c шoкoладками!