НАДЕВАЯ ДВЕ ШЛЯПЫ

Беседовала Ольга Вайнер. Фото автора

tmИнтервью с директором TMF Алланом Остином

4 июня в Хьюстоне открывается ежегодный Техасский музыкальный фестиваль.

Директор фестиваля, Аллан Остин в 1990 году был участником самого первого фестиваля. Тогда он учился в консерватории хьюстонского университета по классу скрипки и помнит ожидание и волнение по поводу фестиваля.

Сам Аллан преподаёт барочную скрипку в конcерватории Moores School of Music и является организатором двух крупных музыкальных фестивалей: кроме Техасского музыкального он – директор Техасского фортепианного фестиваля. Аллан называет свою деятельность «надеванием двух разных шляп». «Мне нравится задействовать разные части мозга, – говорит он. – Организацию фестиваля я могу сравнить с собиранием головоломки, состоящей из сотен и тысяч фрагментов. Мне нравится работать над составлением программ, общаться с дирижёрами и солистами».

Аллан рассказал о том, как начинался техасский фестиваль:

Господин Эммануэль Олшен – основатель фестиваля – был страстным любителем музыки. Он и его вторая жена Эллен, которая была школьной учительницей и придавала большое значение образованию молодых людей, много путешествовали и посещали молодёжные летние фестивали, такие как Аспен и Тэнгдвуд. Но когда они достигли преклонного возраста и почувствовали, что путешествовать становится всё труднее и труднее, они решили, что Хьюстону нужен свой музыкальный фестиваль.

Цель вашего фестиваля – работать с молодыми музыкантами и учить их, как стать хорошими оркестровыми исполнителями. Во многих российских консерваториях инструменталистов ориентируют на сольную карьеру, но солистами становятся далеко не все.

В этом-то и дилемма и не только в России, но и в Америке тоже. Когда я учился в консерватории, у меня был превосходный педагог, но он был солирующим скрипачом. Репертуар, который я играл, был сольным (сейчас, оглядываясь назад, я рад этому факту, потому что нынче я крайне редко играю концерт Чайковского и тому подобные сочинения). Но насколько было бы лучше, если бы наряду с этим нас учили оркестровому репертуару. И было бы логично, если бы лучшие из студентов становились участниками Хьюстонского симфонического оркестра и других знаменитых американских оркестров. На нашем фестивале огромное значение придаётся игре в оркестре. Оркестранты репетируют 3-6 часов в день, каждую неделю с новым дирижёром и с новой программой. По насыщенности такую работу можно сравнить с работой в хьюстонском симфоническом оркестре.

В этом году на фестиваль приехали около 400 студентов из разных стран, в том числе из Сингапура, Кореи, Мексики, Венесуэлы, Италии, Германии. Кто-нибудь из России?

Несколько русских имён в списке есть, но эти ребята приехали не прямо из России, а из американских консерваторий, где они учатся. Некоторые из них приезжают уже не первый год. Некоторые оркестранты из оркестра Хьюстонской гранд-оперы были когда-то участниками нашего фестиваля.

Расскажите о преподавателях, которые занимаются с ребятами, кто они?

Во-первых, мы хотим, чтобы студенты имели возможность работать с дирижёрами, которых они могут встретить на профессиональной сцене. Во-вторых, важно, что фестивальный оркестр играет под управлением разных дирижёров, у которых разный стиль общения с оркестром. Мы хотим, чтобы наши студенты научились оркестровому ремеслу прямо здесь, на фестивале.

Наши учителя – преподаватели крупнейших музыкальных заведений – University of Houston, Shepherd School (университет Райса), члены хьюстонского симфонического оркестра, а также приглашённые педагоги – люди, которые занимают важные позиции в оркестрах, например, первый валторнист симфонического оркестра Сент-Луиса, виолончелист из университета Индианы, бывшая первая труба оркестра Сент-Луиса – фигура поистине легендарная – она была первой женщиной, которая играла первую трубу в оркестре, и многие другие музыканты.

Чем отличается этот фестиваль от других?

Аллан Остин рассказал, что кроме обыкновенных занятий, во время фестиваля проводятся мастер-классы, которые открыты для свободного посещения публики. Любой музыкант может найти на нашем сайте интересующий его мастер-класс, прийти, сесть в зал и послушать совершенно бесплатно.

Мы проводим семинары, посвященные профессиональным проблемам. Это может быть, например, встреча с врачом, который расскажет о риске переутомления и посоветует следить за здоровьем. Или, например, специальная йога для музыкантов, которую уже второй год будет преподавать Линда Гилберт – по профессии гобоистка и инструктор по йоге. Звучит почти курьёзно, но йога помогает многим музыкантам расслабиться и справиться с зажатиями и профессиональными заболеваниями, например, для скрипачей и альтистов это болезни спины. Также у нас есть цикл бесед с членами Houston Symphony и других оркестров, которые недавно выиграли конкурс и попали в оркестр. Они делятся своим опытом и рассказывают о том, как они готовились к прослушиванию, что помогло им выиграть. Для молодых музыкантов важно знать, как быть организованным и подготовленным к конкурсу и даже как себя вести в случае неудачи. Также у нас есть программа, которая помогает музыкантам найти себя в мире музыки, строить свою карьеру на том, что им нравится в жизни. Например, я скрипач и в то же время организатор фестиваля, кто-то другой – кларнетист и одновременно руководитель оркестра или та же Линда Гилберт, которая преподаёт йогу, будучи гобоисткой. Эта программа посвящена всем аспектам жизни музыкантов, даже тому, как начать откладывать деньги на будущую пенсию уже сейчас, даже по 100 долларов в месяц. То есть мы учим наших студентов, как быть успешными в любой жизненной ситуации.

Фестиваль открывается произведением, которое необыкновенно тяжело исполнить в концерте, а именно 9-й Симфонией Бетховена. Как Вы пошли на такой риск?

Да, это сложное произведение. Но нашей целью было поставить перед оркестром эту партитуру и заставить молодых музыкантов выучить её, чтобы впоследствии – на прослушивании или в другом оркестре им было легче.

Расскажите о программе фестиваля

Концертная серия под названием «Мировое турне» много лет была частью фестиваля. Этот концерт состоит из небольших пьес, написанных композиторами разных стран. Каждое сочинение имеет свою национальную особенность. Здесь и Первая симфония Прокофьева, и «Море» Дебюсси, и «Дочь Похьолы» Сибелиуса. Как будто вы отправляетесь в круиз на корабле и посещаете разные страны.

Другая программа называется «Немецкие мастера» – центром её является 3-я симфония Брамса. С этой симфонии началась моя любовь к музыке Брамса.

В нашем финальном концерте прозвучит скрипичный концерт Корнголда – композитора, написавшего музыку ко многим голливудским фильмам 50-х годов. Этот концерт был посвящён Яше Хейфецу. Его исполнит Дан Жу – участник нашего фестиваля в 2002 году. Сейчас он один из тех молодых музыкантов, которых можно назвать восходящими звёздами. Он играет с крупнейшими дирижёрами, такими, как Кристоф Эшенбах.

Также Аллан подчеркнул, что 10 июня пройдёт финальный тур конкурса молодых солистов. Он открыт для широкой публики, и более того, зрители будут иметь возможность проголосовать за музыканта, который им понравится.

Эмблема Техасского музыкального фестиваля выглядит как комбинация разных музыкальных символов – нот, пауз и знака ферматы сверху, а с другой стороны эти символы похожи на человека в шляпе.

Именно. Человек в шляпе – это ковбой. Мне эта эмблема ужасно нравится. Она существует с 1990 года. На протяжении фестивальной истории наши дизайнеры менялись, но каждый из них старался сохранить нашу эмблему. Благодаря этому она узнаваема всеми.

На вопрос, желает ли он расширить свои музыкальные возможности и дирижировать собственным оркестром на фестивале, как делают многие успешные иструменталисты, Аллан ответил: «О нет, эта блоха пока меня не укусила. Для меня наибольшим удовольствием является прийти вечером домой и поиграть на своём инструменте. После безумного дня фестивальных проблем и хлопот больше не хочется быть руководителем. В музыке барокко мне иногда приходится управлять оркестром, но это не дирижирование в современном понятии».

Техасский музыкальный фестиваль на протяжении многих лет сотрудничает с нашей газетой. Причину этих отношений Аллан объяснил так: «Я считаю, что многие выходцы из России и бывшего СССР были воспитаны на любви к музыке. Русская культура нам представляется более европейской моделью по сравнению с американской. И мы всегда рады видеть русских среди наших зрителей».

Многие музыканты – неисправимые романтики, мечтающие о гармонии в современном бешеном мире. Аллан Остин – один из них:

Интернет и социальные сети разрушают нашу слушательскую аудиторию, к сожалению. Facebook и Twitter – сфокусированы на индивидууме: это всё обо «мне», всё «я»! Должны же мы когда-нибудь посмотреть вокруг и понять, что существуют другие люди, другие культуры, мы должны образовывать себя. Слушание живого концерта – это возможность самому почувствовать эмоции и переживания других. Также на концерте вы выключаете все звуки, которые вам надоедали весь день: телефон больше не звонит, электронная почта не беспокоит вас, вам не нужно проверять вашу страницу на Facebook каждые 5 минут. В современном мире мы практически не даём себе такой свободы.

К сожалению, музыка больше не является важным явлением в человеческой жизни, как это было даже до недавнего времени. Она стала обыденной. Многие предпочитают мощную стереосистему живому дыханию музыкантов на сцене. Думаете, есть выход из этой ситуации?

Сейчас всё, даже музыка становится «переносным» и «автоматическим» – вставил диск в дисковод и слушай себе музыку в машине, мы подходим к тому, что когда мы слушаем музыку, на самом-то деле мы не слышим её. Но нам с нашим фестивалем хочется вернуть этот момент чуда в жизнь людей и надеюсь, у нас получится.