О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПУТЕШЕСТВИИ ИЗ ХАРЬКОВА В ВАРШАВУ

Наталия Качанова

Записки путешественницы поневоле

Если бы моей маме, когда либо сказали, что в свои 83 года она побывает в Польше, она бы очень удивилась,так как никогда раньше за пределы Украины не выезжала да особо и не планировала. Война, начавшаяся 24 февраля 2022 г., изменила весь мир, в том числе маленький, устоявшийся мир моей мамы.

Когда начался обстрел Харькова, на вокзалах, дорогах , творился хаос: люди старались вывезти детей, спасти свою жизнь. В тот момент мама категорически отказывалась эвакуироваться, сказала, что хочет умереть на своей земле, в своём доме. Я и не настаивала, понимала, что по состоянию здоровья она просто не вынесет дорогу. Когда же спустя две недели войны, российская армия стала основательно бомбить Харьков, решение о переезде возникло стихийно: стреляли так много, часто и близко, что дрожала земля.

Встал вопрос что делать: жить с выбитыми окнами при минусовой температуре, перебраться в эвакуационный центр – все это не очень привлекало. Оставалось одно  – выезд и воссоединение семьи. Мне надо было решить, как организовать процесс , ведь все привычные и понятные алгоритмы уже не работали.

Помог Фейсбук, написала на своей странице: ребята, помогите вывезти маму. Несколько человек сразу же откликнулись, но моим добрым ангелом, стала Наталья Мазур – моя подруга из Харькова, волонтёр. Ее указания были чётками и понятными. Шаг первый: позвонит водитель, отвезёт вас на ж/д вокзал. Хочу пояснить, в городе-миллионникие сейчас нет общественного транспорта, в метро укрываются от бомбежки, и волонтеры на своих машинах развозят людей, гуманитарку, корм животным, привозят к поезду.

15 марта в 6 утра мама вышла из своей квартиры налегке: паспорт, в одной сумке лекарства, в другой – вода , яйца и пирожки в дорогу. И все, ни фотографий семьи, ни одежды, ничего, что могло бы напоминать о прежней жизни – только то, что может нести сама. Таковы были условия, так как я никого не смогла найти, кто готов был ехать и сопровождать маму на всем пути следования. Но ангелы-волонтеры уже включились в работу. Водитель привёз маму на вокзал и сдал на руки другому волонтеру на вокзале, который помог ей сесть в поезд на Львов. Как человек многоопытный, он быстро оценил обстановку, оглядел всех маминых попутчиков и попросил молодую девушки помочь бабушке.

Эта чудесная девушка Юля постоянно заботилась о моей маме на протяжении всего пути. Особенно ее помощь была бесценна на вокзалах, когда нужно было во Львове найти место, чтобы подождать следующий поезд, пройти вверх/вниз множество ступенек, найти туалет. А самое главное – я и моя подруга были постоянно на связи с Юлей, чтобы понимать, где находится поезд, какую станцию проехали.

Кстати о железнодорожной службе Укрзалiзниця. Проезд был бесплатным на всем протяжении следования. Проводники поддерживали чистоту в поезде, в туалетах. Это бесценная помощь со стороны государства гражданам Украины.

Если вам приходилось ранее ездить на поезде маршрутом Харьков – Львов, то вечером вы садились в поезд где-то в 4 дня и на следующий день к 10 часам утра уже были во Львове. В условиях войны движение замедлилось, это обусловлено в первую очередь безопасностью, чтобы поезда не попадали в зону боевых действий. Поезд с беженцами выехал из Харькова во вторник, 15 марта в 7:30 утра, а прибыл во Львов в среду, 16 марта практически в полночь.

О волонтёрах. Их много, они искренне помогают, успокаивают, разносят горячую еду, чай, кофе, влажные салфетки, поднесят вещи, помогают с детьми и переносками для животных. Они везде: на вокзале в Харькове, во Львове, в Варшаве, помогают с улыбкой, без раздражения, понимая, что перед ними люди, находящиеся в колоссальном эмоциональном напряжении. Я бесконечно благодарна всем и каждому, кто ходит в волонтёрских жилетах!

Итак, после прибытия поезда во Львов мама с компанией попутчиц пересела на поезд на Пшемишель, а потом – долгожданный экспресс на Варшаву! А пока мама совершала свой переезд из Украины в Польшу, я тоже двигалась к намеченной цели – у меня был перелёт Хьюстон-Стамбул-Варшава.

Я вызвалась выступить в роли курьера. София Гринблат организовала приобретение и доставку кровеостанавливающих жгутов для нужд украинский армии. В аэропорту я встретилась с Ириной Верник и ее сыном Даниэлем, которые привезли груз в аэропорт и совершенно неожиданно стали моими добрыми ангелами: помогли заполнить необходимую форму для въезда в Польшу.

А дальше – перелёт Турецкими авиалиниями, 14-часовая остановка в аэропорту Стамбула, полтора часа полёта – и здравствуй, Варшава! И здесь меня тоже встречали волонтеры. Было приятно познакомиться с Полиной, и Джулией. Ребята все записывали на камеру, хотят сделать документальный фильм о событиях в мире, связанных с войной. Полина из Белоруссии, уже пять лет живет в Польше, выехала, когда поняла, что Лукашенко – это надолго. Джулия – студентка, видит себя в журналистике, живо интересуется событиями в мире. У ребят в распоряжении старый автобусик, который они сами покрасили в национальные цвета Украины, установили флаг и так ездят по Варшаве. Их постоянно фотографируют.

И вот встреча с мамой в Варшаве. Когда поезд подошёл к платформе, признаюсь, я очень волновалась, в каком состоянии будет мама. Вошла в вагон и буквально бежала, заглядывая в каждое купе, и вот она, моя мамочка. Маленькая, сухонькая, как испуганная птичка. Когда увидела меня, начала плакать. Это были слёзы напряжения, радости, усталости. Успокоились, вышли из вагона, и здесь нас поджидал улыбчивый Марек , который уже раздобыл инвалидное кресло для мамы. А дальше – такси, отель, номер с чистой постелью.

Мы рассказывали о нашей дороге к друг другу. А потом мама сказала: «От всей моей жизни у меня осталось только одно – фотография мужа (моего папы) и любимая простенькая брошь». Мне была так больно.  Я помню, как она любила свою квартиру, сколько всего было сделано своими руками, сколько милых сердцу мелочей могли рассказать о жизни семьи. Теперь, все хранится только в памяти.

Ну а нам нужно передохнуть и начать процесс воссоединения семьи. Пусть у нас все сложится.