Я БЫЛ В КОСМОСЕ С РУССКИМИ. УГРОЖАТЬ НАШЕМУ ПАРТНЕРСТВУ ТАМ БЕССМЫСЛЕННО

Скотт Келли

Для таких астронавтов, как я, и моиx коллег-космонавтoв, Международная космическая станция является мощным символом мирного сотрудничества.

Скотт Келли — бывший астронавт НАСА и капитан ВМС США в отставке. В 2015-2016 годах он провел почти год на борту Международной космической станции. Его последняя книга «Готово к запуску: руководство астронавта к успеху на Земле» будет опубликована 12 апреля.

С марта 2015 года я провел почти год на борту Международной космической станции с российским космонавтом Михаилом Корниенко — партнерство, которое было бы очень маловероятным, когда мы были моложе. Во время холодной войны я был летчиком-истребителем ВМС США и служил в регионе между северо-западом России и Скандинавией, а Миша летал на МиГах в той же области примерно в то же время. И если бы ситуация привела к воздушному бою, то возможно, я пытался бы убить одного из товарищей-космонавтов Миши, а он меня. Вместо этого в 2010 и 2011 годах я командовал 26-й экспедицией на борту космической станции, и космонавт Дмитрий Кондратьев был одним из моих товарищей по команде.

В начале 1990-х годов космические агентства наших стран были готовы работать вместе, чтобы ослабить напряженность времен холодной войны, и поэтому Соединенные Штаты и Россия договорились о запуске совместной космической станции. Для меня всегда было одним из великих достижений наших народов то, что мы собрались вместе, чтобы построить и эксплуатировать орбитальную станцию в рамках мирного сотрудничества, и мне выпала честь служить там.

Будучи космонавтом, я десятилетиями тесно сотрудничал с русскими и другими восточноевропейцами. Я жил в России в качестве директора по операциям НАСА в Звездном городке, где космонавты и астронавты из многих стран тренируются и работают вместе. В результате я говорю по-русски и знаю и ценю восточноевропейскую историю и культуру. Излишне говорить, что было больно наблюдать за развертыванием необоснованного кровавого вторжения России в Украину. За три недели в результате этой ужасной войны против суверенной страны сотни мирных жителей Украины — мужчин, женщин, детей, стариков и младенцев — погибли и еще сотни получили ранения. Почти 3 миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома и все, что у них есть, чтобы спасти жизнь. Семьи разлучаются, поскольку мужчины остаются, чтобы  защищать свою страну и демократию.

Со стороны моей жены Амико у меня есть члены семьи, которые являются американцами украинского происхождения. Поскольку русский язык и культура были популярны в Украине с советских времен, они выросли, говоря по-русски и чувствуя связь с русской культурой. С начала боевых действий им пришлось столкнуться сразу с двумя травмами: наблюдать, что страна, которую они до сих пор считают родиной, подвергается нападению, и переживать за своих близких и друзей в Украине, а также испытывать ненавистные высказывания дома в США за то, что они воспринимается как русские. Я беспокоюсь за них и за всех моих русских друзей по всему миру, которые также могут нести бремя ответсвенности за незаконные действия президента России Владимира Путина.

Но меня также глубоко огорчают недавние угрозы Российского космического агентства в адрес программы космической станции, которой я и многие другие посвятили свою жизнь. В прошлом месяце глава Российского космического агентства Дмитрий Рогозин пригрозил, что космическая станция сойдет с орбиты и врежется в Соединенные Штаты (Россия несет ответственность за перезагрузку ракеты, которая удерживает станцию ​​на надлежащей высоте, хотя космический корабль НАСА мог взять на себя эту ответственность, если это необходимо). Что еще более тревожно, на прошлой неделе Рогозин опубликовал в Твиттере странное видео, на котором российские космонавты отделяют российский сегмент и улетают с космической станции после того, как попрощались с американским астронавтом Марком Ванде Хеем. Планируется, что российский космический корабль «Союз» вернет Ванде Хей на Землю 30 марта; видео, кажется, угрожает оставить его на орбите, что является немыслимым нарушением доверия, сложившегося между нашими двумя странами в космосе за десятилетия. Я был потрясен, поэтому я резко ответил ему в Твиттере, переписка быстро нарастала, пока он в конечном итоге не заблокировал меня.

Сорок семь лет назад, еще до рождения большинства американцев, космический корабль «Аполлон» состыковался с советским космическим кораблем «Союз» на околоземной орбите. Между ними открылся люк, и российский космонавт Алексей Леонов и астронавт НАСА Том Стаффорд сошлись, чтобы пожать друг другу руки. Их рукопожатие стало историческим моментом, который на один шаг приблизил наши две страны к окончанию холодной войны. Сейчас враждебное отнощение возобновляется. Народ Украины расплачивается за путинскую агрессию, и наше мирное сотрудничество в космосе тоже может быть вынуждено расплачиваться.

Я также опасаюсь за россиян и за влияние санкций на их жизнь. У меня много друзей в России, одни в космической программе, другие нет, и у них разные взгляды на эту войну. Есть те, кто считает войну преступлением одного человека; остальным – промыли мозги контролируемые государством СМИ во главе с мастером-пропагандистом.

Международная космическая станция — великий символ сотрудничества между ранее враждующими странами. Но это также и настоящее место, где люди живут, работают и заводят нерушимую дружбу.

Летом 2015 года Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и я прижимались друг к другу в нашем темном и холодном «Союзе», когда на нас со скоростью 35000 миль в час несся неработающий спутник. В тот день мы знали, что можем погибнуть. Это могло произойти, но мы были связаны общей верой, что то, что мы делаем имеет смысл.  Все, кто когда-либо жил на космической станции — а это 241 человек из 19 стран — рисковали своей жизнью, чтобы проводить различные исследования. Существует явление, называемое эффектом обзора: люди, которые видели планету из космоса без политических границ, становятся свидетелями ее хрупкости и ощущают единство, которое мы разделяем на орбитальной станции, летящей сквозь космос. У нас остается ощущение, что мы находимся внутри чего-то, называемого человечеством, где все мы вместе. Я в это верю.

Мы с Мишей часто шутили, что если мы хотим, чтобы наши страны ладили, необходимо отправить наших лидеров на космическую станцию, где они должны сотрудничать и полагаться друг на друга. Может быть, нам нужно только признать, что мы уже это делаем.

Путин должен положить конец своему незаконному и аморальномы нападению на украинский народ, а американцы и россияне должны работать вместе, чтобы сохранить приверженность всему человечеству и Международной космической станции. Слишком много можно потерять, если мы этого не сделаем.