ВОЛОНТЕРЫ ДАЛЛАСА

Записала Елена Петухова

ДАРЬЯ ТУЧАК

«Тридцать долларов – это чья-то спасенная жизнь»

Я из Харькова, всю жизнь там прожила, замуж вышла и первого ребенка родила тоже в Харькове. Четыре года назад мы приехали в Америку, а этим летом я собиралась ехать в Украину: там родительский дом, мой дом, могилы родителей. Под Харьковом живет моя тетя, которая еще ребенком спаслась из-под бомбежек Волгограда, а вот теперь снова столкнулась с войной. Тетя почти не ходит и отказывается уезжать. Слава Богу, пока в ее районе спокойно.

У нас с мужем полно друзей по всей Украине. Мы много лет играли в квесты – это командная приключенческая игра, которая проводится в реальном времени на улицах города. И даже пять лет была организатором одного квест-проекта в Харькове. Так что знакомых у нас очень много, и это помогает узнавать новости не из интернета, а из первых рук, в том числе из оккупированных территорий. Хотя люди, находящиеся сейчас в занятых русскими землях рассказывают совсем мало: высовываться, выходить куда-то просто-напросто опасно. У многих родители находятся в оккупации буквально с первых дней, и с ними нет никакой связи: последняя весточка – сидим в подвале, после этого -тишина. Страшно.

Очень важно понимать, что там, куда пришли русские, по большей части нет связи, и невозможно в реальном времени отправлять информацию куда-либо. Люди видят весь ужас, который происходит вокруг них, но не могут не то что сделать что-то, а даже рассказать об этом миру. Но иногда кому-то удается вырваться, и тогда мы узнаем истории, от которых хочется выть. Узнаем не с экранов телевизора, а от вполне конкретных людей здесь, в Америке, которые знакомы с пострадавшими. Мир ведь маленький, и теория пяти рукопожатий работает, а значит рано или поздно эта война затронет почти каждого из нас, как затронула она меня: в Харькове убили моего друга. Ему удалось вывезти из города семью, а потом он вернулся и организовал доставку еды и медикаментов для стариков, больных – всех тех, кому сейчас особенно тяжело. Вместе с командой единомышленников они закупали в центре Харькова продукты и лекарства и развозили по адресам. А потом его машина попала под обстрел. Мой друг погиб, но ни один из тех, кто был волонтером вместе с ним, не испугался, не разбежался, не отступил. Они все так же продолжают развозить еду и лекарства.

Наверное, я до сих пор до конца не приняла ту огромную беду, которая обрушилась на мою страну, на моих людей. Сначала были слезы, эмоции, но после Бучи я даже плакать не могу. 

Первые дни после 24 февраля все, что я могла делать, это ездить на митинги. Но очень быстро стала координировать адресную помощь, связывая людей, которые готовы помочь с теми, кто эту помощь может доставить или передать.

А потом ко мне обратился мой знакомый из Украины, с которым мы раньше вместе играли в городской квест, он передал мне список вещей, которые сейчас жизненно необходимы защитникам Украины. Например, так называемые турникеты: это, по сути, современный аналог медицинского жгута, который позволяет быстро остановить кровотечение. И такие турникеты нужны не только обороне: везде, где идут обстрелы, наличие у спасательных команд турникетов – это спасенные жизни, ведь часто бывает, что без них человека просто невозможно довезти до больницы.

Я стала собирать деньги и закупать именно турникеты. Заказы делаю только на официальных сайтах: к сожалению, были случаи, когда турникеты, заказанные на Амазоне, оказывались некачественной подделкой, так что я перестраховываюсь и покупаю то, чем пользуется американская армия. Дело это недешевое, один турникет стоит примерно тридцать долларов. Вдумайтесь: тридцать долларов – это чья-то спасенная жизнь. Или рука. Или нога. Шестьдесят долларов – две жизни.

Первая посылка из США шла достаточно долго, около двух недель, но сейчас я нашла способ присоединиться к крупной оптовой закупке турникетов в Европе, и она идет немного быстрее. Вся цепочка доставки обеспечивается моими знакомыми волонтерами: турникеты сначала попадают в Польшу, где посылки группируются и машинами вывозятся во Львов. А уже оттуда распределяются туда, где они больше всего нужны, туда, где стреляют и бомбят. Такая схема работает быстрее и намного надежнее, чем почта, ведь волонтеры на местах получают самую оперативную информацию о том, что, сколько и где именно необходимо прямо сейчас.

В этих людях я уверена на 100%. Те, с кем я взаимодействую, – такие же «квестеры» (те, кто играет в городские квесты) как и я. А у нас там ненадежных просто нет, люди очень быстро проверяются игрой, учатся доверять друг другу и наглядно демонстрируют, кто и на что способен. Это как в альпинизме: в экстремальных ситуациях люди показывают свое настоящее лицо. Очень много «квестеров» сейчас помогает, чем может, налаживая поставки, находя фонды, доставляя помощь на местах. Причем многие из тех, кто за годы игры стали моими близкими друзьями, они именно из Луганской и Донецкой областей, и их жизни война разрушает уже второй раз: люди теряют абсолютно все, что составляло их быт, ежедневную «нормальность», их мирное существование.

Деньги я собираю, делая посты в соцсетях. Попробовала выкладывать информацию в американских группах на Фейсбуке, но это совершенно не работает: люди не доверяют друг другу, и мне быстро объяснили, что разместят мое сообщение, только если я представляю официальную организацию, поскольку им важно проверить, правда ли средства идут туда, куда заявлено. Остается использовать мои собственные страницы.

Кроме того, я стала делать желто-голубые венки: каждый проданный венок – это еще один турникет, переданный в зону боевых действий.

Люди очень по-разному реагируют на мою инициативу: кто-то отписался от меня, а кто-то стал воспринимать меня почти что как военного корреспондента: из-за того, что у меня большой круг общения в Украине, ко мне поступает огромное количество информации. Но публикую я, конечно, не все: что-то требуется перепроверить, а что-то просто лучше не публиковать из соображений безопасности. И еще я стараюсь не разжигать ненависть, ее и так через край. Ведь есть те, кто так или иначе поддерживает войну, но я стараюсь не тратить на них свои силы и чувства. Все мои чувства сейчас там, в Украине, они для тех, кому я хоть немного могу помочь. И все силы я отдаю своей стране, своим друзьям, своему дому, хотя даже не знаю, попаду ли когда-нибудь домой.

Невыносимо сознавать, что мы здесь, в безопасности, а не там, где ежедневно под бомбами выживают близкие нам люди. Умом я понимаю, какое это счастье, что мои дети не видят войны, им ничто не угрожает, но ужасно тяжело видеть мирную жизнь, зная, что в Украине сотни тысяч людей гадают, доживут ли до завтра. От того, что я делаю как волонтер, становится чуточку легче. Когда ты действуешь, понимая, почему и для чего ты это делаешь, появляется больше сил.

Волонтеры – не герои, герои – это те ребята, которые сейчас в Украине, которые спасают, лечат, тушат огонь, унимают боль. А волонтеры – это мы с вами, самые обычные люди, которые в меру своих сил помогают, кто-то больше, кто-то меньше. Но каждый, кто не остался равнодушным, – достойный человек этого мира, этой страны и этого общества.

Перечислить деньги Дарье: https://www.paypal.me/tuchakdaria