ПОДАРИТЕ ДЕТЯМ ЗИМНЮЮ СКАЗКУ

Дарья Савина

Кукольные спектакли – зрелище совершенно особенное и завораживающее. Это не просто спектакль для детей, а целое интерактивное шоу с актерами, куклами и элементами театра теней. 17 декабря состоятся два показа спектакля «Зимние истории Эльфа», который представляет передвижной театр из Чикого Little Light. Основатель театра Джульетта Александрова рассказал нашему изданию о том, как подарить детям настоящую зимнюю сказку.

Джульетта, расскажите, какое представление ждет детей и их родителей в рождественские праздники?

Это будет очень красивый сказочный зимний спектакль про чудеса, доброту и дружбу. В представлении примут участие Дед Мороз и Снегурочка, у детей будет возможность после представления поучаствовать в хороводе вокруг елки и других традиционных новогодних забавах. В общем, будет все, что нужно для создания особой новогодней атмосферы и хорошего праздничного настроения.

Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее о предстоящем спектакле.

Кто же не любит морозную зиму и белый снег? Это любят и взрослые, и дети. В представленном нами сказочном спектакле зритель увидит очень много зимних забав. Он может почувствовать зиму, даже в теплом и южном Хьюстоне и сможет порадоваться проделкам зимы на нашем веселом представлении – «Зимние истории Эльфа».

Наш герой Эльф живет в городском парке. Да, он существует! Но выходит из своего укрытия только тогда, когда весь город спит, или готовится к традиционным зимним праздникам. Люди в праздничной суете или в ночное время не могут его заметить. Но наш театр помогает это сделать гостям, пришедшим на представление. Помогает увидеть то, что в обычной жизни не заметно.

Для выразительности действия создатели спектакля использовали разнообразный спектр театральных приемов.  Это и световые и звуковые эффекты, создающие атмосферу волшебства и ожившей сказки, это и авторские, оригинальные куклы, и богато оформленные снежные декорации, украшенные яркими  электрическими гирляндами и элементы теневого театра, который сейчас встречается крайне редко на сценических площадках.

Тщательно подобранная выразительная музыка тоже помогает зрителю почувствовать себя внутри сказочного действа. Она помогает погрузиться в атмосферу волшебства, навевая самые яркие фантазии. После спектакля зритель выходит наполненным атмосферой доброты, так как наш спектакль рассчитан на диалог, и дает большую пищу для размышления, прежде всего юному уму. Каждая из интерактивных сцен встречается зрителем с трепетом, и вызывает массу положительных эмоций.

Всё вышеперечисленное, а также картины летающих снежинок, очень похожих на настоящие, зимние забавы и игры, веселье – все это ждет юных зрителей на нашей волшебной театральной сказке.

Вы сами сочиняете сказки?

Нет, я беру за основу народные сказки или сказки известных писателей. И дорабатываю их на современный лад, обхожу острые углы. К примеру, в моей интерпретации в сказке о глупом мышонке кошка не съедает мышонка в конце. Стараюсь, чтобы дети из спектакля вынесли какую-то мораль, но при этом чтобы это не было травматично.

Чаще всего наш театр – это первый театр в жизни ребенка, первое знакомство с удивительным искусством. Я очень хочу сделать этот опыт ярким, запоминающимся, веселым и полезным. Маленькие дети нуждаются в красивых музыкальных впечатлениях, бережной и безопасной обстановке, в простых понятных историях и сюжетах, где есть добро и тепло, дружба и поддержка, искренние эмоции и чувства, интерес к себе и миру. Понять — маленький-большой, добрый-злой, научиться считать, различать звуки и характеры, увидеть силу дружбы — это все успевает ребёнок за спектакль.

Ваши постановки — очень красивые, красочные. Вы делаете кукол своими руками?

Да, я сама делаю кукол и часть декораций. Какие-то сложные моменты — выпилить, смонтировать — здесь муж помогает. Делаю, переделываю, еще раз переделываю, пока не доведу до совершенства. Например, в моем сказочном огороде нет ни одного пластмассового или резинового овоща, купленного в магазине игрушек. Все сшито моими руками. Детям очень нравится рассматривать, брать в руки. Однажды мою морковку чуть не съел маленький мальчик – очень уж она аппетитная. Я вкладываю свою душу, свои эмоции в куклы и декорации, в сам спектакль. И дети это чувствуют, мои спектакли вызывают у детей ответные эмоции.

Пригласите на ближайший спектакль?

Конечно! Приглашаю вас и всех читателей на наш спектакль «Зимние истории Эльфа».

Этот добрый и нежный спектакль подарит ощущение зимнего уюта, домашнего тепла, и главное –  уверенность в том, что настоящая дружба существует. Спектакль рассчитан для семейного просмотра.

У нас будет два показа в воскресенье 17 декабря в 2 часа дня и 4 часа дня в зале Alliance Française de Houston. Приходите прикоснуться к волшебству!

Билеты на сайте www.ourtx.org, в Культурном центре «Наш Техас» и в русском магазине на Hillcroft

Стоимость билетов: $30

Alliance Française de Houston

427 Lovett Blvd., Houston, TX 77055

www.ourtx.org I 713-395-3301 I infocorpourtexas@gmail.com