АЭРОПОРТ

А.Кавторина

«Для большинства пассажиров аэропорт – это авиарейсы и самолеты. Многие, наверно, понятия не имеют о том, что в аэропорту вообще есть служебные кабинеты или какая-либо администрация, в то время как это сложный, хоть и невидимый механизм, состоящий из сотен людей, – механизм, который должен работать для того, чтобы аэропорт мог функционировать».

А Хейли

Артур Хейли написал свой производственный роман-бестселлер «Аэропорт» почти сорок лет назад (1968), но, как ни странно, многие из описанных им проблем до сих пор актуальны. Литературные достоинства в этом романе отыскать довольно сложно, а вот крепкое знание материала – этого у Хейли не отнять.

После «Аэропорта» за сорок лет были написаны сотни книг и сняты десятки фильмов, действие которых разворачивалось в самых разных аэропортах мира. Аэропорт – великолепная площадка не только для триллера (угоны, теракты, природные катаклизмы), но также и для романтической комедии (случайные встречи, несостоявшиеся расставания навсегда, да и просто отлеты по пьяни не в тот город).

К счастью, все эти перипетии, в основном, происходят с литературными и киногероями. В реальной жизни для всех нас аэропорт – это, действительно, только авиарейсы и самолеты. Когда все идет по расписанию, мы антуража аэропорта просто не замечаем. Когда что-то сходит с накатанных рельсов, злимся, жалуемся на бюрократию и скуку, на потерянное время и растерзанные нервы.

Минувшим летом представители хьюстонского аэропорта побывали в Москве. По словам Тины Сеппи, возглавляющей в хьюстонской системе аэропортов связи с общественностью, им там очень понравилось. Причем понравился не только джентельменский набор достопримечательностей, типа метро и Третьяковки, которым угощают в Москве каждого официального гостя, а понравилось, как организована система безопасности в Шереметьево. Аэропорты наши, в лице начальственных представителей, решили дружить, сотрудничать и обмениваться опытом. 8, 9 декабря 2005 года представители международного аэропорта Шереметьево посетили Хьюстон с ответным визитом и даже подписали Соглашение о дальнейшем взаимном сотрудничестве, в котором обязались обмениваться профессиональным опытом и информацией. В составе российской делегации в Хьстон приезжали Генеральный директор международного аэропорта Шереметьево Михаил Василенко, замгендиректора по экономике и финансам Дмитрий Калинин, советник министра экономического развития и торговли Игорь Конков, президент холдинг группы компаний «Прогресстех» профессор Владимир Кульчицкий, представитель «Прогресстех» Екатерина Васильева – в настоящее время кандидат на учебу в университете Райс в Хьюстоне.

Позволю себе по поводу международного сотрудничества на ниве авиации снова процитировать Хейли: «Авиация, …, является единственной сферой, где с успехом может развиваться международное сотрудничество. Для нее не существует не только идеологических, но и географических границ. Давая возможность людям разных национальностей перемещаться по свету – при том, что стоимость билетов непрерывно снижается, – авиация на сегодняшний день является наиболее реальным средством познания мира, какое изобрел человек».

Во как! И не поспоришь! Даже при том, что в отличие от конца шестидесятых, стоимость билетов не непрерывно снижается, а непрерывно растет (пять лет назад я покупала билет Москва-Хьюстон и обратно чуть больше, чем за пять сотен долларов, а нынче радуюсь, если удается уложиться в тысячу!), народ летает по миру все больше и больше, грузы перевозят по воздуху самые разные, от мирных и приятных взору цветов до вгоняющей в дрожь военной техники. Кстати, единственное, что не сбылось из прогнозов Хейли, так это то, что грузовые перевозки будут составлять подавляющее большинство в авиации. Пассажирские перевозки до сих пор доминируют.

Налаживание любых экономических контактов между странами безусловно радует, хотя для рядового читателя все подписанные деловые официальные бумаги мало что значат, пока они не выливаются в конкретные дела.

Чего ждет русскоязычный обыватель от сотрудничества Москвы и Хьюстона в сфере авиаперевозок? Какого блага? Разумеется чего-то такого, от чего ему бы была прямая польза, типа беспосадочного прямого рейса Хьюстон-Москва. Или, на худой конец, улучшения пропускной способности паспортного контроля, чтобы не ждать прилетевших в гости друзей и родственников часа по три-четыре. Первого мы вам, увы, пообещать не можем. Международное сотрудничество в любой сфере – это такое здание, которое возводится медленно-медленно и состоит из множества кирпичиков соглашений о сотрудничестве и официальных визитов. А вот во втором – в кардинальном расширении пропускной способности аэропорта, – мы убедились своими глазами во время чудесной экскурсии, любезно организованной сотрудниками аэропорта для представителей газеты «Наш Техас». Во время этой экскурсии нам рассказали столько интересного, что у нас возникло здоровое желание поделиться этой информацией с нашими читателями и познакомить их, так сказать, с трудовыми буднями хьюстонского аэропорта.

«Да с чем тут знакомить?! – Воскликнет рассерженный нетерпеливый читатель, – знаем, летали!» И будет политически неправ.

Мы и сами летали. И в «secondary» по многу часов сиживали, и потерю багажа «клэймили», и изливали реки эмоций на девушек из «information» на тему: ну когда же, наконец, объявят посадку на наш долгожданный рейс, который должен был улететь пять часов назад… Всякое бывало, но мы с вами всегда оказывались по эту сторону барьера. Мы были в положении клиента, который, по определению, всегда прав. А, согласитесь, интересно увидеть, как идет жизнь по ту сторону.

Когда герой Хейли на свидании с любимой женщиной толкает ей длинную речь на тему, в каком ужасном состоянии находится большинство американских аэропортов, то хьюстонский аэропорт он все же относит к тем немногим, в котором дела поставлены хорошо.

«Пока для будущего почти ничего не делается», – горестно произносит герой Хейли. (Согласно законам жанра производственного романа, почти всем нам хорошо знакомого по советской литературе, герой должен болеть душой исключительно за дело, а любовная линия вписывается просто для того, чтобы дать герою простор высказать свои соображения по реконструкции дела единственному понимающему метания героя человеку – любимой женщине. Функция любимой женщины – понимать героя и помогать ему претворять идеи по преобразованию производства в жизнь) . «Есть, конечно, исключения – например, Лос-Анджелесский аэропорт, или аэропорт Тампа во Флориде, или Даллас-Форт-Уэрт. Это будут первые в мире аэропорты, готовые к приему новых гигантских реактивных и сверхзвуковых самолетов. Неплохо обстоит дело в аэропортах Канзас-Сити, Хьюстона и Торонто. Есть план реконструкции Сан-Францисского аэропорта, хотя наши политики могут это завалить. Вот, пожалуй, и все в Северной Америке».

Как видите, даже в те далекие времена Хьюстон сдержанно похваливали. Это не может не радовать, тем более, если учесть, что речь идет о конце шестидесятых годов. Забавно, но факт, что если Хейли и видел какой-то хьюстонский аэропорт, то это был точно не Bush Intercontinental, – это был либо Ellington Field, либо Hobby, поскольку Bush Intercontinental, самый большой хьюстонский аэропорт, открылся в июне 1969 года, почти через год после выхода романа. Но это так, к слову пришлось.

С тех пор Хьюстон рос стремительными темпами, а хьюстонская система аэропортов вовсю старалась не отставать. По официальным данным, в начале восьмидесятых годов международный терминал хьюстонского аэропорта мог пропускать только лишь 300 пассажиров в час, в начале девяностых этот показатель вырос до полутора тысяч пассажиров в час, а сейчас открывшийся год назад терминал «Е» может пропустить четыре с половиной тысячи пассажиров в час. В общем, не зря «Continental» затратила на строительство этого терминала 440 миллионов долларов.

Наш аэропорт не только расширяется, но и постоянно заботится об улучшении системы безопасности. Ведь аэропорт занимает огромную территорию, одиннадцать тысяч акров, и некоторая часть этой территории – просто лес, что создает определенные трудности для использования новейших технологий. Поэтому в системе безопасности нашего аэропорта используются как новые, так и старые методы. Знаете ли вы, что лесистые труднодоступные территории аэропорта регулярно патрулируются командой рейнджеров, которую набирают среди местных жителей? У них нет оружия, и в их обязанности входит только следить, не происходит ли на вверенной их дозору территории чего-либо необычного.

Я не хочу, чтобы читатель из предыдущего абзаца сделал вывод, что хьюстонский аэропорт только рейнджерами и охраняется. В системе безопасности аэропорта используется очень много самых разных технологий. Кстати, в январе этого года Bush Intercontinental и Hobby выбраны двумя первыми аэропортами страны для апробации новейшей системы по обеспечению безопасности, известной как RVC. Эта новая технология позволит отслеживать малейшие движения наземных объектов по всей территории аэропорта. Система RVC, разработанная компанией Honeywell Aerospace, будет установлена по периметру территории обоих аэропортов. Кроме того, в аэропортах будет установлена еще одна система – AVPS – система особой обработки видеозаписей, которая позволит анализировать данные, полученные в процессе многокамерной видеосъемки. Камеры будут установлены по периметру аэропорта, там, где радарам мешают другие здания. Наряду с видеокамерами в сети будут установлены и термальные камеры, реагирующие на малейшее изменения в температуре объектов.

Обе эти системы слежения, как RVC, так и AVPS, будут постоянно подавать сигналы на подробнейшую и точнейшую компьютерную карту аэропорта, что позволит службе безопасности аэропорта стать просто-таки одним большим всевидящим оком, одновременно покрывающим всю территорию. Установка этого экспериментального оборудования началась в январе и продлится от шести до восьми месяцев. Когда эта система заработает, хьюстонский аэропорт имеет все шансы стать самым безопасным аэропортом в мире.

Я думаю, если бы Хейли посетил наш аэропорт сегодня, ему бы там непременно понравилось. Возможно, Хейли даже вдохновился бы на блокбастер «Аэропорт 2».

И напоследок немного сухих фактов и цифр.

Houston Airport System включает в себя три аэропорта: George Bush Intercontinental, William P. Hobby и Ellington Field. В 2004 году эта система аэропортов пропустила через себя более 44,8 миллиона пассажиров. За 2005 год, как вы понимаете, цифр пока нет. Хьюстонская система аэропортов является четвертой по величине в США и шестой – в мире. Система FIS, которую можно возвышенно назвать воротами в страну, является на сегодняшний день самой крупной по пропускной способности в мире.

В хьюстонской системе аэропортов работает чуть более полутора тысяч человек (остальные – работники авиакомпаний), но при этом вклад этой системы в экономику города составляет 22,4 миллиарда долларов.