ПРАЗДНИК СОСТОИТСЯ

София Гринблат

Вы никогда не задумывались, как много в мире праздников? У каждого народа, каждой страны свои особые даты. Есть праздники, которые объединяют, а есть, которые разъединяют. Наверное для всех нас – первого поколения выходцев из Советского Союза, где бы мы ни жили, какие бы новые знаменательные даты ни стали праздновать, День Победы навсегда останется одним из самых дорогих и важных дней. Скорее всего, этот день – 9 Мая ни о чем не скажет нашим детям и внукам, но пока еще не исчезла связь времен, пока они могут прийти и поздравить ветеранов с этим дорогим праздником, давайте постараемся это сделать.

Русскоговорящие жители субсидированного дома Голдберга в Хьюстоне уже 9 лет подряд празднуют День Победы все вместе. Это стало традицией, когда все они собираются в большом зале своего дома, ветераны надевают медали и ордена, накрываются столы, к ним приходят их родные и близкие, ветераны-союзники, гости. Звучат песни военных лет, поздравления профессиональных артистов, детей. Надо ли говорить о том, как важен для наших стариков этот праздник, как радостно им от того, что их дети и внуки могут отпраздновать этот день вместе с ними?

В прошлом году праздник был особым: отмечали 60-летие победы во Второй мировой войне, ветеранов и узников гетто награждали медалями и памятными подарками. Тогда пришло особенно много народу.

В этом году Владимир Шайкинд, президент Ассоциации ветеранов WWII в конце февраля обратился к администратору Шарлотте Мотле с письменной просьбой о разрешении празднования Дня Победы в доме Голдберга и получил такой ответ.

«Я получила Ваше письмо с просьбой о разрешении празднования Дня Победы. Из нашей беседы и из Вашего письма видно, что Вы не собираетесь исправлять ошибки, допущенные в прошлом году. Вам разрешается празднование в доме Голдберга только при соблюдении следующих условий:

  • Гости, не проживающие в доме, присутствовать не могут.
  • Праздник может состояться только в четверг 25 мая (на этот день назначено собрание клуба ветеранов).
  • Праздник должен проходить в библиотеке или в комнате для собраний.
  • На праздник должны быть приглашены все жители дома.
  • Никакая информация не должна быть передана прессе до окончания праздника. Я должна проверить эту информацию.
  • Не разрешается употребление алкогольных напитков (согласно правилам поведения в доме).
  • Все помещения должны быть убраны в тот же день, а не на следующий.

Если Вы не можете следовать этим правилам, празднование не может состояться в доме Голдберга. Я прошу прощения, если Вам не нравятся эти правила, но в прошлом году Вы воспользовались мягкостью Совета директоров Godlberg B-nai B-rith Towers, и 150 русскоговорящих жильцов получили привилегии по отношению к 150 не русскоговорящим жильцам, что несправедливо и является дискриминацией».

Возможно, в прошлом году пришло слишком много гостей, что нарушало пожарную безопасность. Возможно, администрацию задело, что корреспондент газеты Jewish Harold Voice написал несколько очерков об Ассоциации русскоговорящих ветеранов, не спросив позволения у администрации. Прошлогодний праздник, действительно, удался на славу, но администрация усмотрела в нем целый ряд нарушений. Даже правила поведения Goldberg Towers пришлось менять.

Шарлотта Мотле разослала всем жителям дома новые правила, входящие в силу с 1 мая этого года с требованием немедленно подписать и вернуть администрации. Среди нововведенных правил пункт 3, запрещающий распитие алкогольных напитков в общественных помещениях дома Голдберга. Правда, и здесь нет запрещения на приход гостей. В чем же дело?

Шарлотта Мотье говорит, что в прошлом году на праздник пришли представители газет и телевидения, на что Совет директоров не давал своего согласия. Зал, рассчитанный на 299 человек, был переполнен, и остальные жители дома и их посетители не могли пройти к лифту, чтобы попасть к себе в квартиру. По фойе бегали дети, что недопустимо.

Владимир Шайкинд рассказывает, что на праздник всегда приглашаются абсолютно все жители дома. Приходят обычно 20-30 не говорящих по-русски, но приглашение вывешивается для всех. Помещение всегда убирается в тот же вечер, и никакой мусор не оставляют до следующего дня.

“Мы никак не можем согласиться на перенос праздника на 25 мая, – сокрушается Владимир Шайкинд. – Даже в англоязычном календаре американских ветеранов 9 мая отмечено красным цветом. Только для администрации нашего дома – это не праздник. Мы не хотим отказываться от прихода гостей, ведь это несправедливо”.

В ассоциацию русскоязычных ветеранов WWII входит 30 человек. Не все они жители дома Голдберга. Как же быть? Ассоциация стала искать другое помещение и нашла его неподалеку от своего дома. Правда за аренду помещения надо платить. Все члены ассоциации платят членские взносы – 1 доллар в месяц. Эти деньги обычно расходуют на поздравление юбиляров и на организацию такого праздника. В этом году никаких денег ассоциации не хватит. Обратились за помощью.

Когда я позвонила Дмитрию Шильникову – хозяину страхового агентства в Хьюстоне – и объяснила ситуацию, то сразу же услышала в ответ: «Какие разговоры, мой отец воевал, конечно помогу» – и тут же выписал чек на 250 долларов. Но так отвечали далеко не все, даже те бизнесмены, чьи родители проживают в доме Голдберга. Один, например, сказал, что он категорически против помощи: «Раз они (имелись в виду жители дома) могут найти деньги на поездку заграницу, то найдут и на празднование».

Генеральный консул Российской федерации Николай Софинский сказал, что они, без сомнения, помогут. Консульство оплатит аренду помещения и примет участие в организации банкета, т.е. поможет оплатить часть продуктов. Компания «Белое золото» обеспечит алкогольными напитками – ну какой же праздник без этого. Дневной пансионат «Синяя птица» поможет добраться тем, у кого проблемы с транспортом.

Так что праздник непременно состоится. Придут приглашенные американские ветераны, придут артисты. Будут накрыты праздничные столы и будут звучать песни. Песни, от которых тепло и грустно, потому что это такой праздник.