А ТЕПЕРЬ – МЮЗИКЛ!

Владимир Штерн, фото Владимира Штерна

Русский театр Хьюстона до сих пор «специализировался» в двух формах: юмористическая миниатюра и полномасштабная комедия. Создатели театра – Соня Табаровская, Дмитрий Скоробогач и Сергей Туканов – избрали первую форму.15 декабря 2007 года на спектакле, посвящённом десятилетнему юбилею театра, зрители могли оценить её образцы: «Медведь» Чехова, «Случай на фабрике N 6» Горина и «Тореодор» Горина и Арканова.

Второй формой были спектакли «Самоубийца» по Эрдману (2005) и «Обмен женами» по Полякову (2006). Техасские зрители благосклонно отнеслись к обоим спектаклям. Некоторым «Обмен женами» понравился, в основном, благодаря «харизме» наших актрис, что особенно приятно упомянуть вслед недавнему Дню 8 марта.

А ведь потенциал наших «прим» был реализован далеко не полностью. Эдита Розенберг, Ирада Набаталиева (Маша и Кси в «Обмене жёнами») и Ариадна Деворкин (Клеопатра в «Самоубицйе») ко всему ещё хорошо поют и танцуют. И просто безобразие, что эти способности Русский театр Хьюстона до сих пор в полной мере не использовал! Так возник замысел поставить что-то вроде мюзикла.

В качестве драматической основы взят водевиль «Сильное чувство» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Эта «плодотворная дебютная идея» (пользуясь словами Остапа Бендера) была озвучена Еленой Филипс. Когда я предложил использовать некоторые коллизии из «Сильного чувства» в программе её очередной дискотеки, Елена воскликнула: «А почему бы этот водевиль не поставить нашему театру?». И труппа её единодушно поддержала.

Действительно, почему бы? «Сильное чувство» – замечательное произведение знаменитых сатириков. Очень смешной и остроумный текст, динамично развивающийся сюжет с парадоксальной концовкой и, конечно, как и полагается классике, богатый подтекст, что делает этот водевиль злободневным и сегодня. При неисчислимых инсценировках и экранизациях дилогии «Двенадцать стульев»-«Золотой телёнок» просто поразительно, что водевиль, можно сказать, незаслуженно забыт. А ведь по литературному качеству и смысловой глубине, «Сильное чувство» отнюдь не уступает шедеврам, описывающим похождения Остапа Бендера.

Переделка водевиля в мюзикл была осуществлена посредством добавления двенадцати куплетов-танцев. Для этого мобилизован пока невостребованный потенциал не только упомянутых выше, но и других наших актрис, а также мужской части нашей труппы. В мюзикл включены несколько известных песен, но большая часть куплетов написана специально для спектакля. Мне очень нравятся мелодии, сочинённые Евгением Бруком и Василием Любченко, и текст, добавленный Еленой Филипс. Неоценимый для мюзикла вклад сделан режиссёром-хореографом Ирадой Набаталиевой и хореографами Марией Приймак и Ильёй Карашом. Говоря языком современной молодёжи, я «тащусь» от поставленных ими танцев.

Но ведь ценность имеет отнюдь не моё, а ваше мнение, уважаемая публика. Приходите и оцените наш спектакль. Приглашаем на премьеру мюзикла «Сильное чувство»!