ПРО ЛЕНИВОЕ ЗЕРНЫШКО

Елена Подрез

fЖило-было на свете зернышко. Только свет этот был чёрный-причёрный, потому что лежало зернышко в земле. Ему было тепло и уютно и поэтому спалось очень даже сладко. Но однажды проснулось зернышко оттого, что кто-то до него дотронулся:
– Привет! Все спишь, лежебока!
Это был дождевой червячок.
– Да-а-а, – зевнуло в ответ зернышко, – здесь так удобно, что больше ничего делать не хочется. А ты куда ползешь?
– Неужели не слышало? Дождь прошел. Тучи ветром разогнало. Хочу на Солнышко посмотреть! Извини, спешу. До встречи!
И червячок уполз.
– Ну и непоседа, – пробормотало зернышко и решило снова вздремнуть. Сейчас стало еще мягче, потому что червячок землю разрыхлил.
Но вот беда! Не заснуть зернышку никак. И так повернется, и этак, а сон не идет. Только одна мысль покоя не дает – что же такое Солнышко? Почему червячок так спешил наверх? Там непременно должно быть что-то удивительное!
Решило зернышко подождать червячка и расспросить его о том, что интересного он видел. А тот все никак не появляется.
– А что, если он другой дорогой назад поползет? Я его прожду зря и так ничего и не узнаю… Придется самому посмотреть, – зернышко запыхтело, надулось и пустило росток.
Росток сначала тянулся резво. Но оказалось, что пробираться наверх не так уж и легко! Вокруг крупные и мелкие комья земли. Малыш загрустил. Зачем куда-то тянуться – неизвестно куда, чтобы что-то увидеть – неизвестно что? Может, червячок пошутил, и там, куда он уполз, нет ничего необычного?
Как же лень было ростку тянуться дальше!
– Останусь-ка я лучше здесь, – пробурчал кроха и попытался устроиться поудобнее. Но росток не такой как зернышко. Оно маленькое и покрыто твердой оболочкой, поэтому ему очень уютно лежать в земле. Росток же нежный и мягкий, ему тесно и жестко. Деваться некуда. Снова стал малыш расти, осторожно выбирая такое местечко, где было бы легче пробираться. К тому же земля стала влажной, и он стал скользить вверх. Туда, где можно увидеть Солнышко.
Росток так увлекся, что и не заметил, как земля осталась позади, а он вытянулся и стал стебельком. Не заметил он ничего еще и потому, что вокруг было все черным-черно.
Перестал стебелек расти только тогда, когда легкий ветерок задел его, пролетая мимо. Малыш стал раскачиваться и испугался, что упадет! Однако, немного покачавшись, кроха понял, что он упругий, сильный и гибкий. Не так-то просто его уронить! Стебелек осмотрелся, но ничего нового не увидел. То есть не увидел совсем ничего.
– Эх, и чего я так тянулся, – он поник. – Здесь так же темно, как и под землей. Только там тепло и мягко, а здесь – холодно. И Солнышка никакого нет. А если и есть, то его не видно.
Опечалился малыш, поэтому сразу почувствовал, как устал, и заснул крепко-крепко.
Проснулся стебелек оттого, что по нему стекла холодящая росинка.
– Ух, как хорошо! – Он засмеялся, развел листочки, которые появились за то время, пока он спал, и росинка мелкими брызгами разлетелась в стороны.
Стебелек осмотрелся. Уже не было темно. Вокруг лежала густая, мягкая белая дымка.
– Ой, наверное, это и есть Солнышко. У кого бы спросить?
Рядом никого не оказалось.
– Червячок говорил, что оно теплое-теплое, яркое-яркое! А это… – малыш пощупал окружающую его мглу, – холодное и тусклое.
Стебелек задумался немного и внезапно почувствовал, что изменился. Он стал внимательно разглядывать себя.
– Ну, надо же! У меня теперь и головка есть, – малыш аккуратно дотронулся листочками до еще не распустившегося бутона.
Не успел стебелек оглядеться, как кто-то довольно грубо подтолкнул его снизу, да так, что он склонился головкой почти до самой земли.
– Ой! – стебелек едва сумел занять прежнее положение. – Что же вы так неаккуратно меня ткнули?
– Уф! Ты уже проснулся? – это была полевая мышь. – Ну, извини, со сна не разглядела.
Серая уже собралась бежать дальше, но стебелек очень хотел хоть с кем-то поговорить и узнать, наконец, где же Солнышко?
– Подождите, пожалуйста! Давайте познакомимся, я – зернышко.
– Какое же ты зернышко, – хихикнула в ответ мышь, – ты самый настоящий цветок. Был бы ты зернышком, я давно тебя в свои закрома отнесла, потому что я – полевая мышь!
Не задерживаясь ни на секунду, мышка прошуршала куда-то по своим делам.
– А Солнышка у тебя в закромах нет? – крикнул вдогонку цветок, но мышка, скорее всего, его не услышала, потому что ничего не ответила.
– Что же мне делать? – цветок задумчиво раскачивался, задевая соседние травинки, и рассеяно прося за это прощение.
– Ой, извините, пожалуйста!
– Ах, простите великодушно!
Но травинки не замечали этого, потому что еще спали.
– Тюф-тюф!
– Тюф-тюф-тюф!
Цветок встрепенулся от неожиданно раздавшегося свиста:
– Что за чудесные звуки!
Мимо опять пробегала мышка. Ее рот, наверняка, был забит зернышками, поэтому-то она так невнятно пробурчала:
– Да шоловей – это, шоловей поет, – и снова исчезла в траве.
– Хорошо, что я не зернышко, – с улыбкой вздохнул цветочек, – а то не миновать мне мышиных зубок.
Туман совсем рассеялся, скатившись бусинами росы по нежным стебелькам и листочкам. Малыш стряхнул сырость и осмотрелся. Как же стало светло! И столько вокруг всего нового и незнакомого! Неожиданно цветок почувствовал, как что-то ласковое накрыло его сверху. Он зажмурился и сладко потянулся. Открыв же глаза, увидел на небе сияющий шар, щедро рассеивающий по поляне лучи света и тепла.
– Так вот оно какое! Солнышко… – цветок был настолько счастлив, что его бутон, ни на минуту больше не задерживаясь, распустился алыми лепестками навстречу восходящему солнцу.