ОДИЧАЛЫЕ

БЛОГ ЛЕОНИДА ЛУЦКОГО

Исключительно противно смотреть в зеркало. Никогда не думал, что у меня такая романтическая связь с парикмахером. Лохмы скорбно торчат, переживают нашу разлуку.

Хорошо лысым, взяли реванш за многолетнее унижение. Жены их с боков машинкой подкромсают и беги, красавец, за маской в аптеку. Она тебе идет.

Волосы со времен Самсона – признак мужской мощи и привлекательности. Утешительную байку про избыточный тестостерон вам потом придумали. Перед казнью обычно обривали мужчин и женщин (вспомните бедную Марию-Антуанетту). В острогах стригли налысо и выражение «забрить а солдаты» того же унизительного свойства. «Школьные годы чудесные» перегажены стрижкой под чубчик и «полечкой». Но были среди нас такие, которые из чувства протеста демонстративно стриглись наголо. Учителя их тоже не любили, всеобщая казарменная система предполагала унылое однообразие.

Женщин особенно жалко. На голове черте-что, на лице – маска. Маникюрша отдаленно по ногтям плачет. Профессия педикюрша звучит реликтово, как фрейлина двора.

Очевидно, найдутся мудаки, которые сочтут, что пандемия укрепляет семью. Оно конечно, на такую красоту никто не позарится. Карантин укрепляет супружескую верность.

Никто не обновляет гардероб. Негде и незачем. Линялая футболка, вьетнамки и джинсы – моя парадная форма одежды. В самый разгар сегодняшнего хамсина вышел к завтраку в изумительных трусах, купленных по случаю в Бресте. Такого буйства красок западная цивилизация не знает. Волк из «Ну погоди!» одевался в Белоруссии.

От сериалов уже чешусь. Зарубежные закончились, в российских снимается одна и та же ОПГ. Морды такие плебейские и бандитские, что когда видишь вчерашнего пахана в мундире прокурора, понимаешь, что искусство в России принадлежит оборотням в погонах.

Хочу в театр, на концерт, на балет, в ресторан, и чтобы вокруг были хорошо стриженые мужики и ухоженные женщины. В вечерних платьях, с сумочками клатч в руках с маникюром, а не с хозяйственными сумками, куда помещаются три упаковки яиц. С кокетливыми улыбками. Невинного неуловимого флирта хочу, разлитого в воздухе, как легкий аромат духов.

Доживем, и он сменит запах алкоголя. Обязательно доживем!