ПОЧЕМУ ХЬЮСТОНЦЫ ВЫШЛИ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ

Н.Т.


23 января около 60 человек с флагами России и Беларуси, с самодельными плакатами и транспорантами вышли к зданию Генерального консульства РФ в Хьюстоне, чтобы выразить свою поддержку задержанному в России Алексею Навальному. Корреспондент газеты «Наш Техас» задавал многим из них одни и те же вопросы: почему вы сегодня здесь, считаете ли вы, что ваш выход может что-либо изменить. Вот некоторые ответы.

Евгений Брук уехал из Нижнего Новгорода 27 лет назад. «В России у меня друзья и родственники, я переживаю о том, что там происходит, и мне не все равно, – говорит он. – Я выхожу с плакатом, в первую очередь, для себя, потому что не выйти в данных обстоятельствах было нельзя».

Алексей последние 10 лет жил в Москве и только год назад приехал в Хьюстон. Он участник так называемого «московского дела» и принимал участие во всех митингах протеста в Москве. «Меня очень беспокоит, что у нас в России творится беспредел. Алексея Навального задержали по надуманному поводу, не расследуется попытка его отравления, и коррупция проявляется все больше и больше. Поэтому я решил выразить свою поддержку через окен».

Юрий, приехавший из Омска, вышел для того, чтобы это мероприятие получило как можно большую огласку, «потому что при таком  режиме в России жить больше нельзя».

Николай Сахаров уже 5 лет живет наполовину в Хьюстоне, наполовину в Москве. «Я сегдоня здесь, потому что я россиянин, мне важно, что происходит со страной».

На демонстрации были выходцы из Kазахстана. Одна из девушек сказала: «Я гражданка Казахстана, но свобода слова, свобода политического самовыражения, демократия важны для всех выходцев из бывшего Советского Союза, поэтому я сегодня здесь».

Татьяна из Беларуси сказала, что вышла на демонстрацию, «потому что я против насилия, против коррупции и, конечно, за освобождение Навального и всех политических заключенных. Он вскрыл этот нарыв и показал, что творится в России, то же самое творится и в Беларуси». На вопрос, считаете ли вы, что ваш выход может что-либо изменить, Татьяна ответила так: «Безусловно. Когда в Беларуси были выборы, я полетела туда и была участницей 9 маршей. Зная, что я прилетела из Америки, мне говорили, как важно, что нас все-таки поддерживают, что мы не одиноки, это воодушевляет».

Еще один участник демонстрации, выходец из Беларуси, Александр Боровик добавил: «Мы хотим показать людям, которые сюда не пришли, что не надо бояться. Мы хотим поддержать сменяемость власти, чтобы те, кто после развала Советского Союза никак не могут с ней расстаться, наконец-то позволили народу выбирать самим свою судьбу. Этого не происходит ни в Беларуси, ни в России. К сожалению, наши братья россияне поддерживают тот режим, который установился в Беларуси. Поэтому мы душой солидарны, мы против арестов всех политических заключенных, включая Навального и всех наших белорусских кандидатов. Мы хотим, чтобы эта власть услышала, что мы о ней думаем».

Сергей Находкин  первый раз сюда приехал в 1994 году, потому что 1993 г. его задержали во время путча, и родители выгнали его из страны. Сергей по-прежнему российский гражданин, каковым себя безусловно считает. «Сейчaс, в данный момент люди сидят в России в застенках, после того как были задержаны, избиты, отравлены, и это меньшее, что мы можем для них сделать.  Выходя сюда, мы хотим высказать нашу поддержку и, возможно, привлечь внимание американцев к этой проблеме».

Катя Кузнецова написала более подробно о своих переживаниях, сомнениях и надежде, что все изменится к лучшему.

«2020 год мы прожили, как на вулкане. Вирус, потеря работы, отмена всех планов, карантин, протесты BLM, отравление Навального в России, выборы в Америке, твитты Трампа, взятие Капитолия. Если бы я могла оставить комментарий в социальной сети к 2020 году, то написала бы избитое «беру попкорн и готовлюсь смотреть». А потом шарахнуло расследование Навального. И в общем-то было понятно что ничего нового  не произошло, что российские спецслужбы травили, травят и по крайней мере собирались травить дальше. Уже были Литвиненко, Скрипали и Кара-Мурза. Но тут их схватили за руку. Реально. Да еще с признанием, что было совершенно неожиданно для Кремля и пропаганды. У меня аж рука с попкорном застыла на полпути ко рту.

А еще меня поразил Алексей – бледный после болезни, со шрамом на шее от трубки, но с улыбкой рассказывающий о попытке своего убийства. О том, что вот этот страшный и ужасный ФСБ, которого боятся не меньше американского FBI, со всеми этими содержащимися на нефтяные деньги  спецслужбами и промытыми пропагандой мозгами, охотятся за его жизнью.

Я реально побаиваюсь ментов, когда бываю в России. Во-первых, их очень много, во-вторых, они либо хамят, те кто попроще и чувствуют себя хозяевами жизни, либо, те кто в полевой комуфляже и с настоящим оружием, смотрят так, что хочется притвориться, будто тебя тут «вовсе не стояло».

Но представить, что вся эта созданная за последние 20 лет система подавления, слежки и контроля работает против тебя, это, я думаю, жуть как страшно.

В общем, Алексей очень смелый человек. Ну просто на уровне каких-то Суперменов из Марвел фильмов. И ты сидишь с попкорном и восхищаешься им, как одним из этих супергероев. С одним исключением, он реальный!

А потом он сказал, что вернется домой в Москву. И весь мир в ужасе вздрогнул. Не знаю, о чем думали кремлевские политтехнологи, когда кружили его самолет надо Москвой на глазах у всего мира, a потом брали в аэропорту. Такое впечатление, что они не думали, а тупо боялись. Он их всех перепугал своим возвращением. И конечно, невозможно забыть поцелуй Юли и Алексея в аэропорту. Я думаю, сердце от этого снимка защемило у всех, кто не провел последние 15 лет, глядя телепередачи Соловьева (эти несчастные давно живут в альтернативной реальности).

Потом был кафкианский суд. Потом не менее кафкианский фильм про дворец с миллионами просмотров. Но это уже было неважно. Мне кажется, выбор был сделан после поцелуя Юли в Шереметьево и потом, когда она осталась одна, а Алексея увели. Одна посреди толпы, что-то от нее ждавшей. Она вдруг сказала: «Я не боюсь, и вы не бойтесь». И многим мужчинам, я думаю, стало не по себе,  и женщинам тоже, потому  что эта хрупкая, красивая, мужественная женщина не боится всех эти оборзевших ментов, натренированных омоновцев, всех этих спятивших от жадности и роскоши хозяев  дворцов, построенных на ворованные деньги.

Не знаю, как другие, но я вдруг поняла, что не хочу больше бояться ментов. Они (здесь идет нецензурное слово) …  как достали.

Короче, вдруг стало почему-то не страшно и очень противно!

А страшно только за Алексея и за Юлю. Хотя, о скольких таких Алексеях и Юлях мы просто не знаем. Не знаем о людях, чьи жизни были разрушены этой гнилой проворовашейся властью.

А потом Алексей сказал, выходите 23 января, скажите что вам не все равно, что вы не боитесь.

И мы вышли! И нарисовали плакаты!

Просто, ради себя самих. Американцы гудели нам, проезжая мимо,  хотя, по-моему, не очень понимали, в чем ту дело.

Было классно!

Я потом узнала, что тик токеры обожают Навального. Дети не живут в мире Соловьева. Они смотрят на мир проще и чувствуют его тоньше. Они интуитивно потянулись к правде и смелости, а не к баблу и вранью.

Что будет дальше, никто не знает. Но я очень хочу надеяться, что Россия будет свободной! Не идеальной, не раем, а нормальной обычной страной».

***

Надо отметить, то среди наших соотечественников некоторые просто страшно разозлились на тех, кто вышел на демонстрацию 23 января. Под новостным сообщением газеты появились самые различные комментарии, в том числе и довольно сердитые. Например, Александр Голованчук не поленился и повторил свой комментарий на ФБ в разных группах несколько раз: «Стада предателей повыползали со всех щелей в надежде получить “…от мертвого осла уши…” за поддержку лидера предателей и аферистов…».

Ну что ж, каждый имеет право на свое мнение.

Н.Т.

Фото Виктории Алексеевой

1 комментарий

  1. Выходим снова 31 января в 12.00 дня. Воскресенье. Паркуйтесь позади зданий, не в самом здании консульства. Приходите в маске. Приносите плакаты, на английском. Прихватите друзей и родню. Увидимся! Свободу Навальному!

Комментарии закрыты.